Pull to refresh

Comments 43

Хорошая статья, интересная.
Раз начали рассказывать про техническое направление, неплохо было бы узнать на какое железо и ПО используется, под какой нагрузкой находятся сервера в постоянном режиме и в пиковом.
merrygod, давайте расскажем в отдельном топике, у нас разнообразные профили нагрузки и считать «хитами» в секунду у нас её часто бессмысленно)
А еще интересно техническое оснащение офисов, есть ли какой то стандарт, или все стихийно? Например, что происходит, если в офисе нет интернета — есть ли какой то промежуточный сервер офиса или интернет дублируется?

Для меня самого это больная тема, решаю ее многократным резервированием провайдеров с прозрачным переключением.
Походил я по вашему сайту — сплошные рассказы о том, какие вы замечательные и выпрашивание моих данных. Для клиента полезной информации ноль. С отключенным яваскриптом, кстати, работает заметно бодрее (а, ну да — там JS на 1,2Мб… а на некоторых страницах и 2,5Мб). Сайт выглядит как клон любого другого по запросу «выкуп авто».
Я бы вам свою машину не доверил.
Вау! Javascript еще и не кэшируется! Ваще красавцы!
Получается обычному человеку купить там авто не получится?
UFO just landed and posted this here
Спасибо за статью!
Хотелось бы узнать о вашем подходе к разработке микросервисов на PHP: какой SAPI используете, как организовано общение между ними, каковы методики развертывания, какую нагрузку выдерживают
Апи в Ларавеле, Ларавель в докере, Докер в кластере, если коротко) Сервисы между собой общаются по внутреннему json API. Для авторизации в api используются jwt токены, которые генерятся и проверяются через отдельный сервис, написанный на Go и имеющий огромный запас по производительности. По развертыванию: из тега в гите строится контейнер, который едет в реджистри, из реджистри контейнер после тестирования едет в прод ансиблом (обновляем тег контейнера). По нагрузке бенчмарки не найду, в целом большинство микросервисов сильно не нагружены, а общая производительность кластера увеличивается за счет добавления серверов.
Как вы решаете вопрос с веб-сервером? Apache в контейнере, fpm + nginx в контейнере, fpm в контейнере + внешний nginx, какой-то другой вариант?
В основном каждый php сервис это 2 контейнера: контейнер nginx + контейнер fpm. Безусловно можно не ставить отдельный nginx над каждым php. Но отдельный nginx позволяет всю логику и настройки сервиса (тут могут быть и настройки nginx например) держать обособлено от остальных сервисов, а при масштабировании появляется выбор: масштабировать пару nginx+fpm или же масштабировать только fpm.
Хорошая статья, спасибо! Открыл для себя много нового! Рад, что сервис растет и продолжает технически развиваться. Знаю, что у вас много еще есть о чем рассказать. Например о процессе разработки и QA, у вас там накоплены отличные знания и решения! Ждем!
А если дефекты будут найдены уже в процессе процедуры осмотра — QA — кто понесёт связанные с этим потенциальные убытки?
Это убытки карпрайса, поэтому грамотный первичный осмотр — очень важная задача.

Какой прекрасный зоопарк вы собрали. А зачем?

У Вас вызывает отторжение использование больше одной технологии на проект? Или что-то конкретное?

У меня ничего не вызывает отторжения, у меня вызывает недоумение зоопарк технологий при выполнении схожих задач.
То есть быстрое и параллельное сделали на Go — ок. Битрикс с ларавелем зачем замешивать?
(ну то есть я-то знаю примерно, почему так вышло, но вопрос "зачем" — остаётся)

Битрикс случился исторически, мелкие сервисы на нем писать мягко говоря не удобно, поэтому появился ларавель. Переписать весь битрикс на ларавель быстро и без потери бизнес производительности не представляется возможным. Переход на сервисы позволяет удобно отдельную функциональность переводить на более подходящий инструмент, который в свою очередь ускоряет процесс развития этой функциональности (тут похоже я очевидную вещь написал). Итоговый ответ на вопрос «зачем?», это чтобы быстрее бежать и меньше спотыкаться.

Между "мы сделали прототип на битрикс и получили инвестиции" и нынешним моментом "мы всё ещё генерим документацию через битрикс" несколько лет прошло, могли бы уже и.

Могли, но что-нибудь из бизнесовых фич тогда не сделали бы. Вопрос приоритетов, если документация до сих пор генерится через битрикс, значит она не настолько болит, чтобы ее переписать, отложив другие фичи. Да и «несколько лет» слишком сильное высказывание, компании всего 3 года.

Формально, "несколько" — это любой срок больше одного года :)

У меня к вам ужасно негативное отношение. Выбирали другу машину, по телефону парень сказал что он владелец и продает сам, все рассказал, было видно что собственник. Договорились на осмотр. Вначале нам сказали подъезжать к торговому центру «карусель». По пути он отправил смску что вот адрес подъезжайте туда (через дорогу от карусели). По приезду оказалось что карпрайс. Почему нельзя было этого сказать по телефону? Я принципиально не собирался покупать машину в автосалоне, два часа времени из жизни зря на дорогу, не считая бензина.
Я тут не очень компетентен, но кейс очень странный. Машины мы продаем дилерам.
Да, я наверное не по адресу… Но может кто из руководства прочтет. Я почему-то считал карпрайс честным автосалоном.
Уважаемый prog666, это правда очень странно, потому что наша компания действительно работает честно. С вашего позволения, передал информацию коллегам, чтобы они разобрались с ситуацией. Если не против, напишут вам лс.
Я был не прав, внутри автосалона никто не говорил мне что это карпрайс, я сделал такой вывод по вывеске снаружи, видимо это соседи были.
Также на публичном сайте доступен калькулятор, с помощью которого вы можете примерно оценить, сколько можно будет выручить за машину на аукционе CarPrice.


Где, где он? Ткните меня носом, что бы я могу на него посмотреть.
Если на первой странице заполнить форму — оценка появится на второй
http://joxi.ru/l2ZN5pgSwGqjd2
большое спасибо за статью, она весьма интересна, однако со стороны клиента (продавца авто) у вас все очень непрозрачно, а по факту вы выступаете в роли перекупа между продавцом авто и будущим перекупом, то есть текущий владелец дважды теряет в выручке с машины. может быть стоит упростить вхождение на аукцион частных покупателей?
Добрый день, 1kot4u. За счёт того, что количество дилеров, принимающих участие в аукционе, довольно большое, а так же учитывая различия в ценообразовании между столицей и регионами, в большинстве своем клиентов устраивает предложенная сумма. Компания активно развивается, мы стараемся продумать и внедрить различные бизнес — стратегии, но, к сожалению, на данном этапе участие физических лиц в торгах крайне затруднительно.
Продавал свою прошлую машину у вас, продал, спасибо. Но есть много упреков о том, то в итоге вы называете клиенту не ту сумму что пришла на аукцион крайней. У меня так тоже было, но для меня это было не критично. Причем это не только мое мнение, но и многих моих знакомых, да и интернете такое пишется иногда.
Расскажите немного о том, как определяется победитель, и почему такое может быть?

А еще бы посоветовал потом клиенту отправлять результаты осмотра, полезно со многих точке зрения.
Добрый день, уважаемый kolabaister. В первую очередь, хочу Вас поблагодарить за обращение в нашу компанию и поздравить с успешной продажей — мы будем рады видеть Вас снова! Что касается финальной ставки и определения победителя — разумеется, побеждает автодилер, предложивший максимальную цену по завершению аукциона. Однако, бывает что победитель в последний момент отменяет свою ставку — в таком случае мы озвучиваем цену того участника, что лидировал до него. В любом случае, последняя ставка дилера в полном объёме прописывается в ДКП, который при передаче ТС мы предъявим новому владельцу.
А отслеживаете ли вы дилеров, систематически повышающих ставки, а потом отменяющих их?

Спасибо за статью!
Если не секрет, какой у вас в компании штат для разработки и поддержки такого проекта? Сколько разрабов, девопс, тестировщиков? Привлекаете ли аутсорс или все работы делаете своими силами?
Интересует именно техническая часть, не инспекторы/менеджеры/сотрудники салонов.
Спасибо!

Добрый день, erotichnaya!
Что касается разработки основного продукта, у нас около 30 разработчиков (в основном PHP/Go), примерно 10 тестировщиков, один девопс + itsumma.
Аутсорс почти не привлекаем, всё делаем сами.
В IT помимо этого также есть менеджеры, системные администраторы, отвечающие за работоспособность офисов, 1С и так далее.
Добрый день, nswbit

Спасибо за столь познавательную статья.
Мне казалось, что проходила информация, что вы планируете работать и с физическими лицами, как покупателями. Можете прояснить эту информацию. Какие будут нужны гарантии от покупателя, и т.д. Это интересно на предмет найти себе машину, когда есть время подождать.
Спасибо заранее.
Спасибо, обязательно посмотрю. А он работает в онлайне, или это каким-то образом отобранные, выкупленные машины или это аналог auto.ru и других классификаторов?
Это автомобили, которые есть у нас в наличии и не закреплены на текущий момент ни за каким дилером, либо те машины, владельцы которых не отдали нам свой авто на аукционе, но разрешили опубликовать результаты осмотра, чтобы мы могли помочь им найти частного покупателя.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.