Pull to refresh
66.98
red_mad_robot
№1 в разработке цифровых решений для бизнеса

WWDC — на что Apple делает ставку в 2017 году?

Reading time 6 min
Views 10K
Мы с bealex снова на WWDC — главной конференции Apple для разработчиков. В этом году представили как обновления в системных фреймворках и API, так и новые устройства. Как-никак сегодняшние анонсы окажут сильное влияние на то, как мы будем пользоваться мобильными устройствами на iOS и Android в ближайшее время, так что спешим поделиться наблюдениями первого дня.



iOS 11, новые iPad Pro и маки, колонка HomePod и многое другое — под катом.

Apple, компания, которую Стив Джобс называл софтверной, фокусируется всего на четырех платформах: iOS, macOS, watchOS и tvOS. Устройства, которые являются материальными контейнерами для этих операционных систем, отходят на второй план: мы пользуемся приложениями и сетью, и от железок нам, по сути, нужно окно в этот мир. Делая свой выбор в пользу Apple, Google или Microsoft, мы становимся заложниками экосистемы, и с каждым годом нас затягивает внутрь всё глубже и глубже.

Машинное обучение и iOS


В последние годы о том, что Apple отстает от всех в машинном обучении и умных алгоритмах, не говорил только ленивый. На конференции Google I/O слова machine learning, deep neural networks и artificial intelligence произносились так же часто, как на презентациях Apple используют эпитеты amazing, revolutionary и best device we ever made. Мир меняется, и чем больше действий происходит автоматически, тем более мы довольны.

AR


В этом году на WWDC сделали большую ставку на использование телефона в качестве браузера дополненной реальности. Не прошло и года, как все помешались на Pokemon Go, а AR становится доступным всем разработчикам через набор простых API. Айфон автоматически использует данные с камеры, акселерометра и компаса для того, чтобы находить в пространстве плоскости (столы, пол), определять их размер и отслеживать перемещения устройства. Умеет даже подбирать условия освещения так, чтобы вставляемые объекты сливались с окружением.



ML, image processing


Набор низкоуровневых API для машинного обучения можно использовать для работы с изображениями с камеры. Из коробки айфон умеет обнаруживать лица и следить за произвольными объектами в кадре, но можно загружать и свои обученные модели. Можно определять на изображении документы и сканировать их.

NLP, Siri


В iOS встроен движок работы с текстом на естественном языке. Категоризация, извлечение данных из контекста становятся доступны для всех приложений. Можно ли будет работать с русским языком или хотя бы загружать свои модели — пока непонятно.

Siri теперь работает в едином контексте на всех устройствах, синхронизируясь через iCloud. Она все больше похожа на Google Assistant. С помощью нейронных сетей она произносит слова каждый раз немного по-разному, чтобы речь была человечней.

Apple Pay


Маленькое, но важное нововведение: через Apple Pay теперь можно переводить деньги друзьям и знакомым. Точно можно отправлять и запрашивать их через iMessage, а вот будет ли возможность проинтегрировать это с другими приложениями — вопрос. Это последний штрих, теперь экосистема Apple предоставляет весь комплекс банковских услуг: карты, платежи в магазинах и в сети, P2P-переводы. Пока все банки играют в игру «мы IT-компания», Apple, настоящая IT-компания, довольно быстро перевела большую долю транзакций на себя прямо у них под носом.

DND while Driving


iOS будет распознавать, когда вы поехали в машине, и автоматически блокировать СМСки, уведомления, чаты и всё остальное, что отвлекает от дороги.



Новый iPad Pro


Спрос на iPad упал, когда смартфоны доросли до крупных экранов. До полноценного рабочего инструмента это устройство не дотягивало даже с внешней клавиатурой, и в этом году Apple вновь делает попытку вернуть планшету какой-то обособленный статус.

Режим многозадачности дополнился перетаскиванием файлов любого типа между различными приложениями, а управление рабочими столами все больше напоминает полноценную macOS. Размер экрана увеличили до 10,5 дюймов за счёт более тонких рамок, а на улучшение качества картинки работают частота обновления 120 Гц и расширенная цветопередача.

Приложение Files, которое засветилось в аппсторе за несколько часов до WWDC — это то, что превратит планшет в рабочий инструмент. По сути, на iOS теперь появился полноценный файловый менеджер.



Mac и High Sierra


Для Apple нетипично представлять много устройств на WWDC, но в этом году помимо айпадов и новой колонки были обновлены почти все макинтоши.

Макбуки и iMac стали быстрее, и делается это с упором на подготовку VR-контента. На замену ведёрка Mac Pro придет новое поколение профессиональных десктопов — iMac Pro в чёрном цвете, с чёрной клавиатурой и мышкой или трекпэдом. В топовой комплектации обещают ставить 18-ядерный Xeon, Radeon Vega и до 128 ГБ ECC-памяти. Продавать начнут в конце года.

Новую версию macOS назвали High Sierra, в ней сделана сильная ставка на увеличение производительности и скорости работы. Также в Apple в очередной раз решили отказаться от устаревшего наследия — появилась новая файловая система APFS, поддержка кодека H.265 с нативным ускорением, вместо JPEG продвигают кодек HEIF.

Фреймворк для низкоуровневых быстрых вычислений Metal обновили до версии 2.0, теперь его предлагают использовать для машинного обучения и других трудоёмких вычислений, а не только для игр.



Колонка HomePod


Тим Кук говорит, что команда работала над революционной и уникальной колонкой несколько лет, и в итоге звук будет всех ошеломлять. Пока проверить это не удалось ни посетителям, ни журналистам, а продавать колонку обещают в декабре. Встроенная Siri по функционалу повторяет то, как работает Google Home и Amazon Echo. Основная ставка тут на качество звука, для этого колонка адаптируется под геометрию помещения, а для стерео-режима их можно поставить две.



Инструменты разработчика. Xcode


Редактор


Самая важная часть для разработчиков, конечно же, Xcode. Каждый год его обновление казалось вынужденным, вроде как «обновили АПИ/язык/..., и Xcode нужно, ну хоть как-нибудь». Основа оставалась прежней, редактор был всё тот же. Иногда обновлялись разные мелочи со всяких сторон (просмотр документации, или Interface Builder), но в целом основной инструмент топтался на месте.

Сейчас Xcode обновился по-настоящему хорошо. Полностью переписали на Swift редактор, который не трогали дикое количество лет. К примеру, можно наконец-то увеличить интерлиньяж (если вы думаете, что это ерунда, попробуйте сами, так лучше). Изменились описания ошибок, и теперь они не ломают верстку кода. Появились кросс-языковые рефакторинги и «трансформации кода», причём Apple обещает дать возможность всем разработчикам создавать свои собственные.

Часть рефакторингов работает точно как нужно, например, переименование. Красиво, быстро. Часть — не более, чем новый способ вставки темплейтов. Некоторые давно известны по продуктам JetBrains (extract'ы).

Xcode потихоньку становится похожим на современный редактор, а не что-то, что «необходимо, потому что нужно хоть что-то».

Разработка, тестирование, отладка


Теперь можно разрабатывать и отлаживать приложения по сети, используя для подключения WiFi. Удобство такой работы ещё нужно будет проверить (есть сомнение, что это будет работать в достаточной степени быстро), но за возможность — огромное спасибо.

Можно запускать сразу несколько симуляторов, что очень нужно в UI-тестировании и взаимодействии приложений друг с другом.

Доработали и отладочные средства. Появилось два новых анализатора: первый проверяет корректность вызовов интерфейсных методов, второй — всякие неопределенные штуки вроде деления на ноль.

Ускорению вообще было посвящено немало слайдов: постарались ускорить всё. Редактор создавали с нуля, держа в голове необходимость быстрого отображения огромных файлов. Система сборки переписана, чтобы лучше использовать многопроцессорные системы и улучшить слежение за зависимостями и изменениями кода. Ускорены UI-тесты. А поиск вообще ускорили «в 50 раз».

Да, а ещё теперь синхронизируются папки на диске и группы в Xcode.

App Store


Чуть больше года назад, когда командовать App Store стал Фил Шиллер, в него посыпались изменения. Например, скорость ревью сократилась на порядок. Обновляется и сам магазин, как визуально, так и по сути.

Огромных списков разношерстных приложений больше не будет. Курируемые разделы получат красивые описания, а дизайн стал минималистичным. Если раньше большая пачка обновлений вываливалась раз в неделю, то теперь обновления будут короче, но каждый день.

У кураторов App Store появятся новые инструменты. Можно будет прорекламировать не только компанию или приложение, но сделать ссылку прямо на in-app–покупку или вставить в ленту видео.
Ну и, конечно, теперь разработчикам доступна постепенная раскатка своего приложения на аудиторию.



Всё ещё впереди


Огромное количество новых библиотек требует внимательного рассмотрения:

  • ARKit (дополненная реальность),
  • Core ML (машинное обучение),
  • MusicKit (доступ к музыке из сторонних приложений),
  • AirPlay 2 (улучшенный AirPlay)
  • новые домены в SiriKit (списки, заметки, QR-коды),
  • поддержка Drag and Drop для айпада,
  • сканирование QR-кодов,
  • новые возможности для фотоприложений (получение глубинной карты фотографии),
  • новые видео- и фото-кодеки...

Сессии про всё это ещё предстоит посмотреть, обдумать и понять, каким образом это можно использовать для создания новых приложений.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
redmadrobot.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия