Pull to refresh

Comments 25

Что было до кризиса доткомов.


Русские женщины паяльщицы, познакомьтесь, это ваш новый начальник (тимлид) Юкко, он десять лет прослужил в морской пехоте. ( Нокия)


Наш британский корпоративный дух сохранён, я ваш рулевой, в нашу компанию набираются только участники лодочной команды Оксфорда. ( Насколько помню, будки для собак с интернетом)

И вот к чему это привело
image

Ну не всё было так плохо, до сих пор не знаю, где был основной пузырь, вроде как корпорации ( в марте 2000 года капитализация Yahoo была в 25 раз больше капитализации всего китайского рынка акций (MSCI)), крупные компании росли на спекуляциях, доткомы сами по себе не подняли бы так сиську графика. Родилось много интересного, например пиринговые сети.


Жду к осени банковский кризис, как там биткоин заиграет, интересно. Биткоин или калаш покупать?
Вроде калаш функциональнее, с ним дешевле добывать биткоин.
S&P 500, смотреть макс, превысит отметку 2500.

банки просто начнут поддерживать биткойны и всё останется по старому, будет не кошелёк с биткойнами, а счёт в банке на котором вроде как должны быть биткойны, а так как люди в детали вдаваться не будут то для конечного пользователя без разницы как технически организовано хранение и оплата биткойнами

Вроде будут банкротится банки, которые играют на разнице валют доллар-евро в Европе, кстати, обслуживают население. Люди-предприниматели побегут в альтернативу — золото, биткоины, или товары.
Думаю будет интересно, да и не моё дело давать прогнозы. А уже пора выпускать аналитику...

Про дом престарелых программистов понравилось.
Поясните пожалуйста с последней карикатуры про «проблемы разницы».
«Проблемы рОзницы», проблемы в розничных продажах, возможно, вызванные CRM или ERP системами и так далее. Но в целом, здесь о возрастающих одновременно роли и ответственности IT в бизнесе.
О, действительно попутал )

А сама тема конечно знакома, когда по прошествии лет пяти-десяти (и/или ухода старой гвардии на пенсию, например) уже никто не помнит как должен работать вот этот вот бизнес-процесс, и его приходится вытаскивать по ниточкам из легаси-кода.
В целом карикатурка не столько о «возрастающих одновременно роли и ответственности IT в бизнесе», а о об IT как о мусорном ящике в который пытаются сбрасывать заведомо депрессивные, запутанные и тяжелые бизнес задачи. Задачи, которые отказывается решать бизнес, хотя это его ПРЯМАЯ обязанность. Случай из жизни: скажите какие у вас высокоуровневые требования для области Х? Ответ бизнеса IT: изучите закон для области Х; разработайте подходящую для холдинга стратегию в области Х; разработайте, исходя из стратегии, портфели проектов; найдите финансирование и выполняйте проекты. Занавес.
Жизнь посылает каждому задачи по его силам — если IT не может справиться с проблемами, то значит, это не проблемы IT.
Видимо, дело в том, что «заведомо депрессивные, запутанные и тяжелые бизнес задачи» только так и могут решиться.
О, у меня было такое. Кодил в маленькой хостинговой компании. В прошлом году законодатели придумали новые правила трансфера доменов и нам предстояла большая работа по переделке всего этого. И вот я иду на первое совещание по этому вопросу и ожидаю, что менеджеры-перебиратели бумажек изучили все бумажки и расскажут мне как все должно теперь работать. Ага, щаззз! Прямо с порога вопрос о том, что же там поменялось был задан мне :). И все это на фоне отказа в повышении зарплаты под предлогом моей не слишком большой важности в компании.
Не, ну когда круто, как не написать, что очень круто — супер же, удовольствие одно, а не пост.
Спасибо. Обратная связь в комментариях к предыдущим постам помогает понять, как улучшить публикации).
Прикольно! Понравилась подборка и статья)
Интересно как в одной картинке-карикатуре удается поместить яркую мысль, раскрыть которую словами сложнее и объемнее. Очень ёмкий жанр.
Спасибо, порадовало. Будет время, поищу остальные карикатуры автора.
Июнь 1999: Кого квалифицировать как IT-сотрудника?

Человека можно классифицировать как IT-сотрудника (т.е., отнести к классу IT-сотрудников)
Заметте, бизнес вырос более чем в 2 раза, IT же сократили на 1/3 и при этом явно мусорные проблемы никак не касающиеся IТ пытаются закидывать в IT как в мусорную корзину.
Смотря что имеется ввиду под IT областью. Она достаточно широка: от программирования робототехники — до переустановки винды. Быстро, дёшево, 500 рублей.

Вот мелкое IT в последнее время не хвастается успехами. Но, учитывая количество мелких фирм, в сумме их обороты составляют значительную сумму. И, в условиях рынка, когда доллар растёт (а вместе с ним растут и цены на производственную мощность), а покупательная способность падает, мелкие студии и низкооплачиваемые разработчики оказываются в плачевном состоянии.
Sign up to leave a comment.