Pull to refresh

Comments 14

Хорошая хеш-функция обеспечивает защиту от коллизий (невозможно получить два одинаковых хеша при разных начальных данных)

Извините, конечно, но это лажа. Хэширование — сжимающее отображение, если взять все битовые последовательности длиной больше размера хэша, то коллизия будет. Хэш-функция для применения в криптографии должна обладать устойчивостью к коллизиям первого и второго рода.

Стойкость к коллизиям второго рода — это невозможность подобрать два сообщения с одинаковыми хешами. Могу быть не прав, но вроде как это то же самое?

Это не то же самое. Невозможность — это невозможность.


Перебрав все сообщения длиной размера хэша и плюс одно длиной размер хэша + 1 мы получим гарантированную коллизию. Благодаря парадоксу дней рождения получим её с хорошей вероятностью ещё раньше (2^(n/2)). А устойчивость — это высокая вероятность того, что эта коллизия получается не сильно дешевле, чем перебором (2^(n/2)).

Но при этом ни одно из выражений не утверждает о невозможности. Вычислительно невозможно != невозможно. Difficult to find != impossible to find.

Хотел ответить мемом с Дружко, но делать этого я конечно не буду.

Кажется, есть более прикладные вопросы в этой теме, которые гораздо интереснее игры в точность перевода. Например, применимость на уровне гос. сервисов.
Спасибо за статью. Как продавцы за биткоины понимают что именно я заплатил за товар?
По подписи и публичному ключу скрипта. Ключ подтверждает, что создатель транзакции имеет право распоряжаться указанной суммой. Подпись же, объединённая с публичным ключом, подтверждает, что транзакция была действительно создана владельцем указанного биткойн-адреса. Подробнее тут

Для этого можно использовать multisig транзакции, стороны создают специальный адрес, который состоит из публичных ключей сторон, которые участвуют в сделке, потом они отправляют транзакцию на этот адрес в качестве залога, дальше стороны формирую транзакцию, которая использует средства из залога. Эта транзакция исполняется только если обе подписи за нее будут получены.
Таким образом стороны так или иначе должны договориться о чем-то иначе они потеряют залог.

Очередная статья про блокчейн в стиле «как нарисовать сову».
В одну руку берем хэш. В другую руку берем ассиметричное шифрование… вжууух! Смотрите, какой крутой блокчейн получился, он может то-то и то-то!
Хорошо написано, продолжайте пожалуйста.
а можно немного разъяснить, Алиса передала часть суммы со своего кошелька Бобу, оба использовали свой открытый ключ, что мешает Бобу создать новую транзакцию Алисы и опустошить кошелёк Алисы? Как это регулируется в биткоин?
Есть механизм подтверждения майнерами. Он позволяет выявить несоответствия. Об этом речь пойдет в следующем материале — расскажем более подробно, не переключайтесь :)

Для создания транзакции нужен закрытый ключ. Боб его не знает после первой транзакции.

Sign up to leave a comment.