Pull to refresh
VK
Building the Internet

Russian Code Cup снова бросает вызов программистам

Reading time 3 min
Views 7.7K


Крупнейший российский чемпионат по спортивному программированию Russian Code Cup 2017 стартует 19 марта. Талантливые программисты со всего мира вновь будут соревноваться в правильности и скорости решения задач и поборются за призовой фонд в размере 750 тысяч рублей.

Основная программа Russian Code Cup (RCC) традиционно состоит из трех этапов: три квалификационных раунда (2 апреля, 16 апреля и 29 апреля), отборочный раунд (14 мая) и финал (10 сентября). На каждом этапе участникам предстоит решить от четырех до восьми разноплановых задач. Те, кому не повезло в первом квалификационном раунде, могут попытать удачи в следующих. В отборочный тур пройдут по 200 лучших участников с каждой квалификации, а в финале сойдутся 50 лучших программистов.

Победителю чемпионата достанется главный денежный приз в размере 150 000 рублей. За второе и третье место конкурсанты получат 100 и 65 тысяч рублей соответственно. Для мест с четвертого по десятое предусмотрен приз в 30 тысяч рублей, а с одиннадцатого по двадцать пятое — 15 тысяч. Кроме того, все участники отборочного раунда получат памятные призы — футболки с логотипом чемпионата.

«В прошлом году в Russian Code Cup впервые официально вышел на международную аудиторию. Из 4,5 тысяч участников соревнования более тысячи были англоговорящими: в финальном раунде за титул чемпиона боролись жители стран СНГ, Германии, Финляндии, Японии, Швейцарии, Китая и Южной Кореи, — говорит Ольга Августан, руководитель образовательного направления Mail.Ru Group. — Чемпионат проводится уже в седьмой раз, и с каждым годом конкуренция возрастает, а значит на вершину прорваться становится все сложнее и почетнее».

Задания и техническую часть соревнования обеспечивают специалисты Mail.Ru Group и эксперты университета ИТМО. Более подробные правила читайте на сайте чемпионата.

Зачем участвовать в чемпионате?


Споры о полезности спортивного программирования ведутся постоянно. С одной стороны, при создании реальных проектов программисты работают в командах и в первую очередь должны писать код так, чтобы в нем смогли разобраться остальные. На чемпионатах же приходится решать задачи далекие от промышленного использования языков программирования, и делать это необходимо очень быстро, а такие условия не способствуют написанию кода в хорошем стиле. С другой стороны, ради понятности кода программисты зачастую жертвуют его эффективностью, что на чемпионатах является непозволительной роскошью. Умение найти оптимальное решение и выжать максимум из каждой части программы может пригодится при создании высоконагруженных систем, где даже минимальное снижение производительности в одном модуле может привести к огромным потерям из-за того, что он будет использован миллионы раз. Вне зависимости от того, с какой стороны смотреть, спортивное программирование полезно — спорить довольно сложно.

Программистам


Для большинства участников чемпионаты — это возможность подучить алгоритмы и приучить свой мозг быстро выдавать решение в стрессовых ситуациях с ограниченным временем и ресурсами. Успешное выступление — показатель собственной крутости. Безусловно, победа на RCC многое может сказать об уровне человека: скорее всего, у него есть определенный талант и солидный опыт за плечами. Мы рады видеть всех победителей в рядах нашей компании, но активной «охоты за талантами» не устраиваем, как и организаторы других подобных чемпионатов. Цель таких мероприятий — создание и укрепление IT-культуры.

Студентам


Для студентов, у которых еще нет опыта работы, чемпионаты вроде Russian Code Cup — отличная возможность получить обратную связь на свой код, понять, чего они стоят в сравнении с другими и определить вектор дальнейшего развития. Занятия спортивным программированием, к сожалению, не научат работать в команде и писать понятный код, поэтому вряд ли это самый лучший способ найти работу. Однако строчка в резюме с описанием успехов на таких чемпионатах лучше всяких слов покажет живой интерес к программированию: такие мероприятия проводятся в выходные дни и, раз студент тратит на участие в них свое свободное время, значит, он действительно этим живет.

Регистрация на чемпионат


Для участия в чемпионате необходимо зарегистрироваться на сайте Russian Code Cup. Соревнования пройдут онлайн. С 19 марта стартует предварительный раунд: участники смогут ознакомиться с платформой и оценить свои силы в решении одной типичной задачи. Участие в этом раунде не обязательно, а его результаты не влияют на итоги следующих. Квалификационные раунды пройдут 2, 16 и 29 апреля.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен