Pull to refresh

Comments 7

После принятия мерж-реквеста ветка удаляется по умолчанию

Если разработчики не удаляют ветки сами и не используют их, то получается захламление веток.
Очень хорошее нововведение.

Галочка для удаления ветки и раньше была в мерж-реквесте, но по умолчанию она не была выбрана, а теперь будет.


Там ещё не так давно появилась кнопка для удаления всех замерженных веток. Тоже помогает наводить порядок.

Хотелось бы на CE увидеть функционал "Несколько исполнителей задачи".

Согласен: фича не специфична для больших команд (а EE задуман как продукт для команд из 100+ участников).


В задаче по разработке этой фичи есть три комментария с аргументами за то, что фича нужна в CE. Вы можете поддержать их или даже написать свой. Если что, там любой зарегистрированный пользователь может комментировать, ограничений нет.

Смотрю на количество всяких нововведений в задачах, и хотелось бы узнать, кто выбирал между Jira и задачами в GitLab — какие есть существенные плюсы/минусы с каждой стороны, которые повлияли на выбор?

Могу поделиться своим опытом, хотя такой выбор на корпоративном уровне я не делал. У меня каждый раз на работе уже сделан выбор в сторону JIRA для задач и GitLab для гита и CI, а свои pet project'ы я делаю целиком в GitLab.


Преимущества задач в JIRA на мой субъективный взгляд:


  • Кастомные поля. Если вам захотелось ввести поле для третьего помощника второго заместителя тестировщика, то это поле у вас будет.
  • Кастомный workflow. Вы можете придумать любые состояния задачи и переходы между ними. (Но это же становится минусом, когда в каждой команде свой процесс и непонятно, как в него встроиться.)
  • Виджеты, позволяющие сделать себе панель мониторинга прямо как в центре управления полетами.

Преимущества задач в GitLab, тоже субъективно.


  • Один инструмент для всего: git, ревью кода, сервер CI с тестами, задачи, документация (в wiki или gitlab pages) находятся в одном приложении и тесно интегрированы. И админить нужно одно приложение. И лицензии покупать на одно, если понадобилось ЕЕ.
  • Очень удобно и наглядно закрывать задачу с помощью принятия мерж-реквеста. Логично же, что пока нужный коммит не в мастере, задача до конца не решена. (Но наверняка можно и с JIRA интегрироваться, чтобы мерж-реквест закрывал задачи там.)
  • Описания задач и реквестов, а также комментарии пишутся в Markdown (точно как комменты на Хабре). Он простой и достаточно мощный.

Убрали GitLab из списка GitLab, Jira, YourTrack, поскольку в GitLab задачи привязаны к репозиторию, что сильно ограничивает его использование в проектах с модульной/сервисной архитектурой, где у каждого модуля/сервиса свой репозиторий, и чаще всего задачи (эпики как минимум), затрагивают два и более репозиториев, а хотя бы один главный из них выделить затруднительно.

Sign up to leave a comment.