Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Релиз Python 3.6 — да, теперь он с нами

Reading time 3 min
Views 54K


Прошло 15 месяцев, и наконец-то мир увидел релиз языка программирования Python 3.6. Нового довольно много, ведь не зря разработчики ждали целых 15 месяцев. В релизе добавлены новые модули, обновлены стандартные библиотеки, улучшены наборы различных настроек. В целом, Python 3.6 получил много улучшений, что можно считать отличным подарком к Новому Году. Давайте посмотрим подробнее, что принес нам Дед Мороз новый релиз.

В частности, появилась поддержка форматируемых строковых литералов, благодаря чему можно определить строку, которая содержит подстановки. Выражения в фигурных скобках вычисляются, подставляясь в текст строки во время выполнения программы, а также форматируются с использованием протокола format (). В качестве примера разработчики приводят такой фрагмент:

   >>> name = "Fred"
   >>> f"He said his name is {name}."
   'He said his name is Fred.'
   >>> width = 10
   >>> precision = 4
   >>> value = decimal.Decimal("12.34567")
   >>> f"result: {value:{width}.{precision}}"  # nested fields
   'result:      12.35'

Читаемость чисел можно улучшать при помощи символов подчеркивания, например, таким образом — 1_000_000 или 0x_FF_FF_FF;

В состав стандартной библиотеки теперь добавлен новый модуль secrets, который предоставляет средства для генерации криптографически надежных псевдослучайных чисел, которые пригодны для формирования различных ключей и токенов;

В модули hashlib и ssl добавили поддержку OpenSSL 1.1.0.

В новой версии определен синтаксис аннотаций для переменных, что открывает возможность передать интерпретатору информацию о типах переменных. В атрибуте __annotations__ класса или модуля теперь сохраняются аннотации, правда, здесь нет накладывания ограничений, эта возможность используется для структурирования метаданных, которые могут использоваться сторонними инструментами и библиотеками. Пример:

primes: List[int] = []
captain: str  # Note: no initial value!
   class Starship:
      stats: Dict[str, int] = {}

В модуль hashlib разработчики добавили поддержку алгоритмов хэширования BLAKE2, SHA-3 и SHAKE, также реализована функция формирования ключа scrypt();

Добавлена возможность определения асинхронных генераторов. Так, в Python 3.5 было нельзя использовать await и yield одновременно в теле одной функции. Здесь же, в новом релизе этого ограничения уже нет. Таким образом, открывается возможность определения генераторов, которые работают в асинхронном режиме:

   async def ticker(delay, to):
       """Yield numbers from 0 to *to* every *delay* seconds."""
       for i in range(to):
           yield i
           await asyncio.sleep(delay)

Добавлено довольно много улучшений, которые связаны с работой на ОС Windows;

Также добавлена возможность асинхронной обработки так называемых comprehensions (списковых включений) путем работы с выражением «async for» для таких элементов, как списки, множества и словари. Есть и возможность использования выражений await для практических всех видов списковых включений:

   result = [i async for i in aiter() if i % 2]
   result = [await fun() for fun in funcs if await condition()]

Модуль typing теперь попал в разряд стабильных;

Модуль tracemalloc подвергся переработке, средства диагностики ошибок при распределении памяти значительно расширены;

Конечно, обновлений гораздо больше, информацию обо всех новых и обновленных моментах можно получить вот здесь.



Коллеги, мы, компания Kingservers, сейчас ищем ИТ-авторов для технических сайтов (не Хабрахабр и не Geektimes, сторонние русскоязычные и англоязычные ресурсы). Условие — человек, который пишет статью (она должна быть грамотной и технической), должен еще иметь и возможность опубликовать ее на таком ресурсе. Если вы — такой автор, пишите в личку.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 90
Comments Comments 90

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия