Pull to refresh
0
TESTutor
TESTutor — онлайн-сервис поиска репетиторов

Что произошло, когда я освободила свой дом от лишних вещей

Reading time5 min
Views27K
Original author: STEPHANIE VOZZA
image

Носки «приносят радость»? Автор перебрала (почти) все вещи в своем доме и получила удивительные результаты. Как насчет того, чтобы попробовать сделать что-то подобное у себя дома или на рабочем месте и избавиться от массы лишнего?

Ненавижу беспорядок. В детстве моей любимой (и единственной сохраненной до сих пор) книгой была «Дети из товарного вагона»(«The Boxcar Children»). Это история о 4 сиротах, живущих в заброшенном вагоне поезда и не имеющих почти ничего. Только повзрослев, я поняла: данная книга находила у меня отклик из-за моей вечной склонности к минимализму. Чем меньше, тем точно лучше.

Но потом понеслось: свадьба, дети, питомцы и, стыдно в этом признаться, погоня за Джонсами. Внезапно наши шкафы, комоды и ящики начали ломиться от ненужных вещей.

В моменты скуки я люблю избавляться от барахла — мне нравятся открытое пространство и порядок. Поэтому, когда в 2014 году вышла книга «Магическая уборка»(«The Life-Changing Magic of Tidying Up») японской гуру чистоты Мари Кондо, я с удовольствием ее купила.

Принцип


Принцип Кондо, называемый «Метод Кон Мари», состоит из 6 правил уборки:

1. Относитесь к уборке серьезно. Поймите: на нее нужно время. Будьте готовы «зависнуть» на ней.

2. Придумайте свой идеальный стиль жизни. В каком доме и как вы хотите жить? Можете создать описание или подобрать фото.

3. Сначала выбросите. Не бегите в магазин за контейнерами для хранения вещей, а подумайте, где вы будете держать все то, что хотите оставить.

4. Работайте с категориями, а не с локациями. Собрав все однородные предметы — книги или обувь, например, — и видя, что у вас есть, вы сможете принять лучшее решение.

5. Следуйте определенному порядку. Кондо предлагает план разбора по категориям, который нужно соблюдать. Так вы постепенно отточите свою способность понимать, что приносит вам радость.

6. Спрашивайте себя, радует ли вас эта вещь. Берите каждый предмет в руки и задавайтесь вопросом: «Он меня радует?» Если да, оставляйте его.

Для настройки «измерителя радости» может потребоваться время. Носки приносят радость? Да, если подумать о том, что они защищают ваши ноги. Если вещь вас не радует, поблагодарите ее за службу и выбросьте. Понимаю, это выглядит странно, но я пользуюсь данной формулой.

Беремся за дело


Первая категория — одежда. Я не слежу за модой, поэтому мне было просто. Однако меня удивило, сколько вещей я могу убрать из своего гардероба: два десятка предметов одежды отправились в комиссионку, а еще 5 мешков были пожертвованы Армии спасения. После этого мы переделали мой шкаф, и мне удалось повесить годами ожидавшую своего часа картину.

Следующая категория — книги. Тоже на удивление несложно. Я представила, как слова томятся на полках в моем доме. Это вылилось в распродажу подержанных книг, чтобы они смогли принести пользу кому-то еще.

Дальше идут бумаги. Я зависла почти на год. Бумаги меня пугали, потому что Кондо рекомендует избавиться от них практически полностью. Я без проблем отправила налоговые документы за 90-е годы в шредер, а инструкции — в мусорное ведро. Но другие бумаги — заметки с собеседований и дневники моих детей — породили внутреннюю дилемму и парализовали меня.

Во время этого затишья вышла вторая книга Кондо «Радуемся: Иллюстрированный мастер-класс по искусству организации пространства и уборке» («Spark Joy: An Illustrated Master Class on the Art of Organizing and Tiding Up»).В ней она пишет: «Если предмет приносит вам счастье, смело оставляйте его, никого не слушая». Это укрепило мое решение оставить лишние, по мнению Кондо, бумаги. Из двух канцелярских шкафов и трех забитых коробок остался один стеллаж. И когда у моего сына сломались наушники, я быстро нашла чек и составила претензию по гарантии.

Самая большая категория называется «komono». Этот японский термин относится к безделушкам, мелким аксессуарам и всяким разрозненным предметам. Сюда входит все от канцтоваров и кухонной утвари до электрошнуров, лежащих без дела. Я перебрала их все до одного. Занудно — не то слово, но согласно правилам Кондо, занимаясь этим, нельзя смотреть ТВ или даже слушать музыку. Нужно уделять процессу все свое внимание.

«Тревога возникает из-за отсутствия полной картины», — пишет Кондо. В этот момент и помогает ваше представление об идеальном доме. Вы словно видите цель. А еще можно присоединиться к группе Kon Mari на Facebook и черпать вдохновение у единомышленников.

Последняя и самая сложная категория — памятные штучки. У нас много коробок с фотографиями, и я перебирала все эти пачки, удаляя ненужные дубликаты и размытые снимки. А в те выходные, когда я хотела с этим покончить, умерла наша собака. Дело встало, но прочтя в «Радуемся» о том, что Кондо сама лишь недавно разобралась в своих фото, я успокоилась.

Когда все сделано


В своей книге Кондо пишет, что ее клиенты вдруг понимают: теперь все правильно. «В этот момент, выбросив все, кроме любимых предметов, вы знаете, что у вас есть все необходимое», — поясняет Кондо.

Это правда. Мы переставили мебель и избавились от вещей, которые просто занимали место, и пожертвовали десятки коробок и пакетов, полных домашней утвари. Это похоже на подрезку сада, после которой он становится еще красивее, и появляется ощущение покоя. Когда соседка заходит на минутку, чтобы занести что-то моему сыну, к примеру, я приглашаю ее в дом, не задумываясь о том, что лежит на моем кухонном столе.

Хотя Кондо и не упоминала об этом, есть научное подтверждение того, что окружающий беспорядок вызывает тревогу. Исследование UCLA обнаружило: если в вашем доме слишком много хлама, то у вас подскакивает уровень кортизола. Как мультизадачность утомляет наш мозг, так и беспорядок перегружает наше сознание, приводя к стрессу. Еще одно изыскание, проведенное Институтом неврологии Принстонского университета, заключило: «множественные раздражители, находящиеся в поле зрения» — читай: беспорядок — ограничивают способность к обработке информации и снижают уровень внимания.

«Привести свой дом в порядок — значит, привести свою жизнь в порядок», — пишет Кондо. Часто «побочным эффектом» такого процесса служит готовность принимать решения, касающиеся отношений, деятельности или карьеры. Некоторые участники группы Kon Mari закончили неудачные отношения или ушли с нелюбимой должности. А я перестала брать работу, которая меня не радует. И постоянная тревога, связанная с избытком заданий и недостатком времени, исчезла.

Член группы Kon Mari Мишель Сищо из Чапел-Хилл, Северная Каролина, прибегла к этой процедуре, переезжая в меньший дом. Она обнаружила, что у нее появилось больше времени на общение с 4-летним сыном и исполнение мечты — написание книги о своем личном опыте использования данного метода.

«Kon Mari помогает очистить разум и сконцентрироваться на главном, — говорит она. — Раньше меня раздражали разные мелочи на моем столе. Я не могла работать. А с e-mail, текстами и телефонными звонками мы вынуждены постоянно находиться в режиме многозадачности. Kon Mari позволяет выявить важное, решить, чем вы хотите заниматься и найти на это время».

Метод Кон Мари — это важный для вас марафон. И временами вам захочется все бросить. Но, как и на дистанции, подождите, и откроется второе дыхание. Постоянное ощущение довольства того стоит.

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — 7 вещей, которые я сделал для перезагрузки своей жизни (часть 1).

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
Tags:
Hubs:
Total votes 50: ↑24 and ↓26-2
Comments32

Articles

Information

Website
testutor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees