Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

История инженера-радиофизика, которая решила покодить

Reading time 5 min
Views 18K
Привет! Меня зовут Настя. К 8 марта меня попросили рассказать о том, как работается и живется девушкам в ИТ. Дело в том, что я бы не сказала, что являюсь ярким представителем девушки в ИТ. Я не программист, сисадмин, не ковыряюсь с железом и тому подобное, что прежде всего приходит на ум обывателю. Я маркетолог. На этом, по идее, рассказ можно было бы и закончить, но уверяю вас, моя история не совсем проста.



Сейчас я работаю в департаменте, который отвечает за развитие и реализацию инновационных проектов Microsoft (DX). Возможно понятного пока мало, но я постараюсь объяснить. Когда в корпорации выходят новые продукты или решения, мало кто на первых порах понимает, как с ними работать. Мы же стараемся объяснить нашим клиентам как это работает и что нужно сделать, чтобы это заработало у них. Например, Machine Learning – абсолютно животрепещущая тема, которую обсуждают во всех ИТ-шных кулуарах. Все хотят себе ML, но не все знают, как его получить. Мы же предлагаем свою помощь в постижении этого, разбирая потребности компании и пытаемся решить совместными усилиями поставленные задачи. В этот отдел я пришла чуть больше полугода назад, потому что решила, что пора искать новые горизонты и вдохновение. До этого я проработала маркетологом 4 года и отвечала за аудиторию среднего и крупного бизнеса по региону ЦФО. Тут можно вспомнить, с чего всё началось.

Я закончила МГТУ МИРЭА (сейчас он называется как-то совершенно иначе) на факультете радиотехнических систем и стала инженером-радиофизиком. Обычно уже с этого момента людям становится немного странно – а почему девушка и инженер-радиофизик. Всё просто. Мой отец – физик, всё детство по всей квартире было разбросано оптоволокно, транзисторы с платиновыми контактами и тому подобное, так как он работал над волоконным лазером. Уже тогда я знала некоторые вещи, которые девочки знать не должны.

В институте я не отличалась успеваемостью, честно говоря. Посещала занятия только тогда, когда преподаватель рассказывал интересно и хотелось сидеть и слушать его часами. Всё остальное можно было прочитать в учебниках – что я, собственно, и делала накануне сессий. Больше всего мне нравился предмет «Микропроцессоры», где мы впервые занялись программированием. Каждому был выделен проект на семестр. Как сейчас помню – у меня были электронные весы. Шутка ли – запрограммировать на ассемблере электронные весы, когда ты ничего в этом не понимаешь? Я сидела все пары, приходила после пар, мучила преподавателя. Никогда раньше и подумать не могла, что мне это может понравиться.

В нашей группе было 20 человек и из них всего 2 девочки. Странно было наблюдать за преподавателями, которые, поймав нас за списывание, думали, ты списала у одногруппника, хотя на самом деле было всё наоборот. Однажды я сдавала предмет одной бабушке, и она заявила перед экзаменом – я девочкам тройки не ставлю. После того, как, видимо, я слишком нагло и явно подсказала пару раз своим одногруппникам ответы – мне поставили тройку под предлогом, что я прогуливала лекции. Но в целом девушек старались беречь и не третировать сильно. Самое интересное меня ждало впереди – мой диплом. Все, кто был постарше, мне рассказывали, что диплом – это ерунда. Что его всегда можно скачать, списать где-то, попросить написать кого-то. Но не в моем случае.

Меня определили на базовую кафедру в ИОФРАН (Институт общей физики российской академии наук), в отдел физики плазмы. Моей дипломной руководительницей стала замечательная женщина – Нина Николаевна Скворцова. Жизнь во всяких РАН, особенно технических и малофинансируемых, напоминает миры из Братьев Стругатских. Старички, пьющие чай с баранками, молодые лаборанты, зачастую скрывающиеся от армии и мы, молодое подрастающее поколение выпускников, знающие в теории все, а на практике – ничего. На тот момент все силы этого отдела были сосредоточены на получении плазмы на стеллораторе Л-2М. Стелларатор – это тороидальная магнитная ловушка для удержания горячей плазмы, в которой система замкнутых магнитных поверхностей создается токами, расположенными вне плазменного объёма. Плазму должны были получить ещё в 1920-ом году, но были проблемы, с которыми в советском союзе не смогли справиться, а в 2000-х годах все финансирование были прекращено, только изредка выделялись бюджеты на покупку жидкого азота и в лучшем случае 1 раз в полгода и запускали установку. Только представьте – получение неисчерпаемого источника энергии, управляемого термоядерного синтеза! Звучит как сумасшествие, но это очень вдохновило меня тогда.

Мой диплом был построен на анализе данных, полученных со стелларатора, а именно нужно было сделать программу на C++, которая считала бы плотность плазмы, исходя из полученных с зондов данных, находящихся внутри установки. Это сейчас есть GitHub и в целом интернет, который позволяет тебе находить решение за минуты. Тогда тоже был интернет, но информации, а уж тем более готовых расчётов там не было. В итоге, свой диплом я честно и откровенно делала в общей сложности год. Программа была написана на 13 листах, графики нарисованы, вычисления сделаны. Но, вы не поверите, результатов никаких. Никаких, КАРЛ! Год работы и расчетов, огромное количество данных и никаких результатов. Что это значит? С научной точки зрения – те измерения на тех расстояниях и теми зондами не верны. Я была просто в шоке, очень расстроилась и разочаровалась. Столько трудов, чтобы получить никакой результат??? На что моя дипломная руководительница сказала очень мудрую вещь, которую я запомнила раз и навсегда: «Порой, Настя, бывает так в жизни. Но отсутствие результата – тоже результат». С этим настроем я пошла и защитила свой диплом на отлично, чему была несказанно рада и получила приглашение в аспирантуру.

Дальше все было менее прозаично – я решила, что лучше я буду маркетологом, чем плохим физиком. Романтики там меньше – зато платят больше. Сейчас работа маркетолога тоже очень тесно связана с ИТ. И, возможно, какая-то часть обязанностей и вовсе может перейти на сторону программ. Анализ, рассылки, реклама в интернете, шаблонные сайты и целая машина по получению и отслеживанию лидов. Креатив – вот, что всегда нужно и востребовано, особенно в новом мире ботов, Data Science, ML и когнитивных сервисов.

Возвращаясь к вопросу, почему я решила искать новые вершины, теперь понимаю, что как в сказке «Алиса в зазеркалье»: «Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее». ИТ – уже не что-то далекое и непонятное. Это то, что захватывает всё больше мужчин и женщин по всему миру, просто некоторые люди упорно не хотят этого замечать. Вместе со мной работают очаровательные девушки, которые гораздо больше, чем я понимают в технологиях и программировании.

Недавно я ходила на встречу Django Girls, на котором было около 70 девушек, которые сами пришли в свой выходной, чтобы научиться программировать на Python и делать сайты на Django. Мужчины там тоже были, но как преподаватели. Но и они очень удивлялись тому, что девушки так быстро все осваивают, не задают дурацких вопросов, а просто сидят и кодят целый день. Забавно было послушать разговор моих соседок – на следующий день они собирались идти на мастер-класс по вязанию. Вязание и программирование. По-моему, именно они самые настоящие продвинутые девушки, которые не боятся неизведанного, а просто идут и кодят. На курсе в ВШЭ по Data Science половина студентов – это девушки. И они, как не странно, ведут себя более активно, чем молодые люди. Я же недавно сделала бота в Tелеграме, который по картинке определяет, какие хэштеги тебе следует поставить для поста в Инстаграме и опубликовала его на облаке Azure. Ещё полгода назад я даже понятия не имела, что это такое и можно ли этому так быстро научиться?

Дорогие девушки, мир настолько многогранен и интересен, что не отказывайте себе в возможности попробовать его на вкус. Шейте, готовьте, вяжите, программируйте, анализируйте, читайте – для этого вам не обязательно работать в ИТ. Бухгалтеру, например, будет полезно узнать про блокчейн, а аудитору и маркетологу – про ML и Data Science. Спасибо, что прочитали мой рассказ, я уверена, что мой путь в мире программирования только начинается!

Автор материала Анастасия Сорокина, Департамент стратегических технологий Microsoft Россия.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США