Pull to refresh

Comments 48

Любите ж вы графики…
image

А по делу, программист заведомо счастлив, если он выбрал тот язык, который ему подходит:
image
Если писать на php, то этого счастья можно не почувствовать, а так — оно есть :)
Зависит от того, кто на нем, или им работает.
Иногда бывает как завернёшь в одно выражение всякие map, filter, генераторы туда же — прям заглядение. Только правильно отформатировать надо, а то совсем ничего понятно не будет.
А потом придет новый программист, посмотрит на код состоящий из таких круто завернутых выражениях с генераторами, которое для нетренированного глаза выглядит как Вавилонская клинопись и застрелится.
А через полгода застрелится и автор кода, который не сможет понять код и вспомнить что и зачем он так круто заворачивал.
Есть языки которыми пользоваться комфортнее, чем другими. У каждого свои, конечно.
А почему сентенцию про «выбор подходящего языка» иллюстрирует Пик Балмера?

Ну там по оси Z языки, хотя лично мне непонятна корреляция Пика Балмера с конкретным языком программирования.

Видимо это намёк на то, что люди пишущие на Malbolge устойчивее к алкоголю, чем пишущие на Java.
Вот тут я в корне не согласен.
Cудя по тому, что в 0 по алкоголю график также стремится к нулю в сторону Malbolge, то это намек на то, что его никто не знает. Даже те, кто на нем пишет. (возможно это график зависимости программистских навыков от языка и алкоголя автора графика, а не средний по больнице)
А про пирамиду маслоу спрашивающие не вспомнили? Деньги там и всё такое? Или все получают уже столько, что о деньгах не думают?
Если мы вспоминаем про пирамиду Маслоу, то деньги нужны только на самых нижних — первом и втором уровнях пирамиды — для удовлетворении физиологических потребностей и потребностей в безопасности. А с учётом того, в каких компаниях проводился опрос, вряд ли у их программистов проблема с деньгами.
Не только на самых нижних. Деньги еще и в какой-то степени показатель уважения. Если разработчик будет считать, что ему платят не в соответствие с его способностями и вкладом в проект (не ценят), вероятно его это не обрадует, даже если базовые потребности удовлетворены.
UFO just landed and posted this here

Пугать может совсем не из-за сомнений в квалификации, смена работы — это всегд риски и далеко не только материального плана.

UFO just landed and posted this here

Ну, переплачивание подразумевает переоценку квалификации, разве нет?

UFO just landed and posted this here

Завышенную по сравнению с чем? Вот был у меня случай: договорились о чуть ниже рыночной зарплате для моей квалификации (по моей субъективной оценке и того, и другого), поднял с нуля проект за два года почти в одиночку программированием занимаясь, через год даже подняли зарплату процентов на 30 по своей инициативе, но потом проект стабилизировался, активная разработка закончилась и решили, что теперь мне переплачивают, потому что нагрузка снизилась, решили уменьшить зарплату до 70% от начального уровня. Хотя мне там очень нравилось, не смотря на то, что мог уйти в другие места на +10-20%, сам факт понижения зарплаты моментально стал причиной активного поиска нового места. Потом узнал, что на мое место смогли найти только в итоге за +10% к моей, немного поигравшись с фрилансом и "на полставки". Переплачивали ли мне реально?

UFO just landed and posted this here
мидлокодер приносит пользы меньше, чем дворник?
А сеньйорокодер как с дворником соотносится?
UFO just landed and posted this here
Дворнику не надо несколько лет напряженно учиться и потом всю жизнь заниматься греблей против течения.
Зайдите в профиль человека.
UFO just landed and posted this here

Приносимая польза меряется как раз тем. сколько платят за труд. Никто в здравом уме не будет платить больше чем стоит приносимая польза.

UFO just landed and posted this here

Это его оценки приносимой мною пользы были ошибочны, но руководствовался в вопросе сколько мне платить он именно здравым смыслом.


Понятно, что объективно пересчитать в деньги невозможно, но в трудовых отношениях в коммерческих организациях именно, что сравнивают пользу (её субъективную оценку) с зарплатой.


А вот с "сколько нужно сотруднику для счастья" сложно. Одно дело сколько нужно для счастья вообще, а несколько другое сколько нужно для счастья работая на конкретном месте с конкретной зарплатой, имея доступ к данным рынкам сколько получают на аналогичных должностях. Довольно многим понимание того, что "на другой стороне улицы" делая ту же работу они могут получать в 2 раза больше отравляет жизнь, даже если уже сейчас не знают куда деньги девать.

UFO just landed and posted this here
Сидишь работаешь, пишешь какую-нибудь весьма сложную вещь. Тут с пинка открывается дверь: «ты ж программист, иди мне Эксель почини, он что-то не считает». Прибавляем 20-30 минут на решение чужой проблемы и 2 часа на прокрастинацию, чтобы вернуться обратно в рабочее состояние.
Очень знакомо! Или починить принтер/компьютер/чайник/, а то он что-то глючит и там наверное вирус. «Тыж программист».
Ужасно, уходите оттуда туда где для таких вещей есть эникейщик.
У нас уже есть эникейщики. Только они сидят в другом здании, им нужно писать заявки и приходят они, обычно, часа через 2… а то и 4, после того им как позвонили или написали заявку. Если бы я сидел где-нибудь в другом месте, а не в управе, меня бы тоже никто не трогал. Как никто не трогает нашего удаленщика-программиста с такими вопросами, потому что у неё время реакции до 12 часов)
Однако согласен — это ужасно.
А, ну если у вас госконтора, то да. Сам работал в центре занятости населения когда-то. Ныне работая у коммерсантов я могу просто спросить «в какой тикет мне отчитаться о этом времени?» и вопрос отпадёт сам собой. Но у нас даже ситуаций таких не возникает.
Если бы люди так легко осознавали причины своего состояния… У меня много лет ушло на осознание того, что я несчастен в роли менеджера — только инженерная работа меня радует.

В общем, ЭОС — как и все остальные. Глубже надо копать.
Например, «я-менеджер» на подобный опрос бы поотвечал всякими вот этими «Нехватка времени», «Обыденная или повторяющаяся задача» и т.д. — но пытаться исправить это было бы бессмысленно, изменился бы список «проблем», а общая оценка осталась бы плохой. Просто это была «не моя» работа.

Как по мне, то застрять в решении проблемы не проблема, если не давит нехватка времени (дедлайны, да и просто "ну что ты там возишься?"). То же и с плохим качеством кода — если время есть, то это не проблема рефакторить плохой код на хороший, а удовольствие.

Бывает столько плохого кода, что руки опускаются.

Интересно, застрять в решении проблемы и непонятный баг — это причина несчастья? Но у любого бага есть логичное объяснение, любая нерешаемая проблема так или иначе всё же решается. Это ведь интересная задача и вызов, разве нет?

Именно. Главное, чтобы не давила нехватка времени :)


Хотя встречал людей, которые не несчастливы только если (необходимое, но не достаточное условие для счастья) каждый день реализуют новые фичи, исправление багов для них пытка (своих и чужих — разные пытки), а отсутствие видимого продвижения за день хотя бы в виде одного нового зеленого юнит-теста на новую функциональность — трагедия. Работать с ними сложно, руководить ещё сложнее.

Ну это уже инфантильность в чистом виде… Я тоже люблю писать новые фичи, но не ради самой фичи, а потому, что она решит какую-то проблему пользователя. А поиграться с технологиями, если уж хочется, можно и в качестве хобби.
Странно что нет пункта «задержка зарплаты» ) Из моего опыта это самый главный пункт .)
Просто опрашивали тех, кого, видимо, устраивает зарплата и сроки её выплаты, а потому эти пункты просто не включили в опросник.

Ну вот и зря. Я бы на первое место поставил проблему хаотичности распределения зарплат. В моём отделе есть человек меньшей квалификации, менее ответственно выполняющий свою работу, ниже меня стоящий по должности.
Получает он больше меня, и только потому, что я постеснялся просить большую зарплату, когда устраивался, а он нет.
В их радужном мире с пони это может быть незначительно, но в реальности очень даже

Обе основные проблемы имеют одну и ту же причину.

«Застрять в решении проблемы» очень обтекаемая, хоть и популярная (навязанная) формулировка. Она в среднем означает, что человек не видит ощутимого прогресса в решении задачи, или прогресс ниже каких-то пороговых значений, определяемых средней производительностью. А по факту, либо задача решается в этот момент, либо человек сидит и фрустрирует (последнее, конечно тоже происходит).

«Нехватка времени» же означает, что человек видит, что поставленные задачи нельзя решить понятным способом в обозначенный срок, который выбран исходя из опять же каких-то средних показателей производительности.

Так вот причина в том, что различными (замечательными) (модными) методологиями средние показатели производительности повышаются да критических, и теперь это воспринимается как норма для внешнего мира, но создает дискомфорт для внутреннего.

Хотелось бы пожелать, чтобы бизнес перестал «загонять» программистов.
Sign up to leave a comment.

Articles