Pull to refresh

Liveedu.tv — стриминговый сервис для программистов и дизайнеров

Reading time 3 min
Views 16K
LiveEdu.tv — это стриминговый сервис предназначенный, в первую очередь, для программистов, который вскоре станет доступен и для других специалистов, в том числе дизайнеров и инженеров.

LiveEdu.tv представляет собой интерактивную платформу, где вы можете наблюдать за работами профессионалов, уроками и конференциями в сфере программирования, а также дизайна в режиме реального времени.



Вдохновителем идеи стал Майкл Гарбейд в конце 2014 года, а сама идея пришла во время стримов игр на twitch и параллельной разработкой программного обеспечения в VirtualBox Linux.

Сервис появился на свет в феврале 2015 года при финансовой поддержке European Pioneers.

Первыми стримерами выступили программисты из нашей команды, а так же некоторые из разработчиков игр, которые уже стримили на других платформах, согласились стать первопроходцами. Whilke, moatdd и многие другие стримеры принесли с собой зрителей, которые до этого следили за их стримами на других платформах. Мы получили большую поддержку от таких сообществ как Mashable, Venturebeat и Spiegel.

Основная проблема заключалась в одновременном привлечении стримеров и зрителей. Чтобы решить ее мы создали оповещения для тех, кто подписался на определенный канал или категорию программирования. Здесь мы немного просчитались, как только количество стримеров выросло, те кто были подписаны на определенные категории начали получать огромное количество уведомлений. Проблема была частично решена путем расширения количества категорий, которые охватывают всевозможные языки, библиотеки итд. что дало возможность выбрать более узкую область.

Изначально, сервис предназначался исключительно для обучения как место, где ученики смогут учиться у опытных программистов, но со временем LiveEdu.tv стал похож на социальную сеть для программистов, где люди не только учаться друг у друга, но и общаются, обсуждают проекты, устраивают конкурсы и встречи. Сервис часто знакомит и объединяет людей говорящих на одном языке, имеющих похожую сферу деятельности и место проживания.

Каждый может стать стримером от эксперта до школьника. Чтобы не пропускать стримы на интересующие вас темы, в профиле предусмотрена настройка уведомлений. Правила оповещений задаются очень гибко: сначала вы выбираете категорию (например, Android или C++), а затем по желанию сужаете круг, выбрав сложность и язык трансляции. Также, вы можете найти интересующий стрим в расписании. В разделе «video» можно найти записи стримов, отфильтровать по сложности, языку и категории программирования.

Есть возможность нанять на проект стримера. Эта полностью опциональная возможность не означает обычный найм — сервис играет роль нечто среднего между фрилансерской биржей и реалити-шоу. Заказчику предлагают посмотреть как разработчик выполнит эту работу. Стример может указать в настройках канала стоимость часа. В его профиле появляется кнопка, при нажатии на которую любой заинтересованный может выбрать тип стрима (приватный или публичный) и описать работу, которую нужно выполнить. После внесения нужной суммы, за указанное количество часов, деньги будут депонированы у сервиса. Стример свяжется с заказчиком для уточнения деталей. Затем он выполнит запрашиваемое, вещая процесс в сеть и заказчик сможет пронаблюдать за процессом. По окончании работы LiveEdu.tv передаст денежные средства стримеру.

С момента основания Livecoding.tv в 2015 сервис посетили боле 1 000 000 пользователей. Названия сайта LiveCoding подразумевает то, что темы стримов будут о программировании, но спустя некоторое время все больше людей интересуются можно ли транслировать смежный с IT контент. Поэтому было принято решение расширить категории Livecoding.tv от сугубо программирования также к дизайну, инженерии и другим сферам тесно связанным с миром IT. В связи с добавлением новых категорий, вскоре Livecoding.tv будет переименован в LiveEdu.tv.

В ближайшее время вместе с новым названием сайт обретет и новый дизайн, где будут учтены пожелания пользователей.



Официальное сообщество в ВК
Tags:
Hubs:
+11
Comments 31
Comments Comments 31

Articles