Pull to refresh

Comments 12

Если не ошибаюсь, Вы писали, что сервера маршрутизации у Вас 2. Как организовано и работает резервирование? (я пологаю 2 их именно для этих целей).
Сервера полностью независимы друг от друга. Участник устанавливает сессии с каждым из RS. При падении/обслуживании одного сервера второй остается полностью работоспособным и обслуживает клиентов.
т.е. каждый пир имеет по 2 сессии?
Какое ПО используется для обслуживания BGP, Quagga?
P.s. думаю найдётся что рассказать и о технических моментах и их решениях, возникших проблем и вопросов, относительно организованной вами системы. Это я на 3ю часть намекаю? :)
Да, каждый пир имеет по 2 сессии. Сейчас BGP «крутится» на BIRD, но предполагается миграция одного из серверов на иную платформу.
К варианту с Quagga мы подходим острожно, т. к. в сообществе пользователей есть мнения о плохой масштабируемости, касающейся возможностей поддержки большого количества BGP сессий.
Третью часть не обещаю, но подумаю).
но предполагается миграция одного из серверов на иную платформу

Имеется в виду OS или то, что обслуживает BGP. Если не секрет, о каком ПО идёт речь?
Третью часть не обещаю, но подумаю).

Интересно было б почитать. ) Уверен у Вас всё получится.
Так же было б интересно почитать о тех. поддержке. Какие знания требуются кандидатам? Как организована. Ведь поддержка совсем отличается от типичного ISP. Быть может есть какая то методика отбора. Тут уже и 4й частью можно обзавестись.
Ps. Лично мне эта тема интересна :)
Всех благ Вам в вашем деле.
Имеется в виду OS или то, что обслуживает BGP. Если не секрет, о каком ПО идёт речь?

Под миграцией подразумевается и иная ОС, и иной routing daemon. Подробностей пока сказать не могу, т. к. активная фаза тестирования еще впереди.

Рады, что статьи оказались интересными для вас :). Постараемся еще что-нибудь написать на эту тему в новом году.

А чем Bird не подошел, можете рассказать?

Всем подошел, но нам нужна была диверсификация :).
Планируете ли подключение участников на других площадках Москвы? ММТС-9 например? )
Уже сейчас мы можем подключать к DataLine-IX через наши точки присутствия на ММТС-9 с помощью IP/MPLS сети. Когда наберём критическую массу, разместим там железо DataLine-IX.
Sign up to leave a comment.