Pull to refresh

Comments 28

Использую Анки каждый день по 5 минут. Работает, даже самые незапоминаемые штуки, «личи» в терминах программы, начинают потихоньку запоминаться через несколько месяцев.
Отчаянно плюсую. Было бы ещё хорошо статью по поводу правильного составления колод — типа cloze deletion и правильного составления вопросов. Могу, например, порекомендовать эту статью.

Кстати, для подсветки кода использую вот этот плагин. Получается вот так ("исходный код").
А поможет ли Анки запомнить как в С++ объявляется тип указателя на функцию?
Интервальное повторение удобная вещь, сейчас как раз экспериментирую на себе, слова учу. Приложения использовать не хотелось, решил использовать web-приложение. Но web-anki не понравился, а аналоги было искать лень, поэтому написал собственный велосипед))
Возможно ли увидеть Ваш велосипед в действии? Или в виде скриншотов?
Могу дать тестовые логин и пароль в личку, ибо боюсь наплыв пользователей его уронит))
Я следующий талончик взял.
Я тоже сейчас слова учу. Пользуюсь www.studyblue.com. С Anki как то не подружился.
Спасибо! А есть сборники shared карточек окромя того что на сайте? Очень хотелось бы по Angular2 и React но не нашёл… А самому составлять пока времени нет =(
Вообще Anki не предназначен для изучения, а для запоминания уже изученных вещей, поэтому лучше всего составлять свои колоды — разбираете где-то материал, и сразу добавляете его к себе.

Но вообще колоды можно найти ещё на quizlet. Там очень много всего. Я правда, напрямую не загружаю, а выбираю/редактирую то, что мне надо и добавляю вручную.
Проблема в том, что каждый день уходит очень много времени и сил на чтение большого количества мануалов, статей, просмотр видео (а как иначе угнаться за новыми технологиями и методиками...) и составлять после этого карточки меня уже просто физически не хватает… Спасибо за ссылку!
Кто-то умеет писать плагины для него? Не могу найти документацию по ним.
Я уже читал его. Мало информации. Мне бы документацию.
Здесь речь идет только о словах или я все таки могу так выучить статью например или отдельную тему из книги или что то подобное?
Прям статью хотите наизусть учить? Там смысл в том, чтобы запоминать понятия. Идеально для изучения иностранных слов, терминов и так далее. Как вариант, можно просто прочитать статью, понять смысл, а некоторые слова, которые связаны по смыслу внести в карточки: тогда ассоциативно будет воспроизводиться и то, о чем написано в статье.
Да, хотелось бы наизусть. )))
Можете, конечно. Смысла только большого не вижу. Anki для долговременного запоминания — зачем вам помнить наизусть статью через несколько лет?

А так разбиваете на отрывки с помощью cloze deletion и учите.
Есть такая штука как Incremental Reading — чтение текстов несколько раз с увеличивающимся интервалом. Разница с карточками в том что нет никаких оценок — интервал увеличивается каждый раз. IR хорошо поддерживается в Supermemo, в Anki поддержка хуже, нужно ковырять плагины. По моему мнению IR — отличная штука, но должна сочетаться с обычными карточками. Я использовал так — резал большой текст (например Language Specification) на много мелких кусочков. Первые несколько раз тексты просто читал. Когда интервалы повторений становятся большими, то можно понять что мозг хорошо усвоил в режиме чтения, а что надо подкреплять карточками.
Вспомнился старый анекдот про «дебет слева, кредит справа»
Лично мне помогает ассоциативный метод. Надо будет заюзать и эту тему.
Они прекрасно сочетаются. memrise.com на этой идее основан — интервальное повторение плюс «мемы» для ассоциации
я написала себе свою небольшую программу-напоминалку, потому что задолбалась искать вменяемую программу, а установленная Анки не выдавала мне мои карточки тогда когда по идее должна была бы, возможно надо было лучше разбираться в куче настроек, но психанув, мне было проще написать свое предсказуемое приложение. Так что реклама Анки как-то… хрень короче
Sign up to leave a comment.