Pull to refresh

Comments 20

Хотелось бы узнать подробнее, что такое mesh-сети.
А так же хотелось бы узнать какую нагрузку они дают на устройства. Аккумуляторы в мобилках, пока, оставляют желать лучшего.
А цена вопроса? В плане потребления трафика, ресурсов, батареи и т.п.
Я думаю, если прочитать внимательно «минусы» из этого топика, то станет понятно, почему ещё компании активно не применяют mesh сети в своих продуктах.
P.S. по опыту одного харьковского провайдера знаю, что узлы mesh сети могут не только помогать друг другу, но и активно мешать. Помехи при использовании одинаковых каналов в случае с Wi-Fi, например, и сложность с переключением от одного участника к другому.
Достаточно посмотреть на карту расположения базовых станций LORA сети в Европе и в России. Заплаты за месяц топ-менеджера Роснефти хватит для покрытия европейской части России. Но это только мечты.

Эээ, но… LORA это не средство передачи данных, даже в таких небольших объемах как карты. Это канал управления устройствами

Это откуда такое мнение?

Вы пропускную способность там смотрели, считанные килобиты. Плюс еще нельзя канал занимать постоянно. Максимум что там можно гонять, не ломая всё вокруг — смс текстовые

Не понятно, как именно аппаратно должны работать mesh-сети в современных смартфонах?
Wi-Fi и Bluetooth защищены недостаточно для того, чтобы я как пользователь был уверен, что там передаются только тайлы Яндекс.Карт и ничего больше. А еще они заметно увеличивают потребление электропитания и обычно их выключают за исключением тех случаев, когда они явно нужны.

Кроме того, карты меняются редко, из-за чего достаточно неплохо кэшируются или даже скачиваются целиком для всего региона.
А вот пробки, наоборот, меняются часто (единицы минут) и шансов, что поблизости найдется смартфон с уже скачанными и, одновременно, актуальными пробками, имхо, очень немного.
Если поразмыслить, то можно придумать практических минусов больше, чем есть плюсов.

Была бы полезна информация которая рассказала бы как построить mesh сеть в рамках одного дома, или в рамках одного двора. Вот тогда бы )))








Profit

Дорогой трафик остался только там, где нет оптики. Сейчас же за сумму менее ста рублей можно купить трафика, которого с избытком хватит на яндекс-карты. А там где трафик сильно дорог, типа крайнего севера на спутниковых каналах — есть ли пробки вообще? Может хватит и offline карт?
А зачем mesh-сети, когда можно просто скачать 15МБ (или 150МБ, или 500МБ, если это область размером со страну) картографических данных из OpenStreetMap перед поездкой в удалённый регион? Вы не будете зависеть ни от провайдера, ни от «соседей», карты будут у вас хоть в степи. Невысокой скорости актуализации данных обычно достаточно. Это ответ на первые 2 пункта.

Конечно, имеет смысл использовать такую сеть для информации о пробках, если у вас нет интернет-роуминга. Но тогда эта mesh-сеть должна быть мировым стандартом, который поддерживают даже в тех местах, в которые вы так далеко заехали. Дома это не очень нужно — у всех мобильный интернет есть.
Получается, эта технология нужна очень небольшому числу пользователей, которые много путешествуют, нуждаются в сверхактуальной информации и не могут купить местную SIM-карту. А mesh-сеть может держаться на плаву, когда у неё много пользователей. Перспективы так себе.
Выглядит как абсолютная бессмыслица.
Во-первых, мобильный интернет стоит копейки и зачастую безлимитен (или хотя бы условно безлимитен).
Во-вторых, все эти вопросы решаются загрузкой по вайфаю.
Инновации ради инноваций? Ну тогда давайте не будем хранить карты дорог, пусть все на лету рассчитывается по трекам окружающих пользователей.
UFO just landed and posted this here
Со времён кончины NETSUKUKU трудно говорить о прогрессе в области топологии меш-сетей. Скорее это регресс. Напоминает знаковую историю об официально зафиксированном факте беспроводной передаче электричества Теслы в Колорадо-Спрингс. Да- факт был. Да — КПД огромно. Но всё ушло в небытие, поскольку противоречило существующей социальной концепции.
Всё это лишь жалкие потуги… Но двигаться вперёд всё-же нужно! Хоть как-то. Любое движение в сторону меш — важно!

С таким же успехом можно требовать мешей у сбербанк.онлайн и спотифая. Не, ну а чо, деньги там друг другу переслать без интернета и музыкой делится можно тоже без него

Деньги во так просто — нельзя. Только купюру к лапе голубя привязать. Даже оффлайн-терминалы — это отдельный геморрой.
Спотифай — это стриминговый сервис. Не уверен, как у него с кэшированием. Но да, можно было бы — если у кого-то безлимит или почти безлимит, или там вайфай ловит — экономить на этом чей-то трафик. Но вероятность того, что два человека в пределах разумного количества «меш-прыжков» слушают в данный момент одну и ту же песню — ИМХО, гораздо ниже, чем вероятность того, что два человека, находящиеся недалеко друг от друга, смотрят на один и тот же кусок карты.

Ну почему же, я уверен что полкласса слушает одну и ту же музыку на перемене

Sign up to leave a comment.

Articles