Pull to refresh

Golos — изучение на практике. Первые выводы

Reading time 4 min
Views 20K
Часть №1 — тут. Скажу сразу, этот пост — не ликбез по Голос.io. Благо — таких хватает:

  1. Как здесь
  2. Или через wiki
  3. Или совсем уж коротко и быстро в видео

Аналогично, не хочу рассказывать о технической составляющей Golos'а, хотя даже по общим данным — она впечатляет: по сути Golos — это блог с расширенными функциями социальных сетей, где не просто можно лайкать, а зарабатывать на краудмаркетинге (продвигая пост, голосуя за него) с одной стороны, а с другой — выдавая отличный контент, получать на нём свои кровные.

Мне хотелось бы обратиться к тем составляющим, которые зачастую (как, например, в биткоин-сообществе сегодня) не видят за технологией: к организационно-идеологической, как бы это ни звучало.

Поясню.



Во-первых, Golos (я знаю, что это форк Steem'а) — первая русскоязычная платформа, которая реально работает и создаёт то, что я бы назвал СМИ 2.0: когда не только киты (т.е. те, кто по-крупному вложился в ICO и вообще в Golos), но и дельфины (обычные пользователи) могут по сути влиять на то, а) какие новости будут популярны и б) какие могут быть вообще забанены в сообществе.

Например, на сегодня существует Культура Голоса, где решается вопрос авторства и легальности контента: прошёл верификацию — делай репост. Не прошёл — будь добр, схвати флаг (ака замечание).

Почему считаю это важным? Во-первых, потому что это хоть какая-то подвижка к децентрализации. Да, по-прежнему есть киты, которые сильно влияют на результаты голосования, но в то же время у каждого есть возможность написать что-то добротное и попасть в ТОП. По моим наблюдениям — буквально у каждого.

Безусловно, остаются такие минусы как угода публике и другие манипуляции, но всё же они заметно меньше, чем в мире централизации. Самый яркий пример — БМ (не хочу писать их полностью)).

БМщики неплохо вложились в ICO и получили, соответственно, немалую мощь в Силе голоса. Но сообщество отреагировало и довольно быстро. И в итоге даже на докладах, скажем, посещаемость ресурса делится на 2 составляющие: с БМ и без БМ. Таким образом, количество вложенных средств напрямую в этом случае на популярность не влияет. Конечно, есть обратный эффект от такого PR, но я именно о том, что «чем больше денег, тем популярней автор», как это есть в ряде нынешних СМИ (ТВ особенно), это не про Голос.

Например, есть аккаунт, который на момент данной публикации стоит порядка 4 000 000 руб., но сказать, что автор популярен было бы крайне опрометчиво.

Тем и отличаются авторы от инвесторов, кураторов, разработчиков, майнеров. И это -прекрасно на мой взгляд.

Может ли инвестор «заказывать музыку»? В целом, да. Но всегда остаётся позиция общества, которое, например, может зафлаговать неугодный (скажем — явно рекламный) пост и все усилия в ином направлении будут просто напрасны.

Второе, чем мне люб Golos, это возможностью выплат. Во-первых, сама их идеология вполне логична, а потому — интересна мне (но это не значит, что в ней нет изъянов): кураторы голосуют, потому сами получают вознаграждение; авторы пишут, потому что за них голосуют и чем больше (правда, не количественно, а по Силе голоса в первую очередь), а тем самым — получают все шансы на хорошую награду за добросовестный труд; инвесторы ждут и зарабатывают на том, что в платформу приходит больше авторов (они же и комментаторы), а с тем — растёт и популярность и, как показывает практика, цена токенов. И, безусловно, майнеры и разработчики не остаются в стороне.

Например, сейчас есть несколько направлений в разработке клиентов для Голоса — и это тоже хорошо и интересно, т.к. рождает конкуренцию в самом хорошем смысле этого слова.



P.S. к картинке — сам по себе рост для меня не является показателем, если за ним нет роста аудитории и её интереса (вовлечённости). Пока же он как раз присутствует.

Не последнее место во всём этом процессе занимает и отчётность от самой команды: прозрачно, просто и доступно. Опять же — вопросы появляются, но на них с удовольствием отвечают.

Кроме того, система мотивации, заложенная в сам блокчейн, интересна ещё и тем, что человеку с одной стороны важно и интересно голосовать до 40-50 раз за сутки (в разных статьях нашёл всё же именно этот диапазон: от 20 до 50), а с другой — это не то же, что лайки, скажем vk или facebook, т.к., во-первых, за это можно получить вполне конкретные деньги; во-вторых, нет смысла лайкать всё подряд: нужно именно популярные материалы и тогда удача больших выплат будет многим ближе.

Наконец, Golos, опять же — как это видится мне, весьма интересен для совсем молодых авторов, которые хотят реальных денег и умеют писать (хоть стихи, хоть интересные разборы). Скажем, без великих напряжений стоимость аккаунта моих коллег достигла почти 15 000 руб. Для хорошего разработчика или даже копирайтера — это копейки, а вот для начинающего автора — самое то, чтобы поставить первую цель, скажем, в виде смартфона.

Итак, итоги следующие:

  1. На данном этапе краудмаркетинговая стратегия Голоса показывает себя как вполне рабочий и эффективный инструмент. Что будет дальше? Зависит от того, а) как сформируется сообщество; б) куда платформу направят авторы (в том числе — и сторонние разработчики); в) безусловно, глобально есть зависимость от блокчейн-индустрии, где пока слишком всё хорошо.
  2. Аудитория в 6000 человек — далеко не предел. Есть, безусловно, общие риски блокировок, но у кого их сегодня нет? Думаю, что при достижении 100 000 — рост будет по экспоненте. Или раньше?
  3. Система выплат мне кажется отрегулированной. Какие-то нюансы не устраивают время от времени авторов/майнеров или кого-то ещё, но всё же здесь важен п. 1 (см. выше), а не сама по себе монетизация ради монетизации.

Что мне хотелось бы от Голоса дальше?

  1. Самое главное, чтобы децентрализация техническая всегда презюмировала децентрализацию социальную. В Bitcoin'е этого, например, нет, чтобы было ясно, о чём я. Уже нет.
  2. Чтобы как можно быстрее и большее количество людей были обучены публикациям прямо в блокчейн, т.к. ситуация с ПДн и СМИ тем более в РФ весьма и весьма неоднозначна.
  3. Наконец, хотелось бы и дальше видеть прямое взаимодействие с сообществом, но, думаю, тут проблем нет.

P.S. Если хочется цифр — они ещё будут, а также — уже есть (см. ссылки). Если есть вопросы — задавайте. Если же есть сомнения — озвучивайте, т.к. сомнений по Голосу на самом деле на момент запуска было много и у меня.

UPD. Кто совсем не в курсе Голоса — рекомендую это, совсем уж короткое видео.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы пишите в Golos?
3.48% Да, каждый день 4
0% Да, но только репосты 0
8.7% Да, но редко 10
25.22% Нет 29
62.61% Не знаю, что это 72
115 users voted. 16 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Верите, что за Golos'ом и подобными проектами (Steemit, Decent и т.д.) — будущее СМИ?
16.5% Да 17
32.04% Нет 33
40.78% Может быть 42
4.85% Да, но только не сейчас 5
5.83% Да, но только не в России 6
103 users voted. 26 users abstained.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 48
Comments Comments 48

Articles