Pull to refresh

Comments 29

Помню в детстве мне подарили такую литературу: «Эта книга без затей про компьютер для детей», авторы: Коган И. Д., Леонас В. В. Там было описано устройство ЭВМ, их разновидности…
Было изображение этого суперкомпьютера, похожего на диван.
С тех пор, мы с компьютером неразлучны.

С днем рождения, Сеймур Крэй! Благодарю за настоящее.
Я сегодня утром шел через парк, смотрю на лавочку и вижу суперкомпьютер…

image
Теперь всё встроено в сиденье (и урну).
Смотрю на урну — вижу мак про.
Если бы ещё стояла круглая афишная тумба, а рялом пара таких скамеек…
Лавочки тяжелые, 100кг примерно. Не осилил.
Вы правы: теперь таких людей не делают…
Чтобы их купить, они должны быть, а их больше не делают :(
Талантливые люди интересны во многом.

Статья о человеке "с сумасшедшинкой" навеяла соответствующий вопрос.
Вопрос: в статье "Тренд, который изменит всё", приведённой в виде ссылки, описано возрастание электрической производительности вычислительной техники а в настоящей — указаны трудности проектирования компьютеров, вызываемые их длинными проводниками — а возможно ли вместо проводников применить эффект квантовой запутанности, передавая энергию и информацию отдельным частям устройства, разнесённым на тысячи километров на земле и миллиарды — в космосе, вообще без проводов — только за счет наличия такого вот физического эффекта. Например, "электровилку" компьютера можно было бы сразу расположить на электростанции, сетевые коммуникации, память различного вида и процессоры — в узкоспециализированных вычислительных, провайдерных и дата-центрах, датчики и прочий ввод-вывод — по месту работы — в корпусе коммуникатора, на станке, на стенке — в результате получится практически "неубиваемая" штука.

Нет, невозможно. Вы путаете мягкое и тёплое. :)
Использование эффекта квантовой запутанности не отменяет ограничения на скорость передачи информации. Алгоритмы передачи информации, использующие этот эффект, всё равно что-то передают классическим способом, насколько я знаю.
UFO just landed and posted this here
https://news.google.com/newspapers?nid=1310&dat=19890604&id=da1jAAAAIBAJ&sjid=m-EDAAAAIBAJ&pg=6699,1022977&hl=ru
UFO just landed and posted this here
Человек-легенда.
Вспомнилось: A CRAY is the only computer that runs an endless loop in just 4 hours…
А вот из моего детства:

Если к *опе приспособить сопроцессор фирмы Крэй
Можно $рать в два унитаза в сорок тысяч раз быстрей!

С днем рождения!
Я побоялся в эпиграф этот стишок вынести
Заинтересовала история создания анимации «Adventures of Andre & Wally B».
К сожалению в интернете очень мало подробностей о процессе создания и ПО.
По данным http://disney.wikia.com/wiki/The Adventures of André & Wally B. известно лишь то, что программа для анимации называлась «md», сокращение от «motion doctor» и что она была разработана Томом Даффом (Tom Duff). В компьютерной анимации впервые использован эффект размытия в движении (motion blur) а также сложные 3D подложки с использованием систем частиц (3D backgrounds made using particle systems). Геометрические формы могли сжиматься и растягиваться.
Рендер происходил на суперкомпьютере Cray X-MP/48 и десяти суперминикомпьютерах VAX-11/750 из «Project Athena». Релиз полностью отрендеренного фильма состоялся 17 августа 1984 года на Международном Анимационном фестивале в Торонто.
Вообще я не знаток компьютерной истории, но то что Cray-1 кличут «диваном» меня удивило. Пытался найти подтверждение — гуглинг по «Cray 1 couch», «Cray 1 sofa» ничего полезного не выдаёт.
Пока читал вики по Крею собрал мини-список «самолюбований»:
Cray-1 (и последующие модели), Cray Operating System, Cray Time Sharing System, Cray Vector Compiler, Cray Assembly Language, Cray FORTRAN — этим он здорово напоминает мне Стивена Вольфрама. Нисколько не принижаю их достижений, учёные без сомнения выдающиеся.
— Все просто. Я пошел в ближайший автосалон, подошел к ближайшему продавцу, ткнул пальцем в ближайший автомобиль, и сказал: я ее покупаю.
— Но…
— Это оптимальный способ, коллега. Он позволяет мне посвящать максимум времени разработке суперкомпьютеров. Рекомендую.

Не уверен, что это как-то связано со способом выбора автомобиля, но погиб Крэй в 1996 в автоаварии.
Да уж. Вот, что Игра престолов с людьми делает. Эльфы в туннеле под домом) Хотя конечно только человек с неограниченной фантазией может делать такие великие открытия.
Прошу прощения, но Эльфов нет в Игре Престолов! Эльфы — это Толкиен, Властелин Колец, Хоббиты, так же вселенная Варкрафт…
Sign up to leave a comment.