Pull to refresh

Шесть уроков, которые я извлек из саги «Звездные Войны»

Reading time4 min
Views4.8K


Я люблю фильмы. Особенно люблю Звездные Войны. И однажды я понял, что сколько бы история не была многогранна, ее мораль можно адаптировать под многие вещи. И собственно, потому я решил написать небольшой сбор уроков, по одному на эпизод из двух законченных трилогий.

Урок 1: Никогда не давай своему хобби стать силой, способной тебе навредить (а еще хуже, чтоб не навредило другим).



Все просто, когда Квай-Гон встретил Энакина (которому было суждено сделать много хорошего и плохого), он начал заботу о мальчике как свое собственное увлечение. Ни больше, ни меньше. Он отстаивал его перед советом джедаев, всюду таскал его с собой на опасные миссии (например на войну, на Набу). В конечном итоге, он дал мальчику путевку в жизнь, чем тот воспользовался на всю катушку. Только вот какой результат этого путешествия? Сам Квай-Гон умер еще в первом фильме, а к третьему Энакин разрушил Республику, которая была так важна для Галактики.

Вывод: хобби в бизнесе, которое начинается невинно, вполне может сыграть с вами очень плохую шутку. Не увлекайтесь чересчур.

Урок 2: Никогда не доверяй менее опытным коллегам очень важные дела



Во втором эпизоде Оби-Ван доверил Энакину важную миссию — защищать сенатора Амидалу от возможных покушений. И Энакин с треском провалил миссию. Он нарушил заветы джедаев и влюбился, и привязался. Он покинул предписанное им место укрытия, и отправился в опасное путешествие на Татуин, где истребил целое селение дикарей из чувства мести. И когда он попытался исправить ситуацию и отправиться на спасение Оби-Вана из плена, он угодил за решетку вместе с ним. И вместе с сенатором Амидала.

Спасать ситуацию пришлось более опытным людям, таким как магистр Винду и магистру Йоде с остальными ребятами.

Вывод: практика молодым людям нужна, но адекватно оценивайте их силы и используйте их сильные стороны.

Урок 3: Проверяйте факты, сколь убедительны они бы не казались



На самом деле третий эпизод мог иметь совсем другую концовку, если бы Энакин (а уже Вейдер) проверил бы слова Палпатина. В конечном итоге, он мог проверить не остались ли его дети живы. От того, что он проверил бы приведенные ему факты и раскрыл бы их ложность — могло бы случиться так, что Вейдер сверг Императора, захватил власть, а может даже и вернулся бы на светлую сторону.

Вывод: факты они имеют две стороны, всегда проверяйте.

Урок 4: Команду нужно уметь образовать, иногда ценой отсутствия контроля



В четвертом эпизоде, Оби-Ван увлекая Люка за собой в опасное путешествие, нанимает корабль с командой из Хана Соло и Чубакки. И Оби-Ван как опытный стратег понимал, что победа в их приключении возможна только в том случае, если он сможет сделать из них команду. Чем он собственно оперативно и занялся. Он рассказывал истории, проводил время в кругу всей команды корабля. И в конце-концов, во время схватки на Звезде Смерти он разделил обязанности, отправив Люка, Хана и Чубакку освобождать Лею, а сам отправился осуществлять более опасную миссию. Как итог, новоиспеченной команде пришлось сплотиться, даже против их воли. А принесенная жертва старым джедаем, поставила точку в своеобразном тимбилдинге. Как мы сможем увидеть потом, эта команда стала семьей. Настоящий и практичный менеджмент далекой-далекой галактики.

Вывод: иногда руководителю нужно избавить команду от контроля, правильно разделяя задачи. Доверяй и разделяй.

Урок 5: Можно побеждать, но к ответному удару нужно быть готовым



Пятый эпизод, сам по себе как фильм преподносит очень важный урок. После победы, или первого удара (называйте как хотите) всегда следует ответ. Точно так же поступает и жизнь с нами, и бизнес. Люк отправляясь на далекую планету Дагоба на обучение к Йоде, полон решимости и надежд. Обучение не проходит гладко, но все равно медленно и уверенно учитель и ученик двигались к успешному окончанию.

К сожалению, нам как людям не всегда хватает терпения. Как только Люк сквозь силу чувствует, что его друзья попали в неприятности, он бросает все и отправляется на помощь. Благородство, подумаете вы. Но нет. Люк определенно не был готов к этой встрече с Вейдером. И на то есть несколько глубинных причин:

  • он не закончил обучение джедая, а значит все еще не совсем эмоционально готов сопротивляться соблазнам (темной стороне)
  • его техника боя не доскональна, а Вейдер гораздо сильнее и опытнее
  • друзья вполне справились бы и самостоятельно (что и сделали по факту), то есть у него не было достаточно сильной веры в своих же друзей

Потерпев поражение и узнав страшную правду про Вейдера, Люк лишается и кисти. Но если бы он подготовился больше, доверился друзьям и закончил обучение — он был бы готов к таким ответным действиям Империи и смог бы более достойно справиться с ними.

Вывод: будьте готовы, постоянно учитесь и не бросайтесь с горяча в омут. Ответный удар может быть больнее вашего.

Урок 6: Даже если все пошло не по плану, это не значит, что все потеряно



В конце шестого эпизода, во время финальной схватки между Вейдером, Императором и Люком, последний начал соблазняться темной стороной силы. Как мы знаем, для джедая это последнее дело. Такой вариант развития событий полностью устраивал Палпатина, который хотел сменить старого цепного пса на нового. Собственно это ему почти удалось, когда Люк не сдержавшись решил напасть на старого ситха.

Но вовремя одумавшись, он возвращается к правильным принципам и спасет ситуацию. Спасает Галактику, спасает Вейдера и дает шанс Республике. Это развитие событий, похоже на старую добрую сказку, но урок действительно важный.

Вывод: если кажется, что все пошло под откос, остановитесь и выдохните. Решение придет само собой, ну или вам станет легче его найти.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments14

Articles