Pull to refresh

Comments 4

… Но зачем, если для управления ресурсами AWS (и не только) есть более развитый и более удобный terraform?
Я не думаю, что все несколько тысяч людей, поставивших плюсики новому awless, не слышали про Terraform ;-) Это всё-таки решение совсем другого масштаба (пусть не лучший критерий, но я не поленился сравнить объёмы репозиториев: 31M против 339M — ровно на порядок!). В реальности, как правило, сосуществуют решения более простые-узкоспециализированные-прикладные и более сложные-универсальные. Ведь разные люди выбирают разное, причём даже в тех случаях, когда разницы сильно меньше, чем между awless и terraform (достаточно взглянуть на зоопарк Linux-дистрибутивов). Вопрос удобства тоже субъективен (зависит не только от предпочтений, но и специфики применения).
Насколько я понимаю, это совсем разные вещи.
Terraform — скорее аналог AWS CloudFormation, нужна для поднятия инфраструктуры. Удобно сделать темплейт для полного dev окружения, например, и раскатывать его потом десятки раз.
Awless — аналог awscli, штука для управления aws окружением из консоли.
Все верно.
Моё недоумение возникло в свете того, что есть отличный инструмент управления инфраструктурой(т.е., в том числе, и ресурсами AWS), которым удобно пользоваться.
Я же воспринимаю awscli (и его аналоги) как способ произвести некоторые действия внутри уже развернутой инфраструктуры, в скриптах, по триггеру, расписанию и т.п.
А awsless это попытка сделать «удобный awscli» — удобный инструмент управления ресурсами AWS из командной строки. В связи с этим, функционал, который описан: оффлайн слепок инфраструктуры, темплейтирование, автодополнение и т.п. мной воспринимается как: «но зачем?».
Тем не менее — пришлось немного поизучать вопрос — спрос на такие инструменты у сообщества есть.
Sign up to leave a comment.