Pull to refresh

Comments 2

Это все замечательно, но почему никто не делает следующий шаг хоть в каком-то виде? Все существующие на сегодняшний день нейроинтерфейсы не занимаются собственно честной интерпретацией активности мозга и не делают попыток нащупать границы разума.

Вместо этого интерпретация и границы определяются в рамках моделей этих приложений и происходит обучение человека — человек постепенно учится подстраивать свою мозговую активность так, чтобы железо воспринимало ее с предсказуемым результатом.

Это прекрасно если нужно сделать нейроинтерфейс для управления танком в котором есть вперед-назад на 2 гусеницы, влево-вправо башню и вверх-вниз ствол пушки. Можно обкатать на дронах-моделях, разработать тренинг на 1 месяц для солдат и вперед только в путь.

Но это не годится для более сложных и интересных вещей, таких как рисование, музыка, или хотя бы набор текста с комфортной скоростью и усилием через такой интерфейс (придется подстраивать свое мышление под весь алфавит, а у нас примерно 7000 языков и диалектов на планете, в которых есть письменность).

… стартапы не понимают, куда пойдет их технология, на какой рынок им выходить, с кем работать, как это будет выглядеть.

Вы серьезно или прикалываетесь? Если серьезно — рекомендую перечитать научную (и не очень) фантастику на тему киберпанка начиная с 60-ых годов: Дика, Гибсона, Рюкера, Стерлинга, Суэнвика… А еще пересмотреть массу фильмов/аниме (и комиксов) где поднимается эта тема.

Простор для вдохновения колбасит человечество уже 30-40 лет, а вы пытаетесь убедить меня, что разработчики которые где-то нашли на это финансирование не знают куда с этим идти? Я прямо сходу могу начать сыпать примерами реализаций для этих технологий в быту, в развлечениях, в промышленности, в науке, в оборонке…

Так-что марш изучать классику, пока я не нашел достаточно бабла чтобы отобрать у вас этот рынок, потому что я в отличие от стартапов прекрасно знаю что с ним делать))))
КПДВ изначально вызывает ассоциацию скорее с фразой «управление СИЛОЙ мысли».
Sign up to leave a comment.