Pull to refresh

Есть ли софт для KCS (knowledge-centered support)?

Reading time3 min
Views4K
Наконец-то я добрался до третьей запланированной и заключительной статьи про KCS из моего мини-триптиха, посвящённому этой мало известной в России методологии. Напомню, что KCS расшифровывается как knowledge-centered support и в предыдущих двух статьях я довольно подробно описал, что из себя представляет KCS в целом, где он внедрялся в России и расписал основные составляющие KCS. Последнюю заключительную статью по KCS я хотел бы посвятить моему видению по проблеме выбора софта для данной методологии.

Статья номер раз и статья номер два.



Небольшой экскурс



На самом деле тема выбора софта может быть раздута донельзя. Можно написать про критерии выбора, сделать базовый обзор по этим критериям. Потом каждой отдельной статьёй написать про самые популярные разработки и т.д. Но для этого надо либо быть в аналитическом отделе одного из разработчиков подобной программулины, либо быть на стороне заказчика, который активно готовится к внедрению, либо ещё что-то. Как я написал у себя в постскриптуме, ничего этого у меня нет. Поэтому мнение будет в общем, из другого разнообразного опыта в ИТ и общения с коллегами, кто в этом деле занят.

А готовы ли вы к внедрению KCS?



Первое и самое главное на что я хотел обратить внимание — это готовность организации к внедрению подобного класса систем. Причём готовность эта не выражается лишь желанием одного человека и наличием бюджета на внедрение, а проявляется именно готовностью организации в целом провести полномасштабную работу по многим фронтам ваших бизнес-процессов. Как это можно проверить? Посмотрите данные пункты:

  • В компании есть понимание того, как методология KCS может улучшить её бизнес-процессы;
  • Поддержка идеи руководством и возможность закрепить ответственное лицо;
  • Готовность достаточно оперативно менять корпоративную культуру, ценности и показатели;
  • Наличие в разных отделах и на разных уровнях компании людей, готовых внедрять новые процессы и принимать новую культуру (пусть немного, но они нужны);
  • Готовность снизить требования к показателям на время внедрения управления знаниями.


Т.е. если нет готовности к внедрению, то стоит сначала провести данную подготовительную работу и уже потом заниматься выбором софта.

Где искать софт



Предположим, что организация готова к подобным изменениям, высший менеджмент одобрил, поддержал и проявил готовность провести изменения в сознаниях сотрудников и потратить немножко или множко денег на это дело, то встаёт закономерный вопрос. А какой софт выбрать? Какой вендор лучше и т.д.
Так как на хабре не приветствуется реклама, то подборки со ссылками я давать не буду. Всё прекрасно гуглится. Маркетинг и SEO же работает у тех, кто занят в этой сфере. Поделюсь всего лишь одной ссылкой на вендоров, которые рекомендованы непосредственно самим консорциумом. Однако стоит отметить, что там не представлено ни одного отечественного поставщика (а они есть!), а сейчас вроде как модно экономически более целесобразно использовать отчественный софт. Ну и патриотично тоже;)

Вместо итога


Вот и всё, что я хотел написать. Хотел донести лишь мысль, что софт вторичен. Первично желание что-то изменить в организации и наличие возможностей.

p.s. я бы рад писать на эту тему больше, но к сожалению, практический опыт у меня здесь наработан незначительный, и сейчас я занят совершенно в другой области. Если бы вам хотелось побольше узнать про KCS с более практичной точки зрения, то пожалуйста, напишите об этом в комментариях и ответьте на простенький опрос. Причём в комментариях желательно указать, какие именно вопросы вам хотелось бы проработать и какие проблемы вас волнуют. При значительном отклике, я свяжусь со своими коллегами, кто в этой области продолжает работать, и мы обязательно что-нибудь придумаем, как и в каком формате писать про эту тему на хабре.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Интересно ли вам было бы читать статьи про KCS в будущем?
92.86% Да13
7.14% Нет1
14 users voted. 4 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments3

Articles

Change theme settings