Pull to refresh

Comments 81

Спасибо за статейку. Очень понравилось.
После перехода Opera на движок Chromium появилось мнение, что у этого браузера нет будущего.

Бог с ним, с движком. Интерфейс, который мы любили, похерили!

Если бы при переходе на Chromium, остался прежний интерфейс и возможности, никто бы не возмущался. А так поступили по принцыпу «до основанья, а затем...». А теперь потихоньку доводят новую оперу до функциональности 12-ой. Вот этот резкий переход от вполне функционального браузера к обрубку под названием Opera 13 и привел к оттоку пользователей. И поверьте — пользователям абсолютно наплевать на проблемы web-разработчиков, им функциональность и красивости подавай. А всякие несовместимости движков — это проблемы отнюдь не пользователей.
До слёз боли смахивает на то, как когда-то умер Delphi :(
Не очень ясно о чем вы, дельфи вполне себе жив, а чтобы какие-то возможности выпиливали из языка/IDE не припомню.
Я про то, когда вышла версия малосовместимая с имеющимся legacy — произошёл массовый отказ от новой версии.

PS я бы картинку https://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/0b7/a08/9d8/0b7a089d8405ada943f643b928f0c639.png «Опера любит Хром», заменил бы на «Хром жёстко имеет Оперу» с подписью «Хром любит Оперу».
Вы про юникод? Когда добавили юникод большинство нормально написанного кода не потребовало доработок.
Нет, не про Юникод. Юникод — напротив все очень ждали. Я помню, что когда после Семёрки вышла новая версия, и попробовали запустить на ней Legacy, то очень круто обломились — ни хрена практически не работало. :(
А, вы про Delphi for .net — да согласен, фигню сделали, благо уже в следующей версии вернулась поддержка Win32
UFO just landed and posted this here
А-ха-ха, а-ха-хах, мемчики с лурка, как же это остроумно!
Возможно я неправильно выразился, но основная проблема была не в интерфейсе, а в функциональности, и в том, что выкатили бету под видом новой версии.
Тут скорее обратное — весь хром монолитный кусок г....., совершенно не гибкий, и реализация огромного количества фишек оперы на нем просто невозможна.
А это, какбы, крайне взаимосвязано.
У престо были возможности очень гибкой настройки интерфейса, и более того изрядная их часть была доступна пользователю через правку текстовых конфигов.

А у движка хрома такого не предусмотрено.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так я же, как бы, не псих, чтобы допустить до своего компа яндекс-(вписать нужное), и не безрукий, чтобы не суметь сделать как было.

Нет, ему отказали в возможностях, что бы защитить людей жмущих на кнопки не читая.

Тот самый случай, когда «сделайте систему которой может пользоваться даже идиот, и только идиот сможет им пользоваться»
UFO just landed and posted this here
Не понимаю, хромиум уже давно умеет рендерить страницу (cef, awesomium) в текстуру. Каким боком тут вообще интерфейс?

Я думаю было бы желание — оставили бы старый интерфейс, но пришли «эффективные менеджеры», и сказали, что «закладки теперь не модно.»
Свистопляски с интерфейсом были еще до перехода на Chromium — в одной версии главное меню слева, в следующей — справа, то появятся в дефолтном дистрибутиве кнопки быстрого запуска, то их нет.
Хотя многие функции в браузере появились раньше чем у конкурентов.
«В 2000 году компания выпустила Opera 5.0. В браузере появилась поддержка ICQ-клиента.»

Вы с IRC не путаете?
Плохо, когда автор не знает, о чём пишет…

> поддержка протокола безопасности TSL
Да статья в целом с кучей ошибок.
TSL -> TLS
ICQ -> IRC

Скриншот с безопасности вообще с версии 15+ (которая на Chrome).

Всю жизнь считал, что популярной была версия 6.12 (сам на ней долго сидел, до появления 9 кажется)
Нет, там действительно была встроенная аська. Я помню, пользовался.
Точно помню была какая-то опера со встроенным icq клиентом (именно icq!). Клиент это был минималистичен и неудобен, но был.
Помню сидел на опере 9, чем то мне она очень не понравилась, то ли интерфейсом, то ли функционалом и я перешел на хром.
А сейчас смотришь и опера сама перешла на хром =)
Я сейчас оперу юзаю, когда надо на запрещенные сайты заходить. Очень удобно. Как бы с включенным VPN все эти роскомнадзоровские потуги идут лесом. Даже снес TOR из-за ненадобности.
Да, хорошие были времена. И согласен, что огромным преимуществом была оптимизация под слабый интернет, я долго сидел на ГПРС/ЕДЖ интернете, поэтому явно это чувствувал. Это и адекватная полоска загрузки страницы (а обычно загрузки одной новой страницы я ждал секунд 20-60) и кеширование, и подгрузка даже закрытых вкладок с кеша. Опера была явно топом, хоть в гик среде и была популярна так же мозила, но при попытке подсесть на нее понимал, что и плавногскролла нет и полосы загрузки и т.д. и т.п, а с плагинами Мозилла начинала тормозить.

Не намного лучше. Но хотябы "корзину" на родину вернули и кнопка F4 заработала.

По крайней мере Vivaldi можно отчасти считать историей Оперы, так как основатель Vivaldi — бывший основатель Оперы.
А почему доля рынка указана только на 2016?

Было бы интерсно почитать о том, какую часть рынка занимала Opera во время эпического «В 2003-2004 годах противостояние с Microsoft достигло апогея.»
Оперой до сих-пор пользуюсь. В основном из-за волшебной кнопки «турбо», если хочется посмотреть что-то из «рекомендованного» роскомнадзором.
для этого теперь достаточно включать VPN
В Opera всегда нравились следующие вещи:
— жесты мышью
— копирование в карман
— менеджер паролей
— настраиваемость внешнего вида
Всё это было сразу «из коробки». Не надо было искать плагины и думать «А будут ли их поддерживать?»…
В старой опере можно было выделять мышью текст ссылки. Сейчас ни одного браузера не знаю с подобным функционалом, все предлагают бесполезное перетаскивание ссылки. И потеря этой мелочи меня печалит больше всего в перестроении оперы.
Win10 + FF
— нажимаем и удерживаем Alt
— выделяем мышкой текст внутри ссылки
— отпускает левую кнопку мыши
— отпускаем Alt

image
С WIn10 +Opera и с Alt тоже работает. Спасибо!
Из минусов — не всегда срабатывает, часто забываешь нажимать alt, не всегда охото тянуться к клавиатуре.
Спасибо! Не знал про такую возможность.
Спасибо вам огромное! На Win7 + Chrome тоже работает.
Почему-то данный рецепт всегда преподносится как «да вот же — работает, чего вы жалуетесь», забывая о том что это решение просто нелогичное и неинтуитивное. Вот есть 2 сценария:
1. Вам нужно выделить текст внутри текстовой ссылки.
2. Вам нужно перетащить текстовую ссылку мышью куда-то.

Подумайте, как часто вам надо выполнять каждое из этих действий. Какое выполняется реже, к тому и нужно было прилепить Alt-модификатор.

Да и вообще, Опера 12 умеет делать и то и другое без Alt-ов. Движение мыши по горизонтали — выделение текста. Движение по вертикали — перетаскивание. Никто уже сколько лет не может до такого простого решения додуматься.

Другой вариант — дополнение можно поставить? Конечно, можно. В ряд к другим 20-30 дополнениям, которые уже стоят ради нужного, но утерянного, функционала. Сразу вспоминаю официальное расширение от Google, включающее поддержку нажатия Backspace для Chrome. Даже если забыть о том что сама ситуация смехотворна — отзывы указывают на ряд проблем с функционалом, исправлять которые и не собираются.

Подумайте, как часто вам надо выполнять каждое из этих действий. Какое выполняется реже, к тому и нужно было прилепить Alt-модификатор.

Чаще мне приходится выполнять действие "перейти по ссылке", а выделять.

Действие "перетащить элемент" мне приходится реже и, чаще всего, я перетаскиваю картинки в другую вкладку.

Выделять кусок внутри обссыленного текста мне не приходилось, если и выделял, то весь обссыленный текст целиком.

Так что, Вы правы, Alt-модификатор нужно прилеплять именно в функционалу выделения куска внутри обссыленного текста.

Могли бы не отвечать. Этому тексту, судя по всему, 5 лет. Вчера удивился полученному уведомлению "ваш коммент был одобрен".

Не знаю почему у вас так. Мне как минимум десяток раз в неделю приходится выделять текст внутри ссылки (причём не смогу привести все примеры причин - они такие же банальные, как и "выделить слово или текст в статье"). Выделять весь текст ссылки не вижу смысла, когда нужна только часть. Кроме того, даже когда нужен весь текст - при отсутствии расширения приходится целиться по пикселям чтобы вдруг не нажать саму ссылку и не выделить лишний пробел (лишние пробелы всегда бесят).

Прошло 5 лет, и ни к какому Alt я не привык - только расширение, поскольку Опера 12 мертва.

Вы неверно меня поняли. Я полагал (в общем-то до сих пор полагаю), что перемещение ссылки мышью - чрезвычайно редкое действие, поэтому к нему и надо было прилеплять дополнительную кнопку активации. Выделение текста - базовая функция, которая выполняется очень часто, и не надо её ломать просто потому что какой-то текст в ссылке. Ладно если бы текст был на картинке - тут понятны ограничения, но анкор-ссылка никак не представляется мне каким-то уникальным свойством, которое должно защищать текст от выделения - это лишено смысла. Так что лепите клавиши активации и пользуйтесь ими для того что большинство людей делает редко, а выделение текста оставьте в покое... сказал бы я, если бы разработчики браузеров умели слышать и слушать.

Так что лепите клавиши активации и пользуйтесь ими для того что большинство людей делает редко,

Фраза "Не знаю почему у вас так", должна навести Вас на мысль о том, что Ваши представления о поведении большинства людей могут быть несколько неточными.

Понимаю, как это звучит. Но вы покажите группу людей, которые двигают мышью активные ссылки по окну браузера или где либо ещё. Сколько ни приходилось наблюдать, как кто-то браузит в живую или в роликах - ни разу не застал. Для чего это вообще можно делать - загадка. В проводник кинешь - сохранится бесполезный .url файл, в строку вкладок кинешь - проще открыть средней кнопкой мыши. Вот двигать сами вкладки влево-вправо и между окнами - да, понимаю. Вы упомянули что двигаете картинки, но текст - другое дело.

Вы упомянули что двигаете картинки, но текст - другое дело.


Вы спросили "Подумайте, как часто вам надо выполнять каждое из этих действий. Какое выполняется реже, к тому и нужно было прилепить Alt-модификатор. "

Я сделал так как Вы попросили.

Этот ответ не вписался в Вашу идею "все делают так как делаю я" и Вы стали просить показать Вам группу людей которые не занимаются выделением кусков внутри обссыленного текста.

Это выглядит не очень красиво, потому как сейчас Ваша очередь "показывать".

Поэтому, для того чтобы этот разговор был корректным и равноправным, покажите источники Вашей информации

Вы пишете

> Так что лепите клавиши активации и пользуйтесь ими для того что большинство людей делает редко, а выделение текста оставьте в покое.

Из чего следует, что выделение куска внутри обссыленного текста, это то чем пользуется большинство людей.

Показывайте статистику.


Я уже сказал - из моего опыта наблюдения за другими пользователями. Статистику невозможно вести, основываюсь на опыте, логике и наличии соответствующих расширений, отзывов на них.

Выделение текста в целом - то чем пользуется большинство людей. Часто. Гораздо чаще, чем нужно чтобы, будучи разработчиком, решить "а вот этот текст особенный - его мы не дадим так просто выделять, для этого нужна специальная клавиша, информацию о которой мы, конечно, кинем в документацию - пусть читают". Перемещение ссылок мышью - ни разу не наблюдал у других, и, судя по вашим словам, вы ссылки тоже не перемещаете, только картинки (оно и без анкоров работает).

> все предлагают бесполезное перетаскивание ссылки
Собственно, а зачем её куда-то перетаскивать? До сих пор не пойму.
Ладно там картинку можно перетащить на рабочий стол, но со ссылкой то что делать?

Перетащить в закладки, например, или на рабочий стол, или в текстовый редактор. Да куда угодно. Другое дело, что это не всегда также удобно, как копи-паст. Да и работает не всегда так, как хотелось бы.

UFO just landed and posted this here
Речь о том, что при попытке выделить текст внутри ссылки (например ссылка на фразу из 3 слов, а нужно выделить только одно и посередине фразы) происходит не выделение, а перетаскивание ссылки.

В данном случае, «перетаскивание ссылки» это не полезное действие имеющее цель, а нежелательное поведение браузера.
но со ссылкой то что делать?

Перетаскиванием ссылки можно создать ярлык на рабочем столе, сохранить ссылку на панели задач или открыть ее в новой вкладке. Хотя с проблемой выделения ссылок действительно нужно что-то делать.
Как и картинку, сохранить на рабочий стол, в папку, или перетащить в другую вкладку/браузер для отправки/вставки её в текстовое поле
к примеру, на какую-нибудь панель перетащить.
Хотя в старой Опере и это можно было делать. Почему в других браузерах не так («тянешь» вверх/вниз — перетаскивание, вправо-влево — выделение) — фиг его знает.
> Собственно, а зачем её куда-то перетаскивать? До сих пор не пойму.

В FF с аддоном можно потянуть ссылку и открыть её в новой\фоновой\… вкладке. Обвести фразу, потянуть и отправить в фоне в любимый поисковик. Так мне нравится гораздо больше, чем изображать на тачпаде клик средней кнопкой мыши.

https://addons.mozilla.org/En-us/firefox/addon/super-drag/
А мне больше всего нравилось выделение блоков. В Opera можно было взять произвольный текст, выделить его прямо с левого края до правого, и выделялся именно нужный вам текст, а не все, что сверху или снизу. Если для ссылок сделали костыли, то для такого выделения — нет, и приходится целиться.
Когда начинаете выделять текст — дважды кликните, а не один, тогда будет выделяться по словам, а не между буквами и целиться не надо. Работает во всех програмах и во всех ОС.
Я вот про это в Opera:
image

И про подобное в других браузерах:
image

Двойной клик не помогает.
Это неудобный костыль, он не решает самой проблемы и поможет только в некоторых случаях.
А мне вот наоборот нравится, что я могу выделить целый блок не скролясь до самого низу.
Ооо да, как же это выбешивает!
В хромиуме и производных браузерах сейчас сделали поведение как в ФФ — ссылки выделяются с зажатым <Alt>. Ну и ещё есть костыль Select Like A Boss.
Мышью сверху вниз по диагонали выручает везде и всегда.
Ох любимый браузер… Как под ним хорошо было на GPRS. Нажрал кэш картинок на работе, принес его домой на флешке и дома у тебя интернет с картинками! И траффика почти не ест, что при цене 6 рублей за мегабайт в обе стороны было очень и очень важно. А если настроить еще сжимающие прокси, разные хитрые скрипты для ЖЖ, то можно было почти полноценно обитать на десятке основных сайтов, тратя не более 10-30мб траффика в месяц!
Было бы не плохо добавить про Vivaldi.
Для меня браузер стал неинтересен с выходом браузера Mozilla 1.0, а потом и Firefox подтянулся. Так что поделие, которое показывает баннеры стало ненужным. К тому же реалии тех дней были таковыми, что много сайтов в Opera выглядеи криво.
Когда-то Opera был моим любимым браузером.
Быстрый, удобный, настраиваемый, со всем необходимым функционалом…
Потом его убили.
UFO just landed and posted this here
Год назад всё-таки слез с Оперы (с классической, ибо нынешняя — это уже очередной не самый удачный хромоклон). Это было больно и тяжело, но пришлось.
Против браузера началась война, и отвечать ему уже было нечем. Финансы рулят в этом мире. Одни хозяева сайтов жадничали заказать вёрстку у пряморуких веб-дизайнеров, в результате чего сайты в Опере отображались криво. Другие — пошли ещё дальше, полностью выпиливая поддержку неугодного браузера, сайты вообще не открывались как будто их и не существует.
А почему в рассказе не упомянута борьба с Оперой со стороны «корпорации добра» Google?
Они с завидной регулярностью «портили» выдачу для Оперы в Гуглдоках, Пикасе и других своих серверах.
Выходит новая Опера — все работает. Проходят сутки-другие — объявление «браузер не торт» и половина функций урезана.
Sign up to leave a comment.

Articles