Pull to refresh

Yapf — причесываем код Python автокорректором

Reading time 2 min
Views 27K
В эпоху все большей популярности различных js и css linter'ов, не удивительно появление удобного линтера с автокоррекцией для Python.

Приветствуйте, Yapf — готовое решение, для превращения каши из строк во вполне читаемый код. И поверьте, он вам пригодится.

image

Большинство современных линтеров для Python — например, autopep8 и pep8ify — сделаны, чтобы удалить ошибки в коде. Это имеет некоторые очевидные ограничения. Например, код, который соответствует PEP8, не может быть переформатирован. Но это не значит, что код выглядит хорошо.

YAPF использует другой подход. Он основан на «clang-format», разработанном Daniel Jasper. В сущности, алгоритм берет код и переформатирует его до формата, соответствующего стилю руководства, даже если исходный код не нарушает руководство по стилю. Идея также похожа на инструмент gofmt для языка программирования Go: конец всех священных войн о форматировании — если вся кодовая база проекта просто перекачивается через YAPF всякий раз, когда вносятся изменения, стиль остается согласованным во всем проекте, и нет смысла спорить о стиле в каждом обзоре кода.

Конечная цель состоит в том, что код python c YAPF пишется так же хорошо, как код, который мог бы написать программист, если бы следовал руководству по стилю. Это избавляет от тяжелой работы по поддержке кода.

А теперь перейдем к практической части:

YAPF можно использовать как из командной строки, так и в виде плагина для текстового редактора. Сейчас есть плагины для Emacs, VIM и Sublime Text.

Я в основном использую Sublime Text, поэтому покажу как его настроить для использования YAPF.
Плагин для Sublime Text — github.com/jason-kane/PyYapf

1. Установка.

pip install yapf

Установите Sublime Package Control, следуя инструкциям здесь (если вы еще этого не сделали).

Ctrl-Shift-P (Mac: Cmd-Shift-P) и выберите «Управление пакетами: установить пакет».

Найдите в списке «PyYapf Python Formatter».

2. Настройка.

После установки у вас появится PyYapf в меню настроек.

image

Чтобы все заработало, требуется указать, где у вас лежит файл Yapf (в моем случае, он был в папке Python)

Откройте настройки PyYapf — Settings default, скопируйте их. Потом откройте PyYapf — Settings User, вставьте скопированные правила и укажите путь до Yapf файла.

image

После этого можно уже использовать YAPF для форматирования кода. Нажмите Ctrl-Alt-F и код будет преобразован. По умолчанию применяются настройки PEP8.

Пример до и после.

image

Вы можете настроить в нем множество правил. YAPF позволяет делать гибкую настройку различных параметров, подробнее тут — https://github.com/google/yapf#id8

Надеюсь YAPF поможет вам писать красивый и чистый код, соответствующий многочисленным стандартам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 17
Comments Comments 17

Articles