Pull to refresh
0
HOSTING.cafe
Хостинг Кафе — путеводитель по хостингу

Как облака меняют рынок колокации в дата-центрах

Reading time 4 min
Views 2.5K
Original author: Yevgeniy Sverdlik

Подготовлено Data Center Knowledge

Крупные поставщики облачных сервисов отнимают все больше и больше клиентских операций у дата-центров и при этом занимают все больше их мощностей для удовлетворения этой нагрузки, внося серьезные коррективы в мировой рынок услуг колокации в центрах обработки данных.

Согласно последнему отчету StructureResearch, одним из наиболее существенных изменений стало замедление темпов роста в розничной колокации и оживление на оптовом рынке размещения данных. На период с 2016 по 2017 год аналитики прогнозируют рост в розничной колокации на 14,3 процентов и на 17,9 процентов на оптовом рынке, при этом на розничную колокацию приходится 75 процентов рынка, а на оптовый рынок оставшаяся доля.

По оценкам StructureResearch, в 2016 году объем мирового рынка колокации, в том числе его розничного и оптового секторов, достиг 33,59 млрд долларов США, а прогнозируемый рост составляет 15,2 процента в год.

Вот как доход рынка центров обработки данных распределяется по регионам (диаграмма предоставлена StructureResearch):



Изменение темпов роста розничного и оптового рынков вызвано целым рядом факторов, но, по мнению Structure Research, наиболее существенную роль сыграли крупномасштабные облачные сервисы таких компаний, как Amazon и Microsoft. Например, по данным агентства коммерческой недвижимости North American Data Centers, в прошлом году компания Microsoft подписала соглашения на аренду площадок ЦОД с общей мощностью более 125 МВт лишь в США.

Не желая отставать от конкурентов, за 2016 год компания Oracle заключила семь оптовых соглашений в США на аренду площадок в дата-центрах с общей мощностью более 30 МВт. До мощностей Microsoft еще далеко, но так много компания Oracle еще не арендовала. Недавно, после открытия первой зоны доступности в Фениксе (США), компания открыла несколько площадок в северной Вирджинии, в Лондоне и в Турции. В каждом регионе находится не менее двух-трех ЦОД на несколько мегаватт, и на этом процесс расширения географического охвата новой облачной платформы компании Oracle еще далеко не завершен.

По данным NADC, примерно две трети из 30 крупнейших сделок на аренду ресурсов ЦОД, подписанных в Северной Америке в 2016 году, были заключены с гипермасштабируемыми поставщиками облачных услуг. Помимо Microsoft и Oracle в их число входят Salesforce, IBM SoftLayer и Box.

Замедление роста мелких игроков


Structure Research подчеркивает, что эта тенденция не означает спад розничного рынка услуг колокации в ЦОД. Состояние рынка все еще благоприятное и динамика роста положительная.
Тем не менее, в своем интервью с Data Center Knowledge, директор по исследованиям Structure Research и соавтор доклада Jabez Tan сообщает, что основное развитие осуществляется за счет роста верхушки рынка и стимулируется крупнейшими поставщиками. На нижнем и среднем сегментах рынка наблюдается снижение темпов роста при переходе доли дохода от розничной колокации к поставщикам облачных сервисов.

Сокращается целевая аудитория малых предприятий-поставщиков услуг колокации, которые не работают в нескольких регионах, поскольку они по сути нацелены на работу с малым и средним бизнесом, а именно таким предприятиям в первую очередь имеет смысл перенести приложения в облако. Многие небольшие провайдеры стремятся ускорить прирост доходов за счет предложения более сложных средств управляемых услуг, но, как указывает Тан, «многие из них растут не так быстро».

От нейтралитета провайдера к облачному нейтралитету


К другим важным переменам, вызванным облачными технологиями, относится смещение акцента с нейтралитета провайдера к облачному нейтралитету. По мере того, как все больше предприятий переносят операции в облако, по прогнозам дата-центров будет нарастать рост потребность в возможности пользоваться услугами нескольких провайдеров, и обеспечение удобного доступа к максимальному числу облачных провайдеров станет важнейшей составляющей стратегии поставщиков услуг колокации.

Некоторые провайдеры (особенно Equinix) уже несколько лет говорят о необходимости предоставить клиентам возможность разрабатывать стратегию на основе нескольких облачных сервисов. Однако, нет оснований полагать, что мультиоблачное размещение уже широко применяется. На сегодняшний день кажется, что обеспечение доступа к множеству облачных сервисов для провайдеров колокации это всего лишь часть стартовой стратегии. Тан заявил: «Это направление находится на ранней стадии развития. Со временем ситуация будет меняться».

Азиатско-Тихоокеанский регион обгонит Северную Америку


По прогнозам Structure Research Азиатско-Тихоокеанский регион скоро обгонит Северную Америку по доле на рынке колокации в ЦОД.

Как считает Тан, Китай будет продолжать стимулировать рост, но регион насыщен странами с развивающимися рынками, как например, Малайзия и Тайланд, которые будут питаться инерцией стран со зрелыми рынками, таких как Индия, Япония, Сингапур и Австралия. Все это приведет к тому, что по прогнозам Structure Research к 2020 году объем Азиатского-Тихоокеанского региона по доле на рынке услуг колокации в ЦОДах превзойдет североамериканский рынок.

Вот как по прогнозам Structure Research изменится расстановка сил на рынке колокации в течение следующих трех лет:



Выбираете виртуальный сервер или хостинг? Попробуйте воспользоваться поиском на HOSTING.cafe.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
hosting.cafe
Registered
Employees
Unknown