Pull to refresh

Comments 34

Глядя на иллюстрации, скажу что Вы вполне защитили дипломную работу по картографии )

Если говорить о практической стороне дела, то я бы хотел видеть такие карты на крупных сайтах по продаже недвижимости. Но нужно делать две версии — отдельно новостройки, отдельно вторичка.
Можно еще добавить по коммерческой недвижке, земле под застройку, загородной недвижке и т.д. короче даешь слои на карту много и разных!
Аналогичная карта есть у Этажей https://saratov.etagi.com/my/analytics/ (внизу страницы, прямую ссылку на карту не нашел).
С разбивкой по районам города (что важно), но без деталей внутри них (что хуже).
Я не связан с агентством и не знаю, как строится их карта. Очевидно что на базе Яндекс.Карт, но считается ли средняя цена на лету?
P.S. На мой вкус, у автора карта посиматичнее :)
Спасибо за ссылочку.
Только, мне кажется термин «Тепловая карта» здесь не совсем корректен, под Heat map обычно понимают, насколько я понимаю, не распределениие цифровой метрики, а распределение «наличие факта».
Например Heat map of London crime
image
не совсем так, тепловая карта это отображение численной характеристики цветом (не важно плотность это или просто какая-то метрика) на координатной системе факторных переменных,
но вполне допустимо употреблять этот термин и для обычных карт.
Так у них по районам (а все объявления привязаны к районам) и широченные интервалы,
один раз построили такую карту и несколько лет ее и менять не надо;)
Один разрез — продажа/аренда, да и по количеству комнат (студии(? скорее как однушки идут),1,2,3,4+) тоже неплохо было, вполне может быть что карты будут сильно меняться в зависимости от числа комнат. Только застройщики теперь всячески изгаляются: «евродвушка» — по факту однушка с большой кухней (т.е. как «евро» тянет максимум как 1 bedroom) и могут подпакостить данным.
Хотя как практическое… никогда не искал квартиру, опираясь на цену района, всегда смотрел «нравится» по районам, потом отфильтровав по «хватает», а потом уже «стоит посмотреть объект». Разве что если ехать в новый город и смотреть «где бы пожить, пока обвыкнусь и пойму стоит ли оставаться», но это аренда.
PS. Про анализ выбивающихся цен не подумал — это может пригодиться любому, кто не в теме или отстал от жизни, т.к. давно не занимался темой.
Немного подпилить напильником, набрать больше статистики и будет совсем хорошо.

Очень полезно в изучении цен в других городах/регионах. Т.к. в родном городе обычно сам понимаешь где дороже/дешевле и знаешь тому причины. А подобная карта поможет сразу заподозрить неладное, если где-то в районе жилье будет намного дешевле.
http://www.spatial-econometrics.com/ — вот тут про факторы
а по поводу картинки — красивая. но не более.
самое интересное — насколько разбегаются значение в точках от фактических.
без погружения в тему — есть опасность получить красивые картинки, далёкие от реальности ;(
http://www.spatialanalysisonline.com/HTML/index.html
Крутая идея! Пилите старт-ап!!!
Самая ценная, в данном варианте информация, это:
1) С какой скоростью меняются цены (то есть нужно привязывать дату обновления цен)
2) В какую сторону движется «циклон» цен. (Инвестору было бы важно увидеть информацию, по изменению цен в каких то определенных районах.
Особенно было бы здорово применительно к земле!
Как только прошел ГАЗ… сразу цена растет пропорционально.
Соответственно, глядя на Вашу инфу за последний год (с изменениями цен 1 раз в месяц), я бы увидел в каком районе приоритетно купить землю=)
Думаю эта разработка была бы интересна всем риэлторским конторам.
Чтобы увеличить массив входных данных «вширь» (по другим регионам) и «вглубь» (хранить историю), нужно сначала решить вопрос с баном на Авито.
Можно попробовать техническими способами — например через пул прокси-айпишников, но лучше организационными — через договоренности с Авито.
я думаю вам стоит:
1) Запилить прототип (на основе доступных данных)
2) Сделать на прототип лицензию
3) И собственно продать
Продавать подписку и тем самым оплачивать БД, уверен еще Вам достанется=)
Можно прогнозировать модельную цену квартир (подобно)
а на карте цветом уже отображать разницу или отношение, модельной цены к цене продажи,
и, возможно, появятся кластеры областей пере-/недооцененных квартир,
и по ним будет понятно, что жители знают больше о своем доме-районе (позитивное или негативное)
По Вашей ссылке можно понять среднюю стоимость квартиры и узнать преувеличивает или занижает собственник цену. А на карте возможно увидеть перспективные районы для инвестирования, с целью покупке с неплохим дисконтом.
От правительства как правило напрямую, заблаговременно, не узнать, в какую сторону пойдет метро (москва) например лет через 5-10, а по анализу роста стоимости квартир это можно определить=) или хотя бы проводить анализ в направлении конкретного района, опять же на основании полученных с карты данных.
А то что в целом можно было бы использовать и ту и ту инфу, это конечно было просто бомбой для риелтора=)
А Ваша идея про динамику цен очень интересная и полезная:
ежемесячный парсинг цен, и создание анимированного гифа на карте,
будет очень показательно: как в общем тренде («теплеет» или «холодеет» район/город/страна),
так и в выявлении очагов интереса/равнодушия к конкретному району/городу.
На самом деле, если делать бизнес, то не всё так просто. Писал прогу, которая парсила большой сайт с вариантами квартир, отслеживал изменения цен, отображал появление новых квартир в топе, сильные падения цен в топе, поисковик с кучей параметров, всё это разными цветами, можно отслеживать изменения цен квартиры, дома, улицы. И еще куча фич. И казалось бы полезная программа, договорился с риэлторами. В итоге, когда прошло много времени, им стало как бы это не интересно, так как у них своя база. Да и директору агентства важно, чтобы было больше клиентов больше денег, а то как будет искать менеджер его не сильно волнует. В общем я бы посоветовал поискать толкового риэлтора, который что-то посоветовал, затем найти тех кто бы приобрел продукт, а лучше крутого менеджера, который впарит эту фишку директорам агентств, так как самому впаривать достаточно проблематично.
Очень полезно, спасибо :)
Планируя переезд тоже подумывал написать что-нибудь подобное для оценки недвижимости в разных районах города. Поделиться исходниками как автор карты Бостона не планируется?
Исходники чего? Парсилки для Авито? Там много кода, по которому рефакторинг плачет, поэтому не стал выставлять ссылку на репозиторий. Если есть интерес, могу лично выслать.
Было бы интересно на исходник парсера посмотреть
Если не сложно пришлите
А чем обусловлен выбор Авито как источника данных, а не Циан или Яндекс.Недвижимость, например?
Я не особо «инвестигировал» альтернативные источники данных.
Думаю, что в нашем городе Авито — самый популярный ресурс по недвижимости.
Надо еще не забывать, что получилась карта стоимости предложения. А цена сделки, часто, отличается от предложения процентов на 10-15.
Так что красиво, да, какую-то ценность имеет. Но это не сам рынок.
Так то да.
Но доступа к данным регистрационной палаты у меня нет, так что приходится дейстовать по принципу «я его слепила из того что было».
Это понятно, что данных таких нет. Ну и через регпалату не всегда точные суммы проходят.
Еще вариант — как-то дружить с риелторами и получать обезличенные суммы сделок по районам от них.
Почему нет? Все есть тут. Хотя суммы часто занижены, но можно отбрасывать мусор, и также строить карту отклонений от цен предложений, показывать карту реального дисконта.
и еще пять копеек по теме. цена за квадрат даже в одном районе сильно разная у разного типа домов. хрущевка там или новые дома с модной планировкой. эти дома могут стоять рядом, а ценник при этом очень отличаться. средняя цена будет не совсем корректной.
а может тогда и не надо было усреднять, а помещать только цветные или с разной степени интенсивности (прозрачности) точки, по одному адресу (координате) редко очень много объявлений, и сразу будет видно что и как, плюс зум же есть.
Понятно, что для того, чтобы улучшить модель, нужно исследовать и вводить еще как минимум ряд факторов:
— год постройки дома
— тип дома для домов типовых серий (например, 90 серия )
— Количество комнат
— Первый или последний этаж
— Деньги вложенные в ремонт.
Вот только последний фактор наверно влияет на общую дисперсию сильнее всего, а получить по нему какую то числовую оценку — фактически невозможно.
Кстати, подскажите если кто знает, есть ли сейчас возможность получить открытые данные по году постройки дома по адресу?
конечно, и не только год постройки, а еще много полезной информации (если заполнено конечно), тут
Sign up to leave a comment.

Articles