Pull to refresh
0
SmartProgress
Сервис постановки и достижения целей

Как мотивировать себя, чтобы выполнить отложенные задачи

Reading time 4 min
Views 22K
image

Вы откладываете задачу, когда боитесь ее выполнить. Наверное, она кажется вам тяжелой и утомительной. Тем не менее, в большинстве случаев вы можете наслаждаться процессом работы. Чтобы получить необходимую мотивацию, вспомните о том, как вы себя чувствуете во время выполнения задачи.

Две стороны мотивации


Сайт Barking Up the Wrong Tree (его название переводится как «идти по ложному пути», прим. пер.) объясняет, что существуют всего два способа восприятия любой задачи. Первый способ — «взгляд снаружи», или как задача выглядит со стороны наблюдателя, а второй — «взгляд изнутри», или как она выглядит глазами исполнителя. Мы склонны забывать о последнем способе, даже если делали свою работу раньше. Например, сторонний наблюдатель воспринимает стрижку газона как тяжелую работу, в то время как вам нравится слушать музыку и при этом тренироваться на свежем воздухе. Задача не выглядит такой уж плохой, как только мы беремся за ее выполнение. Если вы изо всех сил стараетесь найти необходимую мотивацию для выполнения работы, посмотрите на нее своими глазами:

Есть большая разница между «взглядом изнутри» и «взглядом снаружи». Когда мы оцениваем задачу (даже если выполняли ее раньше), то переходим на сторону наблюдателя. Мы забываем об эмоциональной составляющей. И то, что мы так любили делать, теперь кажется тяжелой ношей.

Мне часто приходится читать несколько книг во время подготовки к интервью. И иногда моя рефлекторная реакция вызвана взглядом со стороны: «Я должен прочитать 450 страниц, прежде чем поговорить с этим человеком?! Тьфу». Ирония в том, что я люблю читать, когда нахожусь в середине процесса. Для меня это состояние «потока». Если я не напомню себе о тех положительных эмоциях, которые испытываю во время чтения, то буду прокрастинировать. Со стороны это смотрится как «еще одна тяжелая работа, которую я должен выполнить».

image

Конечно, есть и такие задачи, которые с обеих сторон выглядят ужасно. На ум приходит очистка кошачьего туалета. Хотя, даже в такой ситуации вы все еще можете получить некоторое удовлетворение от проделанной работы, а не позволить ей сидеть на вашей шее. Знайте, что простой способ начать — изменить свой взгляд на задачу.

Когда внешняя мотивация приносит пользу?


Некоторые исследования показали, что избыточное количество внешнего вознаграждения при наличии внутреннего может привести к снижению внутренней мотивации — явление, известное как «эффект избыточного оправдания». В одном исследовании детей вознаграждали за игру, к которой они успели проявить интерес и вскоре они стали менее заинтересованы в ней. Дети начали воспринимать игру как работу, за которую им «платили».

В некоторых ситуациях внешняя мотивация может быть полезной, например:

— внешние награды могут вызвать интерес и участие человека в той сфере работы, в которой он не был первоначально заинтересован;
— внешние награды можно использовать, чтобы мотивировать человека к приобретению новых навыков или знаний. После того, как эти ранние навыки усвоены, он может стать более внутренне мотивирован и продолжить свою деятельность;
— внешние награды также могут быть источником обратной связи, что даст человеку знать, когда его производительность достигла необходимого для закрепления стандарта.

Внешних мотиваторов следует избегать в ситуациях, когда человек уже нашел полезную для себя деятельность. В этом случае внешнее поощрение может трансформировать работу из приносящей удовольствие в настоящую пытку.

Всегда ли необходимо себя мотивировать?


Большинство людей предполагает, что внутренняя мотивация подходит для любой ситуации, но это не всегда так. В некоторых случаях люди просто не имеют никакого внутреннего желания заниматься определенным делом. Чрезмерное внешнее поощрение имеет свои недостатки, но при правильном использовании оно становится полезным инструментом. Например, внешняя мотивация может быть использована, чтобы заставить человека завершить рабочее или домашнее задание, к которому он не испытывает никакого внутреннего интереса.

Мотивация целиком индивидуальна для каждого человека. Это самый мощный инструмент для достижения целей, но лишь в том случае, если он зарождается в сердце. То, что движет вами на пути к цели, должно принадлежать именно вам. Только вы можете иметь полное право собственности на тот самый мотиватор. Вы должны работать на исполнение цели, потому что именно ВЫ ее хотите и это ВАША цель. Только в этом случае ваше упорство и энтузиазм будут намного сильнее и крепче, чем если бы вы работали в угоду кому-то еще.

image

Внутренняя и внешняя мотивация


Самый первый вопрос, который вы должны задать себе: «Для КОГО я это делаю?» Если ответ «сделать счастливыми других людей» или «заставить их любить или больше гордиться вами», то вы получили неправильный источник мотивации!

Много раз я сталкивался с неправильной мотивацией при выполнении непосильных на первый взгляд проектов. Я просто не понимал, что внешние факторы, внешняя мотивация и другие люди не помогут мне достичь поставленных целей. Необходимо нечто большее. Сильнейший толчок вперед возможен лишь в том случае, когда только ВЫ хотите достичь свою цель. Звучит слишком просто? Мне тоже сначала так показалось.

Конечно, одной внутренней мотивации может быть недостаточно. Часто нужен кто-нибудь, кто смог бы подтолкнуть тебя в самый трудный момент, заново вдохновить и поддержать. Таким помощником для меня стал сервис достижения целей SmartProgress. Здесь можно не только делиться своим опытом по преодолению препятствий на пути к желаемому, но и найти и почитать истории других людей, а также подключить опытного наставника, который облегчит задачу в два, а то и три раза. Если вы также испытываете трудности с мотивацией, то не поленитесь зайти на их сайт и опубликовать свою первую цель. Поверьте, в век современных технологий исполнение желаемого еще никогда не было таким легким.

image
Tags:
Hubs:
+7
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
smartprogress.do
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия