Pull to refresh

Comments 14

Ну, блин, офигеть. Открыли, внезапно, что дополнительный процесс отъедает больше питания…
Ну и оверхед на обработку неймспейсов и изоляции дает свое…


Мне интересно, они вообще перед тем, как проводить эту работу, читали вообще, что такое доккер и как оно работает?

Так интересно не «сожрёт ли docker ресурсы», а «сколько ресурсов сожрёт docker». Только графики они рисовали не с нуля, и в тексте как‐то избегают заявлений вроде «docker повысил потребление на X%». У меня в итоге создалось впечатление, что «приложения внутри docker работают дольше, а энергопотребление в единицу времени при нагрузке особо не увеличивается». Предполагаю в их тестах нужно было просто подкрутить планировщик.

оверхед на обработку неймспейсов и изоляции

В современных Linux-системах он есть и без Docker'а. Systemd тот же активно использует те же самые механизмы. Ну и в принципе они включены по умолчанию.


Потери производительности/энергии могут быть на виртуальной сети и монтировании ФС в контейнеры (volumes).


В остальном не должно быть никакой разницы между исполнением процесса в основной ОС и исполнением процесса в контейнере. Или я не прав?

Тянет на Игнобелевсвую премию, ей богу.
Контейнеризация дает оверхед, который требует дополнительной энергии, и, к тому же, уменьшает пиковую производительность системы.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, сравнивать уместно с традиционной виртуализацией ОС поверх гипервизора, поскольку Докер отчасти заменяет данный подход.

Зависит от того, для чего используется. Людей из Travis CI (и вообще тех, кому нужна именно «песочница») заинтересовал бы ваш вариант (у них как раз два варианта запуска тестов: в docker контейнере и в полноценной виртуальной машине), тех, кто использует docker только для облегчения развёртки сервисов — то, что есть сейчас.

Люблю графики, начинающиеся не с нуля
Главное что оси подписаны. Но разница не особо большая, кроме как на первой картинке, а у нее другая беда — не понятно на сколько черная точка «чернее» серой. Где легенда?
Прочитал статью тут, бегло пролистал оригинал, не могу понять, в ватах то где информация? везде кореляции, вероятностные величины, какие то опосредованные данные… что такое 'скрипичный график'?

Я правильно интерпретирую графики? docket съедает порядка 8% энергии? или нужно сравнивать 870ват на машину и 2 вата на docker — 0.2%?
что такое 'скрипичный график'?

Тоже заинтересовался. Это т.н. violine plot, который отображает распределение плотности вероятности. Грубо говоря (если я правильно понял), туда, где толще, больше точек попало. Черта посередине — медиана данных. Более информативный вариант «ящика с усами».

Оффигеть увеличеная плотность процессов на железе ведет к большему потребленю энергии? ;) Дык радоваться надо ;)

Sign up to leave a comment.

Articles