Pull to refresh

CAPWAP State Machine в реализации Cisco Unified Wireless: состояние Join

Reading time 2 min
Views 2.1K

После поиска точкой всеми доступными способами контроллеров, посылки им Discovery request, получении Discovery response, формируется список контроллеров (controller list), после чего решается, к какому контроллеру попробовать подключиться (послать Join Request).


Каким же образом точка доступа выбирает, к какому контроллеру подключиться?


CAPWAP Join Phase IPv4 (WLC Selection process) в Cisco Wireless AireOS


image


В Discovery response от контроллера возвращается следующая информация


  • Ap-Manager интерфейс контроллера (именно к нему подключаются точки доступа, это может быть один и тот же логический IP интерфейс, что и Management);
  • sysname контроллера;
  • тип контроллера;
  • количество подключенных точек (к AP-Manager интефрейсу) и свободная емкость контроллера (сколько еще точек доступа можно подключить);
  • флаг Master Controller Mode.

Точка доступа посылает Join Request в следующей очередности, последовательно (только тем, от которых получила Discovery response, то есть которые присутствуют в controller list):


  1. Точка доступа пытается послать Join Request контроллеру Primary Controller. Sysname в discovery response и прописанный на точке доступа должны совпадать!
  2. Если в сontroller list нет контроллера, который прописан как Primary, то точка доступа пытается послать Join Request следующему, Secondary Controller
  3. Если в controller list нет контроллеров, которые прописаны как Primary, Secondary, то точка доступа пытается послать Join Request контроллеру Tertiary.
  4. Контроллер с установленным флагом Master Controller Mode
  5. Если точке доступа не удалось подключиться на этапе 1-4, то она из оставшегося списка выбирает контроллер с наибольшей свободной ёмкостью. Тем самым, точки доступа балансируются между контроллерами (AP-Manager) интерфейсами контроллера(ов).

    Как можно настроить Primary, Secondary и Tertiary контроллеры, указано в предыдущей статье.
    Master Controller через CLI настраивается (по умолчанию этот режим выключен) с помощью команды


Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles