Pull to refresh

Comments 13

К сожалению, так выходит, что тестирование считается второстепенной сферой в разработке. Не буду спорить, что если нет продукта, то и тестировать нечего, но если нет качества, то не будет того, кто захочет это использовать.
Поэтому входя в полемику о нужности тестирования стоит всегда понимать, что мы спорим о первичности курицы/яйца.

Тестирование не повышает качество, а лишь сигнализирует есть ли с ним проблемы. И это не единственный источник сигналов.

Я знаю, что так далеко не у многих, но у нас в компании тестировщик выступает сразу в нескольких ролях.
1. Проверяет итоговый продукт на пригодность/соответствие требованиям. Как со стороны пользователя, так и со стороны требований заказчика (тут вообщем ничего нового)
2. Активно участвует в организации новых фич для продукта. Поскольку заказчики/PM'ы не всегда видят техническую сторону продукта, а у разработчиков не всегда хватает времени/желания придумывать себе новые задачи, то тестировщик аккумулирует в себе гуманитария и технолога, и за счет этого создает новые таски. Которые в последствии попадают к PM'у/заказчику
3. Помогает в написании ТЗ. Это возможно не только потому что тестировщик способен понимать, где находится «тонкий лед», но и сразу может писать ТЗ так чтобы итоговую программу можно было грамотно тестировать.
4. Пишет автотесты/тест кейсы. К слову о последних — они так же часто выступают как своеобразный аналог ТЗ, в который тоже можно посмотреть и узнать где, как и когда работает.

Это роли тестировщика, я же про процесс тестирования :)

testing vs checking. Надо все же различать о чем мы говорим.

Что для вас значит testing?

Больше поиск новых кейсов, анализ качества продукта, то что нельзя автоматизировать. Exploratory testing, a/b testing и т.д — вот это инструменты которые могут помогать отвечать на некоторые вопросы в этом контексте. Соответственно "тестирование" может приводить к повышению качества так как анализируется именно оно.


а автоматические тесты — это как раз про checking. Верификация системы на предмет соответствия требованиям.


Ну а вопрос нужно или нет автоматизировать верификацию как по мне глупый. Это быстрее, дешевле и удобнее. Так же если этог оне делать скорее всего не будет времени на собственно тестирование.

Пост всё же об автоматизации тестирования, скорее всего о checking в вашем смысле

«Помимо управления компанией, я являюсь вице-президентом по маркетингу в Ассоциации по тестированию программного обеспечения. Каждому тестировщику, гордящемуся своим ремеслом, советую присоединиться к нам.» Забавно, но факт — «The active presidents of the International Society for Software Testing have taken the decision to disband the organisation.»
я думаю имеется ввиду https://www.associationforsoftwaretesting.org/
Да, спасибо, пофиксил ссылку.
http://www.commonsensetesting.org/ — Щас как зайду, как присоединюсь.
The International Society for Software Testing is disbanded :(
Sign up to leave a comment.