Pull to refresh

Comments 11

Больше вопросов чем ответов.
1 — модель фискального модуля?
2 — используемое ПО(ведь это ПО должно отправлять данные в ОФД)?
3 — Совместимость ПО с различным софтом(1С например)?
4 — Где купить эти чудесные фискальные модули?
Присоединяюсь к вопросу. Интересует модуль, его производитель и цена, и протокол обмена.
Отдельно взятый модуль вам сможет пригодиться только в случае если вы будете использовать ККТ как тестовую (без регистрации в ФНС). Для этого вам, помимо модуля, понадобится принтер FP-510 и МГМ ФН-1. Не забывайте про договорённость с ОФД о предоставлении вам доступа к тестовому контуру.
1 Модуль производства ООО «Фирма ПИЛОТ»
2 На платное ПО (прошивка) позволяет отправлять данные в ОФД двумя способами:
— по протоколу RNDIS (через USB кабель)
— используя драйвер, установленный на кассе (через RS232)
3 Разработчику (1С например) предоставляется SDK, драйвер и прочее.
4 Купить можно, но изготовитель у конечного продукта (ККТ) один и он внесён в реестр производителей. И только он может внести ККТ в реестр экземпляров через личный кабинет в ФНС. Собрать из запчастей, присвоить произвольный номер и зарегистрировать по нынешнему закону не получится.
Круто, я прочитал статью о том, как установить плату в принтер
Всё остальное, по всей видимости, попадает под гриф коммерческой тайны.
Собственно накопитель… а почему нельзя использовать стандартные SD-карточки?
1. Читаем закон:
Фискальный накопитель — программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных в опломбированном корпусе, содержащее ключи фискального признака, обеспечивающее возможность формирования фискальных признаков, запись фискальных данных в некорректируемом виде (с фискальными признаками), их энергонезависимое долговременное хранение, проверку фискальных признаков, расшифровывание и аутентификацию фискальных документов, подтверждающих факт получения оператором фискальных данных фискальных документов, переданных контрольно-кассовой техникой, направляемых в контрольно-кассовую технику оператором фискальных данных (далее — подтверждение оператора), а также обеспечивающее возможность шифрования фискальных документов в целях обеспечения конфиденциальности информации, передаваемой оператору фискальных данных;
2. Сравниваем SD-карту и ФН…
Единственная разница — криптографический процессор и криптохранилище для ключей и нескольких признаков. Накопитель прекрасно заменяется на SD-карточку, на которой данные будет уже зашифрованы. Это собственно то что уже давно реализовано в айфонах.
Т.е. предлагаете поместить внутрь корпуса ККТ айфон, который будет шифровать данные для хранения на SD-карте? К сожалению, маловероятно, что чековый принтер с этой сборкой пройдет 3 экспертизы (на соответствие ТР, ТС, и 54-ФЗ).
*(на соответствие ТР ТС и 54-ФЗ)
Sign up to leave a comment.