Pull to refresh

Comments 7

Не импортозамещающе как то =)
Да и подобные истории трехлетней давности не дают покоя.
Для частного бизнеса еще может быть, но для госов — такие штуки табу.
Странная какая-то история. Чиновник украл деньги, убежал из России. Но журналисты ловко построили цепочку «росреестр — карты — секрет — шпион — США- Сноуден» и приплели ArcGIS. Привязкой фотоснимков поверхности планеты к координатам мы сами каждый день занимаемся. Гугл как-то без моих явных действий понял, где я живу, а где работаю, например.

Если говорить про госы, то всё аналогичное можно делать на базе сервисов того же Яндекса. А в контексте малого бизнеса логичней использовать то, что лучше подходит по условиям лицензирования и по стоимости. Возможно, в некоторых случаях это действительно ArcGIS.
ArcGIS -> ESRI — > NGIA Национальное агентство геопространственной разведки (англ. National Geospatial-Intelligence Agency).
Если отделить то что убёг человек с первым допуском остается то, что данные грузятся напрямую в облако к разведке США.

Для пользователей привязка фотоснимков не проблема. Для госов и крупного бизнеса (читай возможно подсанкционного) рисковый вариант. Пока что предпочитают stand alone решения, Яндекс тоже почему то госы не используют для своей картографии.

Софт у ArcGIS безусловно сделан хорошо, но вот эти факторы применимость сужают.
>>>Яндекс тоже почему то госы не используют для своей картографии.

Неправда
Хорошо согласен, не всегда госы не используют Яндекс. Раз уж через месяц вспомнили этот пост.

Исходя из условий https://yandex.ru/legal/maps_termsofuse/
https://yandex.ru/legal/maps_api/
https://tech.yandex.ru/maps/commercial/

Яндекс сможет всё же контролирует карту.
Госы пока практикуют чаще «всё своё»

Может команда ГосУслуг более прогрессивная.
Несколько лет работал с ArcGIS (немного) и QGIS (в основном). Затем перешел в программисты. Даже написал по плагину на Питоне для обеих программ, но не думал, что ArcGIS можно так использовать! Спасибо, было интересно и познавательно!
Хотелось бы узнать, можно ли и QGIS использовать в Jupyter Notebook?
Это совсем новый функционал ArcGIS, и мы сами от него в восторге.
На самом деле этот продукт в своей лицензируемой ипостаси работает на всех уровнях ГИС-инфраструктуры организации: от администрирования до запуска заданий на кластере геоаналитики. Обо всем этом мы обязательно расскажем.

Инструменты GRASS, GDAL и QGIS можно без проблем использовать в тетрадках. Но для визуализации и связи с pandas там придется поколдовать. Можно подтянуть geopandas и folium для поддержки географических функций во фреймах и визуализации на Leaflet соответственно. Более того, весь функционал ArcGIS API for Python с администрированием, публикацией сервисов и геоаналитикой можно тоже собрать на опенсорсном ПО (и даже без Анаконды!), пусть и с определенными усилиями по настройке компонентов. Если хватит духу, и об этом напишем :)
Sign up to leave a comment.