Pull to refresh
93.46
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Финальная версия Vivaldi 1.6 — работаем с вкладками

Reading time 3 min
Views 16K
image

Всем привет! Новый год уже не за горами, и коллектив разработчиков браузера Vivaldi подготовил небольшой подарок всем пользователям — новую версию Vivaldi 1.6. Учитывая, что с момента выхода предыдущей стабильной версии под номером 1.5 прошло совсем немного времени, можно было бы предположить, что мы ограничимся исправлением ошибок и недочётов, выявленных после релиза. Но мы этим не ограничились. Подробности — ниже.

Но сначала пара слов про исправления. Исправлений с прошлой стабильной версии набралось достаточно, чуть меньше пятидесяти (не считая дублей), весь список находится на данной странице. Посмотрите сами — наверняка там есть и то, что мешало вам в работе с браузером Vivaldi. А мы пока посмотрим, что появилось нового. Список небольшой и весь связан с вкладками — с одним из самых важных компонентов браузера:

  • Уведомления во вкладках
  • Переименование группы вкладок
  • Выделение вкладок по домену

Теперь подробнее о каждой новой функции.

Уведомления во вкладках


Сегодня мы работаем с множеством динамически обновляющих контент веб-сайтов. Это могут быть почтовые серверы, чаты, форумы, сервисы мгновенных сообщений и многое другое. Главная особенность таких сайтов — они постоянно обновляются и на их страницах появляются новые данные, которые могут представлять для вас интерес. Но есть одна проблема: как правило, в наших браузерах всегда открыто множество вкладок, и для того, чтобы определить, на какой из них обновились данные, нужно эту страницу вновь посетить. И в результате наш день проходит в постоянном перескакивании с вкладки на вкладку в стремлении не пропустить важное сообщение.

Мы решили эту ситуацию исправить. Замечу: первыми из всех браузеров. Теперь, включив в настройках браузера (раздел Вкладки) опцию «Искать уведомления в заголовках», вы будете видеть время от времени подобные уведомления на вкладках:

image

Вот этот синий кружочек с циферкой и есть новшество, которого нет у других. Да, сегодня придумать что-то новое, чего нет в других браузерах, весьма сложно, а вы как думали? Так что, как говорится, это один шажок для браузера, но гигантский скачок для браузерной индустрии… Впрочем, я, кажется, несколько увлёкся.

Работает это просто: браузер проверяет заголовок страницы на наличие некоего циферного индекса, заключённого в круглые скобки, и если находит такой — выводит его в виде визуального информатора прямо на вкладке. Если цифра от 1 до 9 — будет отображаться цифра, если больше — будет отображаться плюсик. Но будьте готовы, что индикация пока не очень уверенно работает. Так, например, в моей почте более 20 тысяч сообщений, и браузер не справился с определением — я подозреваю, что это из-за пробела между тысячным и сотенным разрядами. Баг-репорт отправил.

Переименование группы вкладок


Эта функция окажется полезной тем, кто привык оперировать множеством сгруппированных вкладок. Ранее по умолчанию на сгруппированных вкладках отображался заголовок одной из входящих в группу страниц. Но мы решили дать вам возможность назначать собственное имя всей группе — по нашей задумке это должно помочь легче находить нужную группу вкладок среди множества других. Воспользоваться функцией просто. В настройках браузера (всё тот же раздел вкладки) включаем опцию «Разрешить переименование групп вкладок», после этого в контекстном меню групп вкладок появляется соответствующий пункт:

image

После переименования вы получите группу с единым названием для всех вкладок группы:

image

Для того, чтобы сбросить новое имя группы и вернуть прежнее (взятое из заголовка страницы), воспользуйтесь тем же пунктом контекстного меню и просто удалите название и нажмите Enter. В общем, вот такой вот пустячок.

Выделение вкладок по домену


Теперь полезная функция для тех, кто весьма активно работает с множеством открытых страниц с одних и тех же веб-сайтов. Согласитесь, что иногда после активной работы вкладки нередко так перемешиваются, что бывает трудно определить, что где открыто, или просто вы поработали со множеством страниц с одного домена и они вам больше не нужны. Если вы всё ещё пользуетесь обычным браузером, тогда мы идём к вам… то есть, я хотел сказать, что если вы пользуетесь обычным браузером, то у вас один выход: закрывать все ненужные вкладки одна за одной. Скучно, долго, монотонно. А если у вас браузер Vivaldi, то вы можете воспользоваться новой функцией — закрытие вкладок с одного домена. Для этого нажимаете и удерживаете клавишу Ctrl (или клавишу с магическим знаком , если вы её видите на своём компьютере), а затем производите двойной клик на вкладке, предназначенной для закрытия. Результат будет выглядеть примерно так:

image

Как видите, все вкладки с этого же домена также окажутся выделенными. Теперь вы можете их все закрыть — например, комбинацией клавиш Ctrl(⌘)+W. А можете не закрывать, а разместить их для одновременного просмотра в одном окне. А можете сгруппировать. В общем, всё в ваших руках.

Пожалуй, на этом можно сегодня и закончить. Надеемся, что новые функции вам придутся по душе, а также ждём ваших замечаний и пожеланий.

Ознакомиться с подробным списком исправлений и изменений можно на данной странице.

Загрузить браузер можно с официального сайта: https://vivaldi.com/

Как всегда, ждём ваших сообщений об ошибках и пожеланий по прежнему адресу.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 151
Comments Comments 151

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков