Pull to refresh

Comments 37

Зачем эти звездочки? Зачем быть в топе репозиториев? Я, видимо, чего-то не понимаю.
UFO just landed and posted this here
Возможно, это потребность в признании, уважении. Звездочки, форки, вотчи — это все виды признания.
Ну, а если стремиться стать абсолютным лидером по ним, то, пожалуй, да, это доминирование.
Ну хотелось человеку, чтобы про его работу узнали.
Во-первых получить звёздочку на гитхабе чертовски приятно. Здорово, когда ты делаешь что-то нужное. Во-вторых это полезно для карьеры. Я недавно менял работу и многие работодатели очень хотели посмотреть мой аккаунт на гитхабе. Как-то так.
Для резюме скорее всего. Выше рейтинг проектов в которых участвовал — можно аргументировать цену повыше.
Это же наверняка не единственный его проект, есть и коммерческие.
Зачем эти звездочки?...

Для меня, самая близкая аналогия — состояние, после публикации статьи на хабре, когда ты понимаешь, что затраченные усилия оказались ненапрасными, бонусом — разноцветный букет эмоций!
Встречный вопрос: зачем тогда вообще что-то публиковать?
Какой-то асимметричный вопрос. Код публикуют ради того, чтобы кто-то другой им воспользовался, а некоторые и вовсе используют github в качестве хранилища резервных копий. Я, например, использую звездочки на github в качестве закладок — отмечаю репозитории звездой для того, чтобы не потерять их. Это вовсе не означает, что мне нравится представленная в репозитории программа.
Я тоже часто использую звездочки в качестве закладок. Это нормально и этого достаточно.
Не в самих звездочках дело, дело в понимании, что кому-то продукт пригодится или хотя бы заинтересовал.
Если нет никакого фидбека, то становится непонятным — а зачем вообще тратить столько усилий, которые уходят в черную дыру?
Не уверен, что понимаю вашу мысль. Программы, вроде бы, в основном пишут для решения какой-то конкретной задачи, и, прежде всего, для себя. Под усилиями вы понимаете оформление коммитов, или что-то другое?
1. Написал, решил задачу. Всегда ли нужно продолжать развивать?
2. Поддержание публичного репозитория в «красивом» виде требует несколько других усилий, чем внутреннего для себя.
Я, пожалуй, не назову ни единого проекта, который бы выполнял пункт №1 только средствами сообщества, без материальной поддержки со стороны какой-либо корпорации или иного заинтересованного лица. В моем кругу общения нет разработчиков, которым есть дело до того, как их проекты будут использовать другие люди, и какая функциональность им может потребоваться.
Поддержание публичного репозитория в «красивом» виде требует несколько других усилий, чем внутреннего для себя.
Видимо, все люди разные, и я делаю все с точностью до наоборот: документирую собственные скрипты и программы тщательно, чтобы я мог через 3-5-10 лет вспомнить досконально, как это все работает, а публичным репозиториям предпочитаю писать краткое описание и инструкцию по быстрому запуску. Кого интересует код и так разберутся.
Ответ на этот вопрос скрыт в статье под спойлером со словами «реального мира».

Вот ключевые слова: «Внезапно мы начали получать комментарии и предложения от людей, которые были заинтересованы в нашем проекте, и это было превосходно.»
Когда у меня появились боле-менее серьезные контрибуции в open source, на меня магическим образом начали выходить работодатели немного другого уровня, выросла зарплата, появились связи с более крутыми разработчиками с разных уголков планеты. Вангую, что если бы я сделал какой-то проект с 200+ звездами на github все, что я перечислил произошло бы с намного большей силой.
Лучший способ доказать, что ты хороший разработчик — показать свою разработку. Лучший способ показать, что разработка нужная — показать число людей, которые ей пользуются. Лучший способ показать качество продукта — показать отзывы людей.
А вы уверены, что «работодатели немного другого уровня» выходят на вас именно через опенсорс, а не просто оценивают разросшееся портфолио?
Да, уверен. Всегда спрашиваю где и как меня нашли. И в последние годы слышу только: «Через github/stack overflow». Более того, я не допускаю «разростания» портфолио, удаляя неактульные работы, или работы, которые не имеют большого значения в моей карьере. Знаете, чем опытней становлюсь, тем короче становится мое CV.

Подтверждаю, в прошлом году потихоньку начал контрибьютить небольшие патчи в проекты на GitHub. В итоге за последние 4 месяца пришло около 10 предложений о работе. Из них 3 связанных с переездом в страны Европы. Среди наших были и известные компании, вроде ABBYY, СберТех. Многие писали, что нашли мой профиль на GitHub

UFO just landed and posted this here
Есть одна дурацкая причина. На количество звезд любят смотреть люди, далекие от IT. Инвесторы, рекрутеры и т.д. Для них число звезд == крутизна проекта. Хотя все давно поняли что число звезд == способность авторов пиарить (что в общем-то не плохо само по себе, но слабо коррелирует с качеством).

Если уж измерять популярность репозитория, то стоит это делать по числу уникальных клонов (Гитхаб к сожалению это не показывает публично), либо по количеству контрибьюторов и их крутизне. В последнем случае можно ввести PageRank и вообще упороться по математике (как я, см. статью).

Пример графа контрибьюторов
image

Неплохо вы постарались.


Возможно Гитхабу не хватает рейтинга как для человека, так и для отдельных репозиторий по аналогии со stackoverflow. Иногда испытываю необходимость в нем.

Меня больше интересует, зачем делать больше 70 вилок?
Если есть улучшение, можно сделать пулл-реквест или ветку, если используется местные допиливания.

Затем, что иногда нужно сделать изменение, которое нафиг не сдалось в апстриме, либо PR не хотят принимать (причин этому может быть куча), либо апстрим давно уже не поддерживается, а сделать изменение нужно. Есть много причин по которым может потребоваться форк.

Чтобы сделать пулл-реквест, надо его сначала коммитом отправить в свой форк.
зачем артистам аплодисменты? зачем быть звездой?
люди делают интересное дело и получают признание полезности таким образом

Я публиковал свои проекты на хабре. День, другой +- звезда, другая. Потом какой-то чувак запостил мой проект на медиуме и кто-то указал в комментах на реддите — пара сотен звезд за пару дней.
Логика, конечно же, простейшая: на реддите люд со всего мира. Очень приятно открыть список звезд и видеть такое разнообразие городов и стран, знать, что ты немного к этому причастен. Приятно пользоваться опенсорсом, не менее приятно сорсить самому.

Не понимаю, зачем столько рассуждений про ридми, когда в топ вполне себе спокойно каждый день выходят "pure educational" проекты с plain-text описанием на одном лишь hacker news и реддите.

Скоро уже можно маркетинговый бюджет планировать на продвижение open-source проектов в github. Потом комиты с котятами постить, чтобы удержать подписчиков.
UFO just landed and posted this here

Обычно действительно интересующиеся и активные люди все же добавляют проект в watch список. А star менее важны.

README, ля-ля, тополя, запостили на reddit — оп-па, куча звёзд! Вывод — нафиг ваши ля-ля про README, постите сразу на reddit
Статический анализ кода, статистический, какая фиг разница…
Внимание! Продвижение вашего репозитория на GitHub'e!
В результате вы получаете:
* Эффективное размещение в лучших базах HR агенств
* Поддержку при создании и форке репозиториев даже если у вас не было опыта работы с git
* Гарантированное увеличение количества звёздочек на ваших репозиториях
* Практически полную автоматизацию написание кода в ваших репозитория сообществом
* Экономию времени на просмотр пулреквестов на 87-90%
* Красивую золотую рамку вокруг аватарки
В каждой шутке есть доля шутки.
Зачем замазывать reddit-аккаунт на скриншотах, если он гуглится по ним за минуту?
Workshops: не секрет, что воркшопы – отличный способ получить десятки звезд. Сделайте воркшоп о том, как вы создавали проект, как он функционирует и как его использовать.

Пост-воркшоп про воркшоп?
По тону статьи чувствуется посыл, «про нас никто не знал, и вот все узнали, и вот мы топе. Учитесь сынки». А по-факту — пост на reddit дал сиюминутный приток пользователей и всё. Вот прошел месяц, проект вылетел из топов (топу больше интересны производные, чем количество звезд).
Давайте вернемся в реальный мир, то, что описано в статье ерунда, за исключением поста на reddit. Ни огромный логотип, ни инструкция по-установке, ни воркшопы не принесут проекту популярности, разве что в какой-то мере могут её (популярность) поддержать.
Это видно по картинке с источниками переходов — народ повалил по ссылке с reddit, GitHub это заметил и положил проект в топ, еще какое-то количество человек пришло по ссылке из топа. И все. Ни форумов, ни stackoverflow. Люди пришли, посмотрели, тыкнули звезду (а вдруг пригодится) и ушли.
Чтобы проект стал популярным, нужно его каждый день пиарить, тогда при наборе некоторой критической массы начнет работать «сарафанное радио» и поток пользователей не будет угасать без рекламы.

Хотя, безусловно, хорошее оформление, документация и хороший код — это все очень важно и нужно.
Sign up to leave a comment.