Pull to refresh

Comments 57

5 лет работы — это до выхода из строя аккумулятора? заряда на сколько хватает? как заряжают?
5 лет работы от одного заряда!
а потом менять аккумулятор на заводе производителя? так это не аккумулятор, а батарейка.
А потом аккумулятор превращается в DIY повербанк.
Датчики и столбы беспроводные, на борту каждого — литий-ионная батарея. Производитель заявляет, что хватает на 5 лет работы. По нашим расчётам, может хватить на 6-8 лет в Москве или 4-5 лет где реально холодно.
Чтобы зарядить- отправляем производителю и он меняет батарейки бесплатно. По факту, посчитав накладные расходы, проще заказать новые датчики…
Нужно интегрировать беспроводную зарядку + робомобиль который бы ночью перемещался от одной парковки к другой.
Не правильно думаете. Надо обязать частных владельцев за свой счёт установить на свой авто модуль для беспроводной зарядки. Хочешь припарковаться — заряжай датчик. Не заряжаешь датчик — эвакуация.
5 лет примерно и живет аккумулятор, нет смысла его заряжать
вопрос был что делать через 5 лет! прочитайте ещё раз Итог.
Что еще за SIS-интерфейс?
ZigBee — знаю, 6LoWPAN — знаю.
SIS-интерфейс загуглить не удалось.
А какова максимальная дистанция от датчика до ретранслятора?
Да и почему не сделать да же у врезных датчиков колбы? Выкрутил из колбы сердцевину, поменял на другую, а разряженную отправил на зарядку.
Считается для каждого отдельно. Надо смотреть открытое пространство на парковке или там повсюду железобетонные столбы, например.
У меня большая парковка под открытым небом. 300 на 300 метров. Посередине стоят мачты освещения. Парковка для большегрузного транспорта (Камазы с прицепами). Стоят они очень плотно. Вот меня и заинтересовало, а смогут ли датчики связаться с БС в таких условиях и на такой дистанции.
Есть ещё промежуточный уровень иерархии — специальные столбики-ретрансляторы (ноды), которые поддерживают p2p-сеть (в них просто более ёмкая батарея из-за габаритов).


Может, понадобится поставить пару ретрансляторов
Я так понял, достаточно чтобы хотя-бы один датчик достал до контроллера, а остальные одставали друг до друга и до того, который стучит контроллеру

З, Ы, если что не так — прошу поправить
если это не так то это же не P2P
Готов рассмотреть план парковки с указанными мачтами и посчитать с инженером производителя, какая плотность установки приемо-передатчиков потребуется, чтобы система работала стабильно.
В целом, в Европе используется данное решение для парковок большегрузов.
Датчики на аккумуляторах? Если да, то сколько времени до зарядки? Сколько срок жизни батареи на улице? Как у клиентов организована подзарядка и мониторинг?
Какое максимальное и реально достижимое расстояние до соседа?
В датчиках батарейки. Хватит на 5 лет, а по опыту прошлого решения от вендора — и побольше.
Срок работы для улицы конечно. Если в особо холодных широтах, 5. У нас может быть дольше.

Расстояние до соседа-кого? Если от датчика до ретранслятора — ответил выше. Если от датчика до датчика — стандартное машиноместо (5 метров в длину и от оси до оси 2,5 метра).
А если мотоцикл поставят на это парковочное место, датчик как срабатывает?
Можно откалибровать датчик на высокую чувствительность.
Хм… Если производитель меняет батарею бесплатно, так может им будет выгодней сделать обслуживаемый отсек с батарей, доступ к которому можно получить не снимая датчик целиком? Не предлагали им обдумать такую конструкцию? Хотя тут есть вариант, что датчики, станут донором батареек для всяких нехороших людей.
Дык можно их так залить мастикой в асфальт — что без отбойного молотка не выковыряешь.
Лучше настенные датчики — грязь не налипнет и ходить не мешают.
А еще лучше система видео наблюдения с распознаванием автомобилей.
Все-таки на крытых парковках вроде той, что на вашем фото гораздо удобнее видеть свободные места, обозначенные горящей зеленой лампочкой сверху. В некоторых торговых центрах встречал такую систему, где над каждым парковочным местом датчик занятости с таким индикатором.
Для открытых уличных парковок ваш вариант выглядит конечно более жизнеспособным.
В рамках оснащения всей парковки это целесообразно. В рамках оснащения одного уровня, когда все места видны, важнее показать принципиально наличие свободных мест
Вот такие врезные смонтированы в Москве (не нами)
читал как-то расследование про эту госзакупку
там еще картинка красивая была про 'вандалоустойчивость'
image
А не проще ли смотреть с потолка в помещении и мерять дистанцию до земли?
Этим системам надо в разы больше питания. Что сразу означает работы по монтажу проводки на всей парковке.
Не дешевле ли решать задачу софтово, обрабатывая картинку с нескольких видеокамер (большая часть из которых скорее всего уже стоит в составе системы видеонаблюдения)?
эти датчики не умеют слать информацию о том какое именно место занято. Т.е. если сделать карту парковочных мест, запустить приложение, то в теории можно будет сразу знать куда ехать?
Возможно, у них есть ИД, по которому можно понимать, какое место занято.
Все зависит от конфигурации парковки, архитектурных особенностей.
Плюс потребуется отдельно разрабатывать софт для отображения, учета времени превышения парковки и для решения ряда других задач.
У нас распространение получили датчики сверху машин в торговых центрах.
За одно и видно где свободное место, когда едешь между рядами.
image
в виденых мной торговых центрах с такими системами либо сами системы дрянь, либо монтаж ркуожопый, но показания особой надежностью не отличаются.
это так, но данный вид систем предполагает проводные линии связи, что утяжеляет систему и ведет к потере степени свободы. Кроме того система не применима для парковок на открытом пространстве.
Возможно я не внимательно прочел, не нашел для себя ответа сколько датчиков требуется. Скажем на 100 мест — нужно 100 датчиков, или меньше ?
Заинтриговала разница 10% по сравнению с проводной системой на 650 мест. Если я правильно понимаю, то это с расчетом 650 датчиков с сопутствующим оборудованием. IMHO либо цены датчика, коллектора, концентратора — не велики; либо расчет проводной системы закладываться с позолоченными проводами и монтажниками-мажорами
Без условно, датчики и технология замечательные на открытых пространствах, да без крыш/навесов — прекрасное решение. И гарантированных 5 лет от одной батареи — это весьма продолжительный период.
Интересно, при заменен батареи пересылку кто оплачивает: 50/50, или все расходы ложатся на «пользователя» ?
вы стоимость монтажа прикидывали как «пробросить кабель», или и как «проштробить бетон под закладку кабеля затем все (включая финишное покрытие) восстановить как было» тоже? предварительно все согласовав с собственником здания и обеспечив непрерывную работу парковки в процессе?
на своей парковке так и делали: с последующим восстановлением и без прекращения приема автомобилей.
Вопрос понятен, конечно сущесвует много нюансов, которые выявляются в каждом конкретном случае отдельно, как то: существующая парковка — необходимо штробление, либо существующая паркова крытая — штробление/либо сеть кабель каналов. 10% это расчет как раз оносительно системы, возводимой на существующей парковке со световыми указателями. Наравне с кабелем, все забывают про оснастку, которая также ведет к удорожанию системы.
Кабель или воздух — провоцировать на спор «руки/ноги/хвост» не буду.
Прошу поясни пожалуйста, про соотношение количества датчиков к количеству машиномест:
правильно понимаю что для паркинга на 100 мест, нужно 100 датчиков?
интересно, спасибо.
на 5й фотке сертификат интересный.

вопрос заинтересовал — а сколько стоит примерно из расчета на 1 машино-место? у друзей в жилом комплексе почему то возникла проблема — на купленные места на паркинге становятся «левые» гости в отсутствие хозяев, а тут оп — датчик сработал и пришла СМСка — кто то занял ваше место.

или обратный вариант — если владелец места уехал и оно свободно — почему бы охране не знать, что оно свободно и пустить туда гостя на время?
Примерная оценка стоимости оснащения одного машиноместа 25-30 тыс. рублей. Для более точного ответа требуется детальный анализ парковочного пространства и железобетонных конструкций. 
спасибо.
30 тыщ с одной стороны немало, с другой — примерно 3% от стоимости парко-места…
На какое время пускать и что делать владельцу парковочного места, если он внезапно вернулся и не может воспользоваться возможностью гарантированно припарковать машину, за которую заплатил примерно полмиллиона рублей?

Tsar111, а как решается проблема мастеров парковки, которые считают, что машину надо ставить ровно над белой линией? Тогда они будут попадать ровно между двух датчиков.
В городах на улицах — полагаю, что штрафы.
В вашем офисе — просто не случается, культура парковки есть?
Знаете другие подобные случаи возникновения проблемы и ее решения?
очевидно, что заключая договоренность со сдачей в аренду своего парковочного места в определенный расчетный период, владелец самостоятельно отказывается от возможности гарантированно припарковать свою машину.
Ну так-то мне не очень очевидно, что владелец какой-то договор сдачи в аренду заключает. Исходя из предыдущего Вашего сообщения «проблема — на купленные места на паркинге становятся «левые» гости в отсутствие хозяев, а тут оп — датчик сработал и пришла СМСка — кто то занял ваше место» ситуация выглядит как охрана, которая тихо левачит.
я описывал два варианта развития событий и не сразу догадался, о чем вы.

Если вы о том, что приходит смс о занятии места — это замечательный повод не платить придомовой УК стоимость обслуживания парковочного места — это в среднем от 3 до 5 тр в месяц (это там, где я знаю, может в каком элитном жилье дороже). Но в целом это развитие конфликта, сдавать в аренду почасово выглядит менее конфликтно.
А в чем состоит гибридность магнитно-оптического датчика? Он использует сразу два метода для детектирования? Или как это работает?
Чисто с практической точки зрения не выгодно ли сделать систему на основе компьютерного зрения?
Вот идея для крытой парковки:
Если оптические датчики подвешивать к потолку, то вандалы до них не достанут, а также проблема загрязненности исчезнет. По потолку же можно развести и питание, и сеть).
Один датчик будет иметь «палить» сразу несколько автомест.
Не самый дешевый, но довольно быстро реализуемый вариант: натыкать везде вместо датчиков дешевых камер и анализировать данные с них. Бесплатный бонус: они еще и «приглядят» за автомобилями.)
Когда увидел счетчик свободных мест на парковке торгового центра, подумал, что он просто считает заехавшие и выехавшие машины. Возможно, так и есть: там шлагбаум и аппарат, выдающий талон на 3 бесплатных часа парковки. Чтобы получить талон и открыть шлагбаум, надо нажать кнопку. Чтобы выехать, надо поднести талон с штрих-кодом к считывателю. Представляется, что для изолированных парковок на большое количество автомобилей это будет проще и дешевле.
UFO just landed and posted this here
У нас большая многоэтажная парковка на примерно 650 машиномест для сотрудников. Первый этаж для топ-менеджеров. Там система мониторинга не нужна, всё равно там всё под тщательным контролем.

Совок какой-то. А как же уменьшение дистанции между руководителями и подчинёнными? IT-компания же, как-никак.
Sign up to leave a comment.