Pull to refresh

Comments 19

На эту тему больше всего нравится книга Андре Кукла Ментальные ловушки.
Согласен, отличная книга. Жаль что толковых книг по теме ловушек мозга мало, проблема то насущная.
Как теперь мне развидеть картинку в начале статьи?
Всё верно, отсюда и истории про рассеянность гениев — они весь мозг «отдают» главной задаче, на бытовые мелочи не остаётся.
Какая-нибудь еще литература есть по этой же теме?
Да, литературы хоть и не много, но почитать хватит:
Например, как упоминали выше, «Ментальные ловушки» Андрэ Кукла и «Однозадачность» Девора Зак.
Недавно читала книгу Люси Джо Палладино «Максимальная концентрация». Рассказывает, как и почему мы теряем концентрацию и снижаем свою продуктивность. В книге в том числе даются некоторые приемы для того, чтобы сохранить баланс, не выгореть и при этом быть продуктивным :)
Это называется СДВ. И это самая настоящая болезнь, которую надо лечить.
Вы правы, в книге есть отсылка к взрослой форме СДВГ, но так как тема была не раскрыта — я о ней не упоминал.
Вам нужно показать эту статью большинству нынешних «работодателей», у которых в списке требований написано: «способность к многозадачности» :)
Многозадачность — бич современности, многие хотят ей научиться, а когда входят в такой режим — появляется больше проблем, чем было.
Это как с узкими специалистами, приходится выбирать — быть спецом в чем-то одном и мастером в смежном или «наш пострел везде поспел».
Плюс работа начинает ассоциироваться с едой, и вот мы уже не можем работать, не набив рот.
Решение? Вместо еды — пьем воду.

Вот за это спасибо. Мой случай
Хорошая статья, все написано правильно. Тоже пришел к тому, однозадачность необходима. Т.к. часто после пролетевшего «многозадачного» дня ловишь себя на мысли «А что ж я сегодня сделал-то?» Вроде и не прокрастинировал и работал в полный рост, а результат четкий назвать сложно.
Но все мысли об однозадачности часто рабзиваются об одну фразу из этой статьи — «Начальник дал дополнительную работу». А если начальник сидит рядом и регулярно генерит поручения, а минут через 30-40 интересуется, сделано ли, то долгие и вдумчивые задачи страдают сильно. К сожалению, поменять начальника пока не вариант. Хоть и работаю над этим
Может быть, стоит начать давать начальнику в мордуобратную связь. :)

Регулярно это делаю. Я про обратную связь :) Помогает на пару дней, не больше. Видимо тут только смена руководства поможет.

Юлий. Этого цезаря звали Юлий.
Простите, очень уж мозг режет…
Без проблем, для вашего спокойствия — уже исправил. :)
Про ловушки хорошо написано. По мне, чем важнее задача — тем больше внимания она сосредотачивает на себе, соответственно, тем сложнее справляться с многозадачностью при исполнении нескольких задач такого уровня. Фидбек и помощь действительно очень важны.
А картинка очень крута!
Sign up to leave a comment.