Pull to refresh

Comments 73

Спасибо, выглядит очень перспективно. Просто поразительно, сколько слежки напихал в свои комментарии Disqus.

UFO just landed and posted this here
Для посещаемых сайтов — вполне себе платный, как и Гитхаб.

Например, за счет дополнительных функций, которые покупают клиенты с бюджетом и потребностями выше базовых.


К слову, реклама в дискусе есть и чтобы её отключить на своём сайте, нужно заплатить им. И даже когда вы заплатите, они всё равно будут продавать данные посетителей вашего сайта двадцати разным thirdparty.


Мне кажется, это уже перебор.

Когда юзаешь noscript видно сразу сколько disqus тянет с собой всякого…
Блочил, блочу и буду блочить disqus.
Про Disqus далеко не новость для тех, кто хоть раз смотрел как загружается его сайт с их модулем комментирования; про GitHub — большое спасибо. Надо будет попробовать ради интереса.

Для того, чтобы откомментировать пост, придется переходить на отдельный сайт. Неочевидно, как это сделать и просто неудобно переходить.

А кроме Disqus разве не существует подобных сервисов?
Вариант с GitHub технически, конечно, интересный. Но по сути это костыль какой-то.

Cackle, но что-то он подзагнулся.

Очень странный продукт который не может нормально запросить промесы у твиттер чтобы получить почту для уведомлений об ответах.
Попробуйте http://w3j.ru/faq#vidjet
IntenseDebate – хотя это на любителя т.к. он принадлежит Automattic.

Кстати, БЭМ-форум Яндекса в таком режиме уже работает давно.
Вот форум: https://ru.bem.info/forum/
А сами темы хранятся в issues тут: https://github.com/bem-site/bem-forum-content-ru/issues


Запросы на гитхаб делаются на серверной стороне, так что для пользователя это все прозрачно, в том числе и добавление новых комментов.

Идеально было бы обойтись вообще без серверной стороны. Этим Дискус и хорош — его можно подключить к любой статической странице.

Конечно. Но в статье все верно описано, Дискус тащит много лишнего барахла на страницу. А на Гитхабе авторизация через OAuth2, которую целиком на клиенте не сделать. Вот сервер и тащится.

Есть же ещё HyperComments, которые одно время той же лентой использовались, так что на Disqus свет клином не сошелся. С другой стороны, все бесплатные сервисы так или иначе собирают данные о пользователях, так как если вы не заплатили за товар, то товар — это вы.

если вы не заплатили за товар, то товар — это вы
А сейчас еще нередко бывает, что вы и за товар заплатили, и сами остались товаром :(
А сейчас еще нередко бывает, что вы и за товар заплатили, и сами остались товаром

Я бы сказал, что иногда всё ещё (пока что?) не бывает… :)

Ну так, люди уже привыкли быть товаром, так что даже не возмущаются, когда заплатив за товар, им в нагрузку ещё и рекламу покажут и контакты всем спамерам разошлют.

Может есть уже решения на Firebase, большинство сайтов впишутся в бесплатный план (если не держать соединение постоянно). 100 connection в секунду должно хватить.
Раньше у сайтов были форумы, в которые направлялась после (а иногда и до) прочтения статьи почтенная публика и обсуждала текст/автора/etc.
Потом появился Disqus и отправляться более никуда не надо было.
Возвращаемся к форумам?
Для того, чтобы комментировать на Reddit, не нужен какой-то сторонний аккаунт (как в случае с форумом/Github)

У уногих CMS есть плагины или стандартный функционал для комментирования статей. Ничего подключать не надо. Установил модуль или подправил настройки и можно комментировать.

Особенно хорошо, когда плагины подключают disqus ;)

Плюс Disqus — в том, что вместо того, чтобы регистрироваться на сотне сайтов, чтобы оставить там по одному комментарию, достаточно зарегистрироваться всего один раз.

Минусы:
— чтобы оставить комментарий надо переходить на другой сайт (GitHub)
— до формы ответа надо листать всю страницу вниз
— для того чтобы отправить комментарий — надо иметь аккаунт на гитхабе.

Получается что на простом не IT блоге использовать нельзя, т.к. половина людей отвалится сразу не найдя привычной формы, а остальные отвалятся на гитхабе, т.к. мало у кого будет там аккаунт, а никто ради комментария регистрироваться не будет.
+ (2) Может некоторые все-таки прочитают комментарии до того как писать свой.
+ Для гиковского сайта это может оказаться плюсом. Комментирующие оценят красоту решения.

Имеется в виду, что придется еще и Github проскроллить до конца, перед тем как написать комментарий

— по поводу прокрутки был не прав, если не считать дискуса, на многих блогах стоят системы комментариев с формой ответа внизу…
— для гиковского блога — без сомнения, да
Ждём, когда кто-нибудь напишет плагин для прямой вставки и отправки комментариев через GitHub API.
Но ведь от необходимости иметь аккаунт на Гитхабе это не избавляет? У меня есть достаточно знакомых даже программистов, у кого его нет)
Это так. Но чтобы комментировать на disqus, тоже нужно регистрироваться.
1) это можно сделать буквально в 2 клика с помощью существующего аккаунта Google/Twitter/Facebook (и это увеличивает порог вхождения)
2) после регистрации, помимо возможности комментировать статьи там, где есть Disqus (т.е. почти везде), появляется удобная веб-морда управления всеми своими комментариями, оставленными через Disqus (с GitHub-комментариями это, конечно, тоже можно делать, но отделять зерна от плевел уже ощутимо сложнее)
Я согласен, что система с гитхабом подойдёт только для специфичной публики, которой так и так стоит регистрироваться на гитхабе. И поскольку тут прикручивается сервис к задаче, для которой он не предназначен, всяко он будет менее удобен.

Но идея-то хороша. Немного работы молотком и напильником, немного колёс и костылей — и система комментирования без регистрации и смс на базе данных гитхаба готова :)
Хорошо придумано. Кажется, в статье про это упоминали. Мне было неудобно читать длинный текст внутри тикета, для подобного блога лучше подошёл бы GitHub Pages с каким-нибудь приятным шаблоном. Но тогда не было бы комментариев.

Там есть ссылка и на GitHub Pages :-) http://mol.js.org/app/habhub/ Комменты правда ещё не прикрутил. Но без возможности тут же их и писать — как-то грустно.

UFO just landed and posted this here
Нельзя, там надо e-mail, и его верификация, скорее всего.

Зачем? Вся инфа идет уже из вашего аккаунта, доступ к которому вы сами и разрешите. Сейчас как-раз регистрацию через email сложнее встретить, чем через социалки.

Чтобы не переходить на др. сайт, можно слегка заморочиться с GitHub API.
P.S. опоздал
Кстати, а как у сторонних систем с поддержкой такой удобной фичи Discus, как «reply-by-email»?
В контексте глючности их мобильного приложения — очень удобная штука.
Пока читал заметку, поставил uBlock и увидел по два заблокированных запроса к mc.yandex.ru/webvizor на каждую прокрутку страницы.
Я конечно догадывался, что Disqus набит слежкой и рекламой, но чтобы настолько
Да, у расширение Ghostery есть список того, что собирает Disqus — https://apps.ghostery.com/en/apps/disqus
И что они могут с этими данными сделать: «Aggregate data is shared with 3rd parties., Anonymous data is shared with 3rd parties., PII data is shared with 3rd parties.»

Я лично столкнулся с тем, что Disqus перехватывает клики на странице и перенаправляет их через левые сервера. То есть, при клике на ссылку, ведущую на сайт Samsung, браузер проходит через 5 редиректов, пока не попадёт наконец на официальный сайт Samsung. При заблокированном виджете Disqus никаких промежуточных редиректов нет. После этого Я удалил свой аккаунт на Disqus и навечно заблокировал его в Ghostery.
Редиректы через левые сервера (если это правда) — вообще за гранью. За такое надо банить пожизненно. Лучше бы РКН за такими вот умниками смотрел.
Поищите по фразе «disqus hijacking links» и увидите множество жалоб разъярённых пользователей.
За гранью — да. Но лучше уж как-то без РКН. Захотел админ сайта поставить дискус — поставил. Захотел (например, после этой статьи) — убрал. Захотел пользователь — заблочил его. Где проблема решается сама, без принуждения и дополнительных механизмов — так она и должна решаться сама. А призывание темных сил всегда оканчивается плачевно.

Дискус — молодец в том, что он создал и продвинул эту идею, комментов «где угодно», малыми усилиями. И то что он при этом такой вот гадкий — ну и ладно. Это возможность для следующего движка делать то же самое, но без лишнего мусора. Это часть эволюционного пути, где каждый этап важен. Так что, спасибо кистеперым рыбам за Скарлетт Йохансон.

Если уж хочется надеть строгую темную фуражку с металлическими декорациями от хьюго босса — можно написать аддон который будет блокировать сайты. Опциональный. И если он окажется таким полезным — люди сами его будут ставить «как по стандарту», примерно как адблок ставят.
Вот именно что «после этой статьи» — потому что ранее не знал, не думал об этом.
И более того, даже если админ и думал (ему-то пофиг скорее всего) — то пользователь точно нет.
Всё ещё хуже:
Разрешить приложению DISQUS использовать вашу учетную запись? Это приложение сможет:
Читать твиты из вашей ленты.
Рекомендовать новых пользователей.
Обновлять ваш профиль.
Публиковать твиты от вашего имени.

Когда-то им хватало почты.

Кстати, полгода назад мне пришлось убирать из чёрного списка несколько тысяч незнакомых пользователей, но сервисов с правом редактировать учётку оказалось несколько, поэтому кто из них устроил подлянку утверждать не могу.
UFO just landed and posted this here
Вы не подскажите что у них с производительностью, чем хуже или лучше?

Думаю, что лучше. isso — это self-hosted сервис, очень простой.

Чем сгенерированы такие таблицы с графиками загрузки? Не похоже ни на Chrome dev tools, ни на Firefox dev tools.

Github не будет рад, что его превращают в CDN.
Определенно. И работает это до поры до времени. Ну а потом, либо прикроют, либо займутся монетизацией в том же виде, что Disqus.

Идея красива только технически. Подходит для быстрого прототипирования, а не для долгоживущих проектов.
После того, как я увидел хостинг картинок и видеороликов первоначального ютубовского формата на гитхабе, я в этом почти уверен. Вопрос лишь в том, как быстро это дело распухнет до того объема, что гитхаб вежливо попросит прекратить так делать. По отзывам других людей, это происходит в районе ~80-100 мегабайт.
Но, в 1 мегабайт текста комментариев можно впихнуть 10500 строчек, в отличие от картинок / видео.
… еще один повод создать свой велосипед)))
А кто пользовался MUUT?
На вид неплохой аналог, интересно как там у них?

Еще есть Spot.IM, но они уже год как инвайт не шлют.
Я не могу посетить многие из этих сайтов, потому что они заблокированы в uBlock Origin
Но ведь эту кнопку так старались сделать заметной…
Картинка


У меня есть знакомый, который похожими методами, только через VK API сделал дизайнерский сайт для паблика вконтакте. В паблике публикуются новости и фотографии, а на сайте они сами поттягиваются и отображаются через всякие красивые галлереи. Так что метод рабочий, но свой сервер завести всё равно лучше.
Опишу свой опыт. У меня есть сайт, на котором много комментариев и ежедневно прибавляется обычно несколько комментариев. Стоит дискус. Однажды я решил заменить его на платный аналог, который не хранит у себя комментарии, а использует базу сайта. Купил, заменил. Функционал вроде и аналогичный дискусу, и социальный логин есть. Но вот за месяц использования люди оставили всего 2 комментария. Естественно, я вернул всё обратно. И снова начали комментировать и задавать вопросы ежедневно.Скорость загрузки страницы не страдает, если для дискуса использовать отложенную загрузку и загружать его, например, по началу скролла.
Случай очень интересный, но чтобы из него можно было сделать полезные выводы — нужно было бы выяснить, что именно служило препятствием для пользователей?
Им не хотелось регистрироваться в незнакомой и непонятной системе? В системе есть какой-то UI-провал и юзеры не понимали, куда надо жать? Или может там сидел баг, который как-то ломал процесс комментирования? Или может письмо на почту не приходило, потому что домен в спам-списки попал. Версий — миллион.

Я думаю все так: пользователю лень авторизоваться в ещё одной системе (из-за окна авторизации хуже держать пользователя в контексте), а в дисказе ты уже залогинен.

Может проще просто деактивировать рекламу в Disqus?
Человек автору об этом написал вот здесь:
https://github.com/dwilliamson/donw.io/issues/1#issuecomment-298496581

Даже с отключенной рекламой грузит google analytics и какой-то js с yastatic.net, судя по содержанию относящийся к https://sovetnik.yandex.ru.

UFO just landed and posted this here
А форму на сайт для отправки комментариев на GitHub есть возможность приделать?
Sign up to leave a comment.

Articles