Pull to refresh
0
PayOnline
Система электронных платежей

Российские и иностранные площадки для привлечения коллективного финансирования

Reading time 6 min
Views 29K
imageВ прошлых материалах цикла, посвященного запуску и развитию финтех-стартапов, мы, в международной процессинговой компании PayOnline привели 10 трендов и рассказали о 5 принципах, о которых необходимо помнить основателю любого технологического стартапа, провели виртуальную экскурсию по мировым финтех-хабам, а также перечислили основные российские и зарубежные финтех-акселераторы.

В этой статье речь пойдет об основных инструментах, позволяющих любому технологическому стартапу привлечь финансирование с помощью краудфандинговых и краудинвесинговых инструментов.

Среди российских краудфандинговых платформ стоит выделить Boomstarter и Planeta.ru.

Проект Boomstarter был основан в августе 2012 года Русланом Тугушевым и Евгением Гаврилиным. Платформа позволяет привлечь финансирование для развития творческих и технологических проектов. Если верить статистике, приведенной на сайте проекта, на сегодняшний день с помощью Boomstarter реализовано 1 186 проектов, привлечено средств на общую сумму в 281 млн. руб. и зарегистрировано 142 195 потенциальных спонсоров. Комиссия платформы составляет 5%, еще 5% достается платежным системам и еще 13 % взимается в качестве НДФЛ. Для размещения на платформе проекту необходимо иметь готовый прототип, сформулированную цель и ограниченные временны рамки для сбора средств. Если к указанному дедлайну проект не набирает необходимую сумму, все деньги возвращаются спонсорам. Правила Boomstarter не допускают проекты, связанные со сбором средств на личные нужды (обучение, лечение, оплата покупок и т.д.), открытием собственного бизнеса и благотворительностью. Подробную информацию о правилах площадке можно узнать в специальном разделе сайта.

Выпуск 1. 10 трендов в мире финтеха, которые полезно знать стартапам
Выпуск 2. 5 принципов, о которых важно знать каждому основателю технологического стартапа
Выпуск 3. Экскурсия по мировым финтех-хабам
Выпуск 4. Глобальный ассортимент финтех-акселераторов
Выпуск 5. Российские и иностранные площадки для привлечения коллективного финансирования

Краудфандинговая и краудинвестинговая площадка Planeta.ru, как и Boomstarter, появилась в 2012 году, но 2 месяцами ранее. В соответствии со статистикой, размещенной на официальном сайте платформы, на сегодняшний день с помощью Planeta.ru собрано 478 564 124 руб. и реализовано более 2000 проектов. Размер комиссии Planeta.ru соответствует Boomstarter. К тому же, платформа предлагает своим участникам и такую форму привлечения средств, как краудинвестинг, позволяя пользователям, вложившимся в проект, получать финансовое вознаграждение.

Отдельно стоит отметить, что и Boomstarter, и Planeta.ru проводят специальные мероприятия, предназначенные для обучения основателей проектов методам эффективного краудфандинга.

Нельзя не отметить и проект Waves, в отличие от вышеупомянутых платформ, продемонстрировавший возможности технологии блокчейн для краудфандинга и краудинвестинга. Команда проекта позиционирует свою платформу как гибридное решение между p2p-инвестированием и краудфандингом, способное бросить вызов классическим краудфандинговым площадкам. Основное преимущество для пользователей платформы — стабильные дивиденды и возможность выхода из проекта без потерь. Организовать сбор средств основатели проектов могут за счет фиатных валют, биткойнов и токенов. К слову, токены (или крипто-акции), выпущенные на Waves, могут торговаться на специальной децентрализованной бирже с поддержкой репутационной системы.

Если верить изданию LTP, акселераторы способны предоставить компаниям определенную финансовую поддержку. Тем не менее их программы имеют свои сроки, по истечении которых стартапы должны показать очень хорошие результаты, чтобы получить дальнейшее фондирование. Как правило, для привлечения новых средств на этом этапе основателям компаний приходится выбирать между краудфандингом, оформлением персональных займов и, конечно же, помощью венчурных инвесторов.

Предлагаем вам также ознакомиться с некоторыми иностранными краудфандинговыми платформами, где новоиспеченные предприниматели могут начать свое большое путешествие:

image
CircleUp — лидирующая краудфандинговая платформа, где аккредитованные инвесторы получают прямой доступ к инвестированию собственного капитала в быстрорастущие потребительские продукты и частные розничные компании, ранее малодоступные или малоизвестные. Работает в рамках долевой модели инвестирования, когда, вложив средства, инвестор получает право на долю в будущей компании. Платформа имеет встроенные инструменты для перевода средств в режиме онлайн.

Количество участников запущенной в 2005 году платформы EquityNet насчитывает более 100 тыс. предпринимателей, инвесторов, инкубаторов, правительственных организаций и других членов бизнес-сообщества. Сервис предназначен для поиска частных бизнесов с целью оказания помощи в их стратегическом планировании, анализе и вложения средств в их развитие.

Fundable — краудфандинговая платформа, предлагающая инвесторам как долевую модель работы, так и разовые награды за поддержку проекта. Fundable не берет комиссию за полученные в ходе компании средства, однако ежемесячное размещение на площадке стоит 179$. Если стартапу не удается получить заявленную сумму, средства возвращаются инвесторам в полном размере.

MicroVentures — долевой краудфандинговый веб-сайт, предназначенный для ранних стадий финансирования. Площадка зарегистрирована в Службе регулирования отрасли финансовых услуг США в качестве брокера и помогает аккредитованным инвесторам найти стартапы, бизнесы и сервисы, желающие получить финансирование или поучаствовать в торгах на рынке ценных бумаг. В общей сложности MicroVentures удалось собрать более полумиллиона долларов.

Основная деятельность Onevest также заключается в налаживании отношений между аккредитованными инвесторами и молодыми компаниями. Сервис предлагает целый спектр дополнительных услуг, в том числе: юридическая и маркетинговая помощь, комплексная правовая оценка. Сеть Onevest, насчитывающая более 72 тыс. предпринимателей, уже помогла собрать в общей сложности более 23 млн долларов. Onevest работает совместно с CoFoundersLab.com, дружественным сервисом поиска единомышленников в деле создания собственного стартапа.

SeedInvest — долевая краудфандинговая платформа, в списке инвесторов которой значатся такие имена, как Avenue A Ventures, Krillion Ventures, Scout Ventures, Great Oaks Venture Capital и другие. Ежемесячный сбор для участников составляет 250 долларов, комиссия за успешное проведение кампании по сбору средств — 7.5%. Вдобавок к этому компания берет до 3.5 тыс. долларов за правовую экспертизу, услуги депонирования средств и юридическую помощь в случае успешного исхода. Команда SeedInvest состоит из профессиональных инвесторов и имеет очень строгие процедуры проверки соискателей. В настоящий момент отбор прошли более 500 стартапов — основные клиенты платформы.

FundersClub — платформа венчурного онлайн-инвестирования. Около 10% полученных средств откладываются в специальный фонд, предназначенный для покрытия комиссий на юридические, финансовые и административные услуги, оказываемые стартапу после успешного завершения кампании.

Сервис Wefunder позволяет каждому желающему вкладывать в стартапы. Минимальная сумма инвестиции составляет 100 долларов, а процесс ее оформления — всего лишь 30 секунд. Инвестирование на Wefunder доступно в том числе и для неаккредитованных инвесторов со всего мира и ограничено только уровнем дохода. Площадка уже помогла 106 стартапам получить в общей сложности более 14.5 млн долларов от 48 тыс. инвесторов.

Участники платформы Investable получают ранний доступ к лучшим в своем роде технологическим венчурным проектам. Специальный комитет Investable тщательно отбирает стартапы и рекомендует их участникам, а сама платформа при этом выступает в роли главного инвестора, тем самым оказывая отобранным стартапам прямую поддержку. Проект разработан командой, создавшей гонконгский инкубатор NEST, и поощряет стартапы искать таких инвесторов, которые также смогут стать для них наставниками или советниками. Стать участником платформы можно только по приглашению.

Crowdcube — один из лидеров краудфандингового инвестирования в Соединенном Королевстве. Компания позволяет каждому желающему делать вложения в стартапы и бизнесы на раннем и других этапа роста. Процесс финансирования курируется профессиональными инвесторами в рамках специализированных инвестиционных фондов. Количество участников платформы превышает 235 тыс. зарегистрированных пользователей. Общая сумма инвестиций за время существования проекта превысила 180 млн долларов, распределенных между 330 стартапами.

Невозможно проигнорировать и одного из пионеров краудфандинга — платформу Kickstarter, функционирующую с апреля 2009 года. Для приема платежей Kickstarter сотрудничает с Amazon Payments. Комиссия с привлеченных средств самого Kickstarter составляет 5%, Amazon Payments — 3-5%. Если проект, размещенный на Kickstarter, не собрал к заявленному сроку нужной суммы, средства возвращаются спонсорам. С момента запуска 11 млн. пользователей поддержали Kickstarter, в общей сложности собрано средств на сумму 2,5 млрд. долларов и 110 566 проектов успешно привлекли финансирование. Одним из таких проектов стал сбор средств на разработку финтех-аксессуара — первого бесконтактного платежного кольца Kerv.

Как мы видим, инфраструктура краудфандинга и краудинвестинга постепенно развивается и доступна фаундерам технологических проектов не только за рубежом, но и в России. К тому же, для оптимизации процессов платформы внедряют передовые технологии — например, задействуют технологию блокчейн.

Продолжайте следить за обновлениями блога процессинговой компании PayOnline и оставайтесь в курсе российских и зарубежных инструментов, упрощающих процесс привлечения средств для развития любого технологического стартапа.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.payonline.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия