Pull to refresh

Comments 15

Я использую atop. Настроил его так, чтобы он сохранял бинарные логи и исследую их, в случае наличия каких-нибудь проблем.

atop хорош. Особенно нравится, что он подсвечивает красным те параметры, у которых значения превысили какой-то предел (типа под 100% IO занят).

А для атопа нет такой штуки типа nmonchart? Чтобы визуализировать в графики информацию из бинлога.
Когда только начинал использовать atop у меня была острая необходимость в подобной визуализации. Искал долго — не нашёл. Пришлось написать свой велосипед — не такой подробный и красочный, как nmonchart, но делающий ровно то, что нужно мне. С тех пор им и пользуюсь. А как сейчас обстоят дела с такими инструментами — я не в курсе. Может что и появилось.
Это мониторинг не серверов, а одного сервера.
У заббикса в дефолтном темплейте есть куча параметров для мониторинга линукс-серверов. И в этом случае и серверов можно больше подключить, и нагрузки меньше получить. Nmon'ом пользуюсь для каких-то комплекс-скринов (типо ^nD) в реальном времени в консоли (т.е. через впн и в аналогичных ситуациях)

Заббикс весьма оверхеад для пары серверов.
я после того как устал от нагиоса сейчас развлекаюсь с pandorafms — весьма легкий сервер, отличный кастомизабельный клиент штатно идущий в репозиториях убунты/центоси

Сугубо ИМХО, но для оперативного понимания и наблюдения обстановки на сервере, гораздо нагляднее htop и dstat (естественно настроенные и с интересующими параметрами), да и в файл они интересующую статистику запишут.

А для мониторинга, Заббикс, Заббикс и еще раз Заббикс. К тому же если не хватает дефолтных триггеров, несложно и свои проверки прикрутить:).
Что-то «зажрался» я :). Ведь бывают случаи, когда у человека 1 или 2 сервера… И заббикс, для них поднимать, немного кхм… оверхед, как верно заметили. Тогда можно посоветовать Monitorix или Munin. А вообще, когда с сервером проблемы, то порой на него и зайти-то бывает сложновато. Тогда можно посоветовать использовать перекрестный сислог (ну или на другой сервер). Чтоб в «случае-чего» можно было глянуть, что случилось…
мне из универсальных мониторилок больше всего вот эта глянулась
https://nicolargo.github.io/glances/

все сразу и с подсветкой критических значений
Для мониторинга одиночного сервера — интересное решение. Особенно симпатично, что из коробки алярмы куда угодно, в том числе и в телеграм.
https://amplify.nginx.com — Очень рекомендую, хранит историю, настраиваются алармы, кастомные дашборды, помимо системы, полностью мониторит nginx, то что надо:


Простой, надёжный и удобный — выберите любые 2 из 3. Если вы администрируете сервера на *nix, их обычно много (где много начинается с 3). Там же, собственно, кончается удобство локального мониторинга на каждом отдельном сервере. Вы мне начнёте говорить
— А как же Puppet/Chief/Ansible/что-то новое и крутое?
А я вам отвечу, что там где есть необходимость в таких инструментах серверов намного больше чем 3 и тем более локальный мониторинг неудобен.

Для глобального мониторинга "снаружи" — okmeter, для более детального поиска проблем — atop, sar, nmon с уменьшенным интервалом снятия метрик

Sign up to leave a comment.