Pull to refresh

Что почитать программисту на досуге

Reading time 3 min
Views 34K

Если вы хорошо читаете по-английски, отложите в сторону спецификации и тьюториалы. Отвлекитесь от очередного кукбука по очередному фреймворку и языку программирования. Предлагаю вашему вниманию мой личный список книг о программировании, которые приятно почитать на досуге: интересный сюжет, жизненные истории, поучительный опыт.


Dreaming in Code


image


Книга о разработке персонального менеджера Chandler. Чтение этой книги доставит вам истинное удовольствие от ощущения боли. Вам будет стыдно за героев этой книги, за бессмысленно потраченное время, за искалеченные судьбы и огромную кучу денег, улетевшую в трубу.


Поистине поучительное чтение о том, что миллионер (Митч Капор), сорвавший куш на первой своей программе, вовсе не становится автоматически гением менеджмента и пророком опен-сорса. Что до того, как писать код, надо сначала хоть что-то сделать с дизайном. Прежде чем собирать программистов, надо хоть как-то оформить свою идею в слова. Две дюжины программистов, полторы тысячи багов в баглисте, пять лет балабольства и фантазерства, прожектерства и пустословия, надувания щек и саморекламы. На выходе — мертворожденный выкидыш, который был противен даже самим создателям.


The Cuckoo's Egg


image


Отличная книга из середины 80-х годов. Практически шпионский рассказ о хакерах, военных секретах, взломах сетей, дырках в безопасности, отслеживании звонков.


Рассказ в книге ведет астроном Cliff Stoll, который по воле случая сделался системным администратором в университете в Беркли. Рассматривая логи, он заметил нестыковку в бюджете использованного машинного времени размером в 75 центов. После этого история разворачивается как детектив на грани фарса, в котором принимают участие ФБР, АНБ, военная контрразведка, ЦРУ и даже жена астронома. Из книги вы узнаете много интересного о том, как спецслужбы США оценивали киберугрозы в середине 80-х (т.е. вообще никак не оценивали), каких трудов стоило убедить их в реальности угрозы и заставить их шевелиться или хотя бы оказать содействие. История реальная, произошедшая на исходе "холодной войны".


После этого происшествия Cliff Stoll не стал специалистом по безопасности компьютерных систем. Он продолжил заниматься астрономией, но по-прежнему раздает интервью, которые можно посмотреть на Youtube.


Showstopper


image


Интересная история о создании WindowsNT. Из книги вы узнаете не только исторические факты, но и познакомитесь с тем, как и кто в Microsoft принимал исторические решения, какие препятствия были в этом гигантском проекте.


Disrupted


image


Герой книги — журналист журнала Newsweek, ведший в нем раздел с обзорами на технологические темы. В 2009, когда американская экономика тяжело переживала исторический финансовый кризис, его выперли из журнала по сокращению штатов. В результате в свои 50 с хвостиком лет человек оказался без работы и без перспективы найти ее: все бумажные журналы сокращали персонал.


Как последний шанс журналист устроился в компанию HubSpot — стартап связанный с интернет-маркетингом. В своей книге автор в весьма едких словах описывает весь бум стартапов как явление близкое к мошенничеству и искусствено надуваемому пузырю. Как в стартапах пудрят мозги молодым разработчикам, по какому принципу набирают сотрудников и как потом к ним относятся, как венчурные капиталисты всегда не останутся в накладе даже при плохом IPO, а работники — получатели опционов — без денег, работая практически за еду.


Рассматривайте эту книгу как трезвый скептический взгляд, как холодный душ, если вас кто-то охмуряет, завлекая в "быстрорастующую перспективную компанию", обещая золотые горы в виде опционов, которые вотпрямщасзавтра сделают вас миллиардером.

Tags:
Hubs:
+29
Comments 24
Comments Comments 24

Articles