Pull to refresh

Comments 15

никому не нужна игра, в которой невозможно ни выиграть, ни достичь хоть какой-то промежуточной цели. И уж тем более не нужна игра, по которой невозможно написать туториал. Поэтому, применение ИИ в качестве противника человека будет(и уже) сильно ограничено. Очень хорошо об этом рассказывает сериал «Вестворлд».
«И уж тем более не нужна игра, по которой невозможно написать туториал.»
Можно пояснить эту мысль?
Извините, а как вы напишете туториал или запишите прохождение, если результат будет меняться от прохождения к прохождению(вариант нейросети с накоплением опыта)?
А Вас устроит если при встрече с сильным игровым боссом Вы услышите:
— И в тысячный раз приветствую тебя, герой!

По-моему, стоит накапливать и хранить память лишь за текущую игровую сессию.

Т.е. все существующие на данный момент игры с процедурной генерацией уровней никому не интересны?

Only a Sith deals in absolutes.
Во многих играх (все тот же minecraft), процесс куда важнее результата. Иначе были бы очень популярны игры противоположные Dark Souls — «Начать новую игру» -> «Вы выиграли!».
А туториалы обычно нужны, если в игре какие-то места слишком запутаны. Кроме того, вполне возможно написать туториал по прохождению игры с машинным обучением — что и когда и как делать, чтобы достичь определенного результата.
Во-первых, с машинным обучением, если интеллект скидывается с каждым прохождением(типа «вестворлд»), сложность интеллекта перестает играть роль — рано или поздно, простым методом перебора игроки подберут нужную тактику и/или стратегию. Да и в принципе, от него легко можно отказаться в пользу статических сценариев.
А вот если не скидывается, тогда результат резко становится непредсказуемым. И ЛЮБОЙ туториал становится бесполезным. Как раз потому что поведение монстра меняется от прохождения к прохождению. И туториал, верный для первого прохождения, перестает таким быть после второго.

П.с., когда я сказал «никому», я имел в виду «значимой части игроков». Но, в принципе, всегда найдется что-то около 1%, которые скушают любой продукт. Ан масс не получится, но свою тысячу-десять вы найдете.
ИИ может заодно и туториал обновлять, чтобы он оставался полезным :)
Откуда тогда взялись книги по психологии?
Какие именно книги вы имеете в виду? Те, которые «как за 7 дней выйти из зоны комфорта»? или труды типа «психические расстройства и методы их излечения»? Т.е. а-ля «ан масс» или «профи».
Westworld — хороший сериал, но очень плохо сделанная игра, геймдизайн там отвратный. Ни вызова, ни глобальных целей… godmode = 1
А использования ИИ для подстройки уровня сложности видится очень даже возможным. Так же надеюсь, что уже можно научить ИИ тестировать игры, вылавливать баги, искать не очевидные пути оптимального прохождения. Игроки есть с очень разным опытом и разным подходом к игровому процессу.
А вы бы хотели чтобы игра вас убивала по настоящему? Это уже не была бы игра.
Достаточно, чтобы пули в Westworld вырубали гостей на полчасика. Можно не сразу, 3-5 попаданий для новичков.
На мой взгляд, ИИ повлияет лишь на игровой процесс в плане способа прохождения уровней. У игры, так или иначе, есть сюжет = сценарий, в котором для игрока четко прописаны цели (goal), а метод достижения этих целей будет варьироваться в зависимости от результатов взаимодействия игрока и ИИ. Получится та же «песочница», только за вариативность будет отвечать ИИ.
Сюжет точно так же как и игровой процесс можно генерировать и причем так чтобы не было скучно.
Sign up to leave a comment.