Pull to refresh
41.36
Digital Rights Center
Юридическая помощь в цифровом пространстве

Роскомнадзор за запрет Биткоина в России

Reading time 4 min
Views 20K


Суд апелляционной инстанции назначил к рассмотрению дело о сайте bitcoininfo.ru на 13 февраля 2017 г. Управление Роскомнадзора по Северо-Западному округу выразило свою позицию по делу, подчеркнув законность и обоснованность обжалуемого судебного решения, в котором биткоин лихо квалифицирован как “денежный суррогат”.

В сентябре 2016 г. администрация нишевого информационно-аналитического сайта bitcoininfo.ru обратилась в “Центр защиты цифровых прав” за помощью из-за блокировки сайта биткоин тематики по решению Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18 июля 2016 г. (дело №2-10119/2016). Поскольку администрацию сайта о судебном процессе никто не уведомил и о вынесенном решении ей стало известно по факту блокировки, т.е. когда решение уже вступило в законную силу и было исполнено Роскомнадзором, месячный срок на апелляционное обжалование данного судебного акта, естественно, был пропущен.

Юристы “Центра защиты цифровых прав” добились восстановления пропущенного процессуального срока — апелляционная жалоба на судебное решение о блокировке сайта bitcoininfo.ru будет рассматриваться Санкт-Петербургским городским судом 13 февраля 2017 г. Обжалуемое судебное решение содержит в себе два порока, которые способны повлечь его отмену:

— Администрация сайта bitcoininfo.ru не была привлечена к участию в судебном деле, которое было инициировано прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга. В настоящий момент сложилась опасная для рунета тенденция: требования прокуроров о признании той или иной информации в интернете запрещённой к распространению в России и блокировке сайтов рассматриваются в особом производстве как заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Эти судебные процессы не предусматривают наличие ответчика по делу. В таких делах есть заявитель (прокурор) и заинтересованные лица. Круг заинтересованных лиц суд волен определять самостоятельно, но в случае с “прокурорскими блокировками” суды почти всегда следуют логике прокурора и привлекают к судебному разбирательству только Роскомнадзор, который является лишь техническим исполнителем конечного решения и ни на йоту не заинтересован в результате дела.

— В действующем законодательстве РФ нет ни запрета на использование биткоинов, ни запрета на распространение информации о криптовалюте. В обжалуемом решение, при этом, приведены наивные и устаревшие рассуждения об опасности и зловредности криптовалюты, ссылка на ст. 27 ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации” (о недопустимости оборота денежных суррогатов в России) и п. 6 ст. 10 ФЗ “Об информации” (запрещает распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность). Вот так, не разобравшись в устройстве платёжной системы биткоин, быстренько разрешив вопрос о том, что такое “денежный суррогат” (хотя в законе определения данного понятия нет, как нет и критериев отнесения денежных средств к суррогату), Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с лёгкой подачи районного прокурора заключил, что биткоин является денежным суррогатом и информация о нём должна быть запрещена к распространению в России.

К полётам фантазии региональных прокуроров в деле зачистки рунета все уже как-то привыкли (блокируют всё, куда прокурор ни кликнет). Теперь будем привыкать к удивительной позиции Роскомнадзора. В процессе в отношении сайта bitcoininfo.ru Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу участвует в роли заинтересованного лица. Точнее, на этапе рассмотрения дела в суде первой инстанции управление сыграло в молчанку, на судебное заседание не явилось, возражений не направило, но в апелляции решило высказаться.

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному округу предоставило отзыв на апелляционную жалобу администрации сайта bitcoininfo.ru, в котором подчеркнуло законность и обоснованность решения Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 18 июля 2016 г. и полностью согласилось с выводами суда первой инстанции, включая отнесение биткоина к денежному суррогату (и это несмотря на то, что валютный надзор осуществляется Банком России). В качестве дополнительного аргумента против удовлетворения апелляционной жалобы, управление Роскомнадзора указало на нарушение сроков апелляционного обжалования (1 месяц, согласно ст. 321 ГПК РФ), что достаточно забавно, ведь гражданский процессуальный кодекс РФ позволяет восстановить пропущенный срок (ст. 112 ГПК РФ), что и было сделано ещё осенью (определением Выборгского районного суда от 21 ноября 2016 г. пропущенный процессуальный для администрации сайта bitcoininfo.ru был восстановлен). Да и очевидно, юристы Роскомнадзора имеют некий пробел знаний в ГПК, иначе бы понимали, что дело не передается в апелляционную инстанцию, пока суд первой инстанции не разрешит вопрос о процессуальном сроке на подачу жалобы.

Суд апелляционной инстанции назначил к рассмотрению дело о сайте bitcoininfo.ru на 13 февраля 2017 г. Управление Роскомнадзора по Северо-Западному округу выразило свою позицию по делу, подчеркнув законность и обоснованность обжалуемого судебного решения, в котором биткоин лихо квалифицирован как “денежный суррогат”.

Отзыв ркн по Bitcoininfo.ru from Sarkis Darbinyan

Полный текст документа от Роскомнадзора



13 февраля 2017 г. в Санкт-Петербургском городском суде послушаем измышления Роскомнадзора о денежных суррогатах и криптовалютах вживую
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
drc.law
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Sarkis Darbinyan