Pull to refresh

Comments 38

ну что я могу сказать
русню в очередной раз сажают на бутылку
ребятки может пора уже закончить с «путенвведи» и «мочикаклов» и организовать таки в рашке нормальный Майдан да показать путлеру его место?
а где хваленые русские (тм) хакеры? если хватило силенок ломануть сервера США и подтусовать Трампу победу то почему роскомпозор еще живой? у нас например за первую блокировку ex.ua так вжарили что мама не горюй…
думайте господа в общем.
Я думаю, мы тут сами справимся, безпомощи пришлых советчиков.
угу классно справляетесь я вижу
скоро в туалет без разрешения ФСБ сходить не сможете
ну если рашка еще будет существовать конечно
просто серъезно
когда не глянеш на Хабр — чтото роскомпозор запретил
неужели никому не все равно? неужели вы все готовы жить под надзором в информационном рабстве?
или русский народ действительно не способен оказывать сопротивление диктатуре а способен только приспосабливаться и лебезить перед рукой барина?
Если хочешь поговорить о политике то для этого есть ЯП, или напиши мне в ЛС (найти меня не проблемно) и я с удовольствием, и даже с проявлением эмоций пообщаюсь на эту тему. Но тут как, правильно заметил Labunsky Харб и тут не место политике. Пожалуйста не нужно писать тут об этом, а то я не один очень эмоциональный человек.
Но тут как, правильно заметил Labunsky Харб и тут не место политике.


«даже торговец шерстью должен думать не только о том, чтобы подешевле купить и подороже продать, но и том, чтобы вообще беспрепятственно могла вестись торговля шерстью» (с) монолог Галилея (в исполнении В. С. Высоцкого)

так вот об чем я? я об том, что тут каждый должен думать о том, чтобы в один прекрасный день и его деятельность не запретили… а так да… «на Хабре не место политике»…
Харб и тут не место политике

Ну не то, чтобы совсем не место, все же часто обсуждается. Но такие вот резко политичные, причем явно провоцирующие на холивар обычно оканчиваются дезинтеграцией всей ветки комментариев. И думаю это правильно — все равно в холиваре дельного обсуждения не получится.
Черт побери, пишешь ты, а стыдно мне.
Вне зависимости от правоты/неправоты каждого из утверждений, ни одному из них здесь не место.
Фу таким быть на хабре
К сожалению я очень эмоциональный человек =(
А это разве не должно быть на гиктаймсе?

Про политоту молчу — это прямое нарушения правил.

Хабрахабр — не для политики. На сайте крайне не приветствуются дискуссии на политические темы в любом их проявлении.


В порядке бреда: на хабре в основном тусуется публика, с доходом "выше среднего"… зачем этим людям какая-то там революция с последующими N годами анархии и разрухи? Вашей публики тут нету ))

Я хоть и патриот Украины, но давай тут не будем разводить о России. Это технический сайт.
UFO just landed and posted this here
Вас не было тут больше 4-х лет. И, хотя, за это время много чего произошло «в стране и мире» — всё же есть подозрение, что вы сейчас пишете просто с угнанного аккаунта.
Не часто на хабре встретишь настолько мерзкий комментарий.

Правила
за нарушение которых модераторы могут понизить права аккаунта до ReadOnly.
— Инициировать политические дискуссии и участвовать в них.
— Оскорблять других пользователей, не следить за эмоциями.

Похоже, НЛО улетело на Марс.
ну мы тоже верим, что можно обойтись и без экстремизма.
Просто тут прокурор решил набрать себе «балов» для повышение, но теперь получит только понижение. А может быть и пересмотрят процедуру блокировки. Это было бы наилучшем вариантом.
UFO just landed and posted this here

Так она есть. ЦБ РФ считает биткойны денежным суррогатом. И совершенно справедливо. Денежные суррогаты — это заменители официальных форм денег. Биткойны идеально подпадают под это определение.

Неправильно. Покажите хоть одну официальную бумагу, где ЦБ называет криптовалюты денежным суррогатом. Они гораздо аккуратнее выражаются. Даже письмо их знаменитое от 2014 года с юристом разобрали, не называли они биткоин денежным суррогатом.

А зачем они будут их так называть? Это самоочевидно. Официальными деньгами в РФ считаются рубли. Всё остальное, похожее по своим функциям на деньги, — это суррогаты. То, что биткойны — это суррогаты, следует непосредственно из буквального смысла слова "суррогаты". Вот как, например, суррогатная мать. Вам же не нужны какие-то специальные разъяснения того, что это такое. Вы как-то сами можете соединить смыслы двух слов "суррогатная" и "мать". Это как обычная мать, но только не настоящая. Выполняет определённую функцию матери, но не имеет её статуса. Почему же эта способность соединять смыслы слов куда-то пропадает, когда речь заходит о биткойнах?

Такая логика к законодательству не подходит. По крайней мере, к нашему.
Вся шумиха не первый год идет в основном из-за того, что нет в законах определения, под которое можно подвести биткоин. Минфин вот больше двух лет пытался родить закон о приравнивании к денежным суррогатам и назначении наказания. Сейчас эту идею оставили. В Думе некоторые депутаты хотели сами закон протолкнуть, но тоже не получилось. Кстати, запрет на денежные суррогаты у нас в законе есть, а ответственности, что административной, что по УК, нет, что с юридической точки зрения тоже интересно.

В прошлом году в Думе была конференция по поводу криптовалют. На ней разные точки зрения высказывались, Следственный Комитет по-прежнему за запрет, например. Но в целом виден был сдвиг в сторону поиска решений легализации. Очень надеюсь на рабочую группу Элины Сидоренко, что им удастся найти устраивающие всех решение. По крайней мере на последних конференциях слушать ее было очень интересно, весьма здравые мысли и подход к делу.

Да нет никакой шумихи. Все эти мероприятия нужны для развлечения их участников и/или для отвлечения внимания. Если бы кого-то реально волновал статус биткойна, то официальный письменный ответ можно было бы получить за 30 дней. Этим занимается Минюст. Любой гражданин может отправить им письмом любой вопрос по поводу законодательства. И через 30 дней они обязаны дать ответ с подробным разъяснением и со ссылками на соответствующие законы.


Отсутствие определения ничего не меняет. В России так называемое римское право. А значит действует принцип "исключение подтверждает правило". Т.е. если что-то исключительным образом разрешено или запрещено, то значит всё то, о чём умолчали, запрещено или разрешено соответственно. Например, из надписи "вход в верхней одежде запрещён" автоматически следует, что любой другой вход разрешён. Можно войти в нижнем белье или голым. Отдельное разрешение на это не требуется. И наоборот. Если написано "парковка для инвалидов", то значит не инвалидами здесь парковка запрещена. Отдельный запрет для этого не требуется. Так же и с деньгами. Если есть определение того, что такое деньги, то не нужно отдельное определение того, что деньгами не является.

Потому, что речь идёт о юридическом определении.

А доллары, к примеру, — это тоже суррогат? Или водка, если уж так прямо в лоб определять.

Разумеется. И доллары, и водка — тоже суррогаты. С долларами ситуация чуть лучше. Они подпадают под определение "иностранная валюта" и, соответственно, кое-какие операции с ними разрешены. Но если бы не это, то были бы обычным суррогатом… как и биткойны.

Я правильно понял что в России наконец запретят водку?

Картинка очень информативная и продуманная, жаль нельзя ставить лайки на картинки, автору респект!

UFO just landed and posted this here

По сути, получится запрет космоса.
РКП же не сайт блочит, а канал связи "к нему".

Я напомню, что строгость наших законов компенсируется необязательностью из выполнения)) А вообще, грустно, конечно. Роскомнадзор засиделся в прошлом.
Это он в массе своей необязателен, а вот выборочно очень даже.
Провайдерам прилетает больно за отсутствие блокировок, так что с необязательностью выполнения тут вопрос. Вот где она всплывает четко — так это при разблокировке. Вот отсудил ты свое право размещать информацию, а провайдеры тебя далеко не все из блока спешат убирать. А чего? За не блокировку карают, а за отсутствие разблокировки — нет. Ну и для полноты картины еще чушь всякую несут, когда им на это указываешь, прежде чем со скрипом но все же убрать из бана.
Если так рассуждать, то wm и яд тоже суррогаты.
Sign up to leave a comment.