Pull to refresh

Comments 13

Читал лет эдак 15-20 назад про FRAM — показалась интересной технологией. Тогда её представляли как убийцу памяти, которая заменит собой и RAM и FLASH. Однако виделось мне всё это довольно фантастическим и трудно реализуемым — не верилось, что когда-либо увижу её в реальном железе. А тут, после Вашей статьи, обрадовался — наконец-то и до FRAM дожили! Однако, полазив по интернету, понял, что счастливое будущее всё ещё не наступило. Микроскопические объёмы и высокая цена слишком ограничивают сферу применения. Ну а Вам за информацию — спасибо!
Вообще-то я лично лет 15 (а может и больше) назад, где-то на рубеже 90х-2000х, держал в руках и использовал fram-чипы, fm24c01 от ramtron. Рассылались в виде семплов всем подряд. Так что fram — довольно-таки старая технология.
С FRAM познакомился наверное лет 10 назад, отличная вещь в сфере автоматики построенной на основе микроконтроллеров. Много места на плате не занимает, быстра, не нужно парить мозг и думать что вот блин как же всё так заоптимизировать, чтобы не съесть циклы EEPROM.

Вопрос к автору: А что за девайс на XMEGA?
Так скажем промышленное оборудование, для постоянной регистрации данных с большого количества датчиков. Когда возможностей семейства Atmega перестало хватать, перешел на семейство Xmega.
Вчера только читал второй выпуск «Зарубежная электронная техника» от 26.01.2017. Там есть небольшая статья про технологию MRAM памяти, которой тоже пророчат светлое будущее, возможно Вам и это будет интересно почитать.
Спасибо за наводку. Правда статью из журнала в интернете я так и не нашёл, но зато другие статьи про MRAM почитал. Вроде интересная технология, но как-то не шибко быстро развиваемая. Почему-то не наблюдается её активного проталкивания крупными компаниями на рынок.
Благодарствую! Весьма познавательная статья.
У нее так и остался фатальный недостаток, который не дал убить никого — разрушающее чтение, что приводит к необходимости восстановления данных и скорость чтения и записи одинакова (на уровне единиц мксек), что приемлемо для записи, но неприемлемо для чтения. И с ресурсом надо это обстоятельство тоже иметь в виду.
M24256-XX: EEPROM от ST, 256 Kbit, 0.2$, I2C до 1MHz и более 4 миллионов циклов записи.
У Texas Instruments есть семейство контроллеров MSP430FRxx, где Flash-память для кода (и у некоторых чипов для пользовательских данных) полностью заменена на FRAM. Т.е. вместо привычного сочетания Flash ROM + RAM в этих контроллерах FRAM + RAM.
Да, только обратите внимание, что FRAM стоит только на младших моделях по быстродействию все по той же причине медленной записи, а на средних уже стоит FLASH. То есть технология несомненно интересная, но нишевая, перекрыть весь спектр требований она не смогла.
А как сейчас обстоит дело с SRAM памятью, с I2C под нужды хранения конфига?
В лохматые годы в контроллере накопителя на гибких магнитных дисках для БК-0010 было 16 КБ SRAM и программа в этом SRAM без батареи переживала без разрушения отключения питания на несколько секунд.
Sign up to leave a comment.

Articles