Pull to refresh

Comments 27

Не замечаете эффекта всё нарастающего безразличия людей к скидкам и акциям из-за переполненности рынка этими самыми маркетинговыми уловками? Ведь зайти на любой сайт большого магазина и там сразу с главной на тебя вывалят минимум штук пять скидок и акций типа купи 2, получи третью в подарок.
не замечаю. Более того, когда-нибудь я расскажу о том, как мы с супермаркетом своим игрались — там много интересного, но если быть кратким, люди реагируют на скидки, акции, и всевозможные 9,99. Но лично я использую 9.98 или 9.97, или какие-нибудь 9.86.

Смысл тот же, но работает еще лучше
Интересно, спасибо.
А, например, у супермаркета в стоимость товара заложен процент на максимально возможную скидку? Иначе говоря на конкретный товар можно дать максимум 40% скидки, но мы проводим акции со скидками по 5-15%. А при особом случае, можем дать и 40. Или это вообще по-другому происходит?
Ведь и обычными безскидочными ценами нужно не уходить далеко от конкурентов, но ещё и иметь возможность устроить распродажу. Или это, как правило, просто булшит с предварительным поднятием цен и последующей скидкой на туже величину?
не, я не делаю поднятие цен с последующей скидкой. Я в Штатах живу, и Штаты научили меня одной офигенной и просто истине: честные акции — офигенны. Если я захожу в магазин и вижу, что акция закончится через неделю — она реально закончится через неделю, и цены вернутся на круги своя. Поэтому я беру и покупаю товар. Поэтому пытаемся привить такой же менталитет и у нас. Но супермаркет в Крыму, поэтому все веселые эксперименты закончились пару лет назад =(

Акции по разному формируются. Часто за счет так называемых ретробонусов. То есть грубоговоря, поставщик предлагает мне дать нал или товар на сумму нала за то, что я сделаю определенный заказ, например. Выгоднее — брать товаром. Благодаря этому получается делать супер-клевые распродажи, но на самом деле, продавая по себестоимости (то есть ничего не теряя)
Согласен с автором полностью, так как человек, к примеру, всегда покупает один и тот же товар и увидев свой товар в паре с подходящим и ли нужным дополнением за приемлемую цену-обязательно купит набор.
Небольшой лайфхак в тему-подарочные сертификаты один из вариантов вернуть нового покупателя или увеличить частоту покупок-)
Для интернет-торговли это естественно, потому что легко и просто открыть страницы нескольких магазинов с одним и тем же товаром и сравнить конечную цену. Поэтому в интернет-торговле скидки не работают. А вот в оффлайн торговле работают потому что конечную цену в нескольких магазинах сравнивать куда более затратно.
Одобрил этот комментарий, чтобы написать, почему не согласен.

Помимо ценовых факторов есть еще не ценовые. И чем состоятельнее ваша ца, тем большую роль играют неценовые факторы. Приведу пример. У меня оплачена подписка на Амазон Прайм, которая стоит 99 баксов в год и обеспечивает двухдневную доставку и безупречный сервис.

Казалось бы, что в эти 99 баксов должна бы быть заложена доставка, но часто, продукты Прайм оказываются на пару (иногда 10ки) баксов дороже по сравнению с такими же товарами, но без двухдневной доставки внутри самого Амазона. И более того, порой можно найти заметно более дешевые продукты на том же Ибее. Но я практически никогда не ухожу с Амазона, даже при наличии более дешевой цены. Потому что я знаю, что если случится какой-то бок (вроде того момента, когда новенький айпад, оставленный на пороге двери мистическим образом пропал, а Амазон без каких либо вопросов выслал мне новый), я всегда смогу обратиться в чат/позвонить, и получить оперативную поддержку плюс феноменальный кастомер суппорт.

Ценовые факторы далеко не всегда играют ключевую роль. И речь не только об Амазоне. Эпл уже многие годы развеивает миф о ценовых факторах, а вы все верите в то, что минимальная цена обеспечивает успех бизнесу? Ориентироваться на цены конкурентов — вообще плохая идея, в любом раскладе.
Вы абсолютно правы. И этом есть абсолютно логичное объяснение "тыц". Амазон это магазин а Ибйэ лишь торговая площадка и они оказывают разные услуги. Так что вы выбираете то, что вам выгоднее. А ведь у нас большинство маркетологов в торговле, да и владельцев интернет-магазинов даже не понимают чем занимаются. Они просто думают, что их задача купить подешевле и продать подороже.
Фетиши из политики, такие как национальные флаги, символы, баннеры, лидеры часто используются. Зелёные рейганы, кожаные сталины, трампы разнообразные, папы римские, конфедераты, протестные молодёжные распашонки, кресты.
Фетиш в большинстве своём живёт своей жизнью и уже не служит элементом политической лояльности, принадлежности к группе, как это было немногим ранее.
Тотемная архаика 20 века побеждена маркетологами.
Не советую использовать политические мотивы в маркетинге. Это всегда дополнительный риск потерять клиента, который к этому тоньше обычных людей относится.
Зелёный Рейган, даже не знаю, рисовал ли его Энди Уорхол или рекламщики придумали.
А что если зелёного Сталина в купонные скидки кинуть?

Псевдо-национальные одежды, фашисткие символы, кстати, не работают в рекламе, точнее работают с отрицательным результатом.

Я уже думал, что не будете писать из-за бурной реакции тогда)


Спасибо! Ждём следующую!

Вопрос.
Например, есть 20 наименований товара.

Что лучше?

1) Продавать 20 наименований по отдельности и в составе пакетов в различных пропорциях со скидкой.
2) Продавать только в составе пакетов.

В первом варианте сталкиваемся с проблемой, что получается много мелких покупок и мало крупных (пакетами), хотим перейти на продажу только пакетами, но есть опасение, что те, кто покупали только единичные товары, не будут покупать пакетами.

Цель: увеличить средний доход на пользователя.
так а что мешает и 1 и 2 делать?)

Вообще — продажа пакетами/сетами — это так называемая ценовая дискриминация (языком микроэкономики). Погуглите, там много интересного. Об этом тоже как-то будет статья
Во втором варианте планируется вообще не продавать продукты по одному, т.е. не в составе пакета.

На счет ценовой дискриминации сейчас почитаю.
Вопрос совершенно противоположный.
У нас монопродукт. Только один. Разного веса.
Какие тут можно придумать апселы и кросселы. Каждый из этих шагов влечет за собой закупку дополнительных позиций, которые могут надолго зависнуть на складе.
Ну я не знаю специфику вашего продукта, но даже в монопродуктах могут быть варианты. Например, улучшенная поддержка, доп. гарантия или какая-нибудь подарочная версия.
Постарайтесь осознать, что вы продаете. Большинство продавцов думает что продают товар от поставщика. А на самом деле это не так (тыц)
Вопрос не просто в политике продаж пакетами или в розницу, а в политике ценообразования (тыц). Только при грамотном сочетании товаров в пакетах можно добиться повышения среднего чека. Вы сильно упрощаете постановку вопроса.
но есть опасение, что те, кто покупали только единичные товары, не будут покупать пакетами.

Так сформируйте такой пакет, который они купят. Когда можно и не страшно доплатить чуть-чуть (апселл) за пакет с бонусом, который подходит к этому единичному товару (кросселл).
Только не пиши каждый день по статье — не будем успевать читать 8-)

Приветствую. Благодарю за статью. Я только недавно начал вникать в тонкости маркетинга и мне ваше повествование очень импонирует. Буду ждать новых статей.

К ситуативным скидкам все уже давно привыкли, все выбирают прост где дешевле. По мне тут чисто вопрос цены и наличия.
Завтра поговорим о ретаргетинге.

Когда завтра-то наступит уже?)
Sign up to leave a comment.

Articles