Pull to refresh

Comments 2

добрый день,
Вы упомянули, что используете spacewalk. Можете сказать через каким образом добиваетесь «разворачивает на сервере конфиги и ПО» (я тоже использую spacewalk).
Правильно ли предполагаю, что конфиги распространяете через подписку системы на нужный канал конфигураций?
Как поступаете в такой ситуации:

Есть установленный на сервере пакет foo-1.1.1 Вышло обновление до foo-1.1.2, spacewalk (если настроена автоматическая обновление репозиториев) указала, что надо обновить пакет (желтый значок). Мы решили не обновлять этот пакет пока не выйдет версия foo-1.2.1. Как «сбросить» желтый значок?
Добрый день.

При использовании системы управления Spacewalk необходимо в обязательном порядке использовать механизмы "Stored Profiles". Данный механизм позволит Вам создать набор из групп систем с одинаковыми пакетными наборами.
Для примера: имеем группу серверов баз данных с PostgreSQL. Все сервера группы выполняют одинаковую роль и должны иметь одинаковый набор пакетов. Для этого с эталонного сервера создаем «System Profile» и получаем снимок состояния пакетов для данной группы серверов. Далее применяем данный снимок на всю группу и получаем абсолютно идентичные по набору пакетов сервера.
Применять каждый раз обновления при получении очередной порции Errata смысла не имеет. Необходимо четко разграничивать критичность уязвимостей и не забывать об этапе отладки приложения. После прохождения данных процедур — изготавливается новый «System Profile». Далее он опять применяется на группу серверов.

Уведомления о доступности обновлений не сбрасываются просто так. Это индикатор для администратора о наличии новых пакетов. Оценить критичность обновлений можете используя функционал процедуры «System Currency» (более подробно см. форум )
Sign up to leave a comment.