Pull to refresh

Comments 10

Я не очень силен в Java GUI, но меня очень интересует такой вопрос.
Почему Swing, а не Java FX? Именно в контексте причин интересует.
Я догадываюсь, что основная причина — это объем существующего кода? Но может еще что-то?
Я тоже не очень силён в Java GUI и не могу говорить за JetBrains, но хочется предположить, что ещё нехватка мощных аргументов в пользу перехода: понятно, что для новых проектов JavaFX предпочтительнее, но не уверен, что давно существующий получит какие-то громадные плюшки, оправдывающие затраты на миграцию.
Да, это логично. Я попытаюсь сформулировать поточнее… Интересует, а можно ли такую миграцию проделать в теории? Является ли Java FX 8 полноценной заменой Swing? Когда-нибудь ведь Swing наверное выпилят или прекратят поддерживать?

Swing точно не выпилят, потому что Java любит обратную совместимость, это один из её столпов. Swing исчезнет тогда, когда сама Java исчезнет. Вы пользуетесь CORBA, например? Вот и я не пользуюсь. А из Java её не выпилили и не собираются, потому что некоторые пользуются и есть код двадцатилетней давности, который без CORBA не может.


Насчёт прекратят поддерживать — JetBrains в состоянии и сами поддерживать, чем собственно в некоторой мере уже и занимаются.

Corba is deprecated. People are heating the fire pits and are expecting to see it burn soon.
В JDK 9.
UFO just landed and posted this here

Были же какие-то слухи, что (почти) все разработчики FX-а срулили из оракла в… JB, на пиление гуя их форка явы. :)

Это не слухи. Во время моей работы в Oracle несколько питерских ребят, работающий над Swing/AWT/JavaFX, ушли в JetBrains. Мне кажется, чуть ли не полкоманды.

На эту тему есть красивая байка. Партни из JetBrains периодически репортят какие-то Swing/AWT баги в джавовский багтрекер. История гласит, что в какой-то момент менеджер Oracle, который распределял присланные в трекер баги по разработчикам, написал в JetBrains письмо в духе «вы, такие-сякие, переманили у нас всех разработчиков, и теперь ваши баги фикстить некому. Поэтому сами решайте свои проблемы».

Правда или нет — не знаю. Но байка красивая.
Насколько я понимаю, JavaFX частично просачивается — недавно при просмотре *.md файла IDEA предложила переключиться на JavaFX рендерер.
Потому что в JavaFX есть компонент WebView, который основан на WebKit, то есть поддерживает CSS / JS / HTML5.
Sign up to leave a comment.