Pull to refresh
0
Эрливидео
Современный видеостриминговый сервер

Сервис сбора статистики с Flussonic

Reading time 2 min
Views 3.4K
Всем привет, хочу рассказать про наш первый сервис, который мы собираемся оказывать нашим клиентам: сбор статистики и отчеты.

Много лет мы только продавали софт, теперь мы приготовили к запуску сервис по сбору статистики и предоставлению отчетов. У нас берут Flussonic, запускают его на своих серверах, абоненты смотрят видео с этих инстансов Flussonic и создаются записи о сессиях просмотра.

Эти сессии как раз сливаются в наш сервис и мы покажем отчеты, сделанные по ним, в личном кабинете.

Включается легко: в личном кабинете есть большая кнопка «Включить статистику». После нажатия через минуту Flussonic начнет отправлять нам сессии и они будут надежно сохраняться.

image

В данный момент мы дадим лишь самые базовые отчеты: распределение по странам, по браузерам (и прочим устройствам), по каналам. Можем дать как сырой список сессий, так и агрегировать похожие друг на друга:



За две недели закрытого тестирования, у нас пока что скромный миллиард записей, но мы уверены, что справимся и с объёмом в 100 раз больше: пока что мы можем очень быстро показать даже уникальные сессии, а это очень недешевый отчет. Конкретно на этом скриншоте я показал, как выглядит склеивание похожих сессий в уникальные, т.е. если с одного и того же адреса, с тем же самым User Agent пытались смотреть одно и то же в узкий промежуток времени, то скорее всего это одна сессия, просто плохо учтенная.

Немного деталей


Мы уже столкнулись с очень неприятной проблемой парсинга заголовка User Agent: ведь у нас много приставок (Set-Top-Box) и прочих подобных штук, а они в обычных базах браузеров отсутствуют.

Так же всплыла неожиданная проблема с MaxMind: нельзя просто так купить у них полную базу и показывать вам результаты поиска по ней, это требует специальную лицензию от 30.000$.

Но это всё так, решаемые проблемы и мы сейчас со всем этим работаем.

Отдельный момент с яваскриптовой мордой: это SPA React приложение, которое живет в отдельном микросервисе вместе с самим сервисом. Мы уже не первый компонент так делаем: яваскрипт, css живут и развиваются с самим бекендом сервиса и пользователю подключаются простой вставкой яваскрипта. Хитрости есть с авторизацией, потому что мы хотим не просто сообщать аккаунт, а заодно его права доступа, так что авторизационная сессия открывается при заходе пользователя в личный кабинет через межсерверное взаимодействие.

Планы


Планов на будущее у нас немало:

  1. сделать разделение в статистике на межсерверный трафик и трафик к клиентам
  2. помочь отловить тех, кто шарит аккаунт друзьям, а так же тех, кто занимается рестримингом
  3. добавить информацию о глубине просмотра архива и т.п.

Если кто-то хочет попробовать, пощупать, но ещё не запускал Flussonic, то мы с радостью дадим бесплатный триал.

И, кстати, важно: сбор статистики и отчеты мы собираемся делать бесплатно!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что вам было бы интересно от статистики видеостримингового сервера?
50% информация о пользовательских устройствах 8
31.25% знания о предпочтениях пользователей по контенту 5
43.75% детали потребления контента 7
56.25% усиление контроля за аномалиями 9
25% сверка статистики с контрагентами 4
12.5% что-то ещё, напишу в комментариях 2
16 users voted. 11 users abstained.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.erlyvideo.ru
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Россия