Pull to refresh

Первая подборка материалов о цифровизации страхования

Reading time 4 min
Views 3.9K
Привет, Хабр! С этого момента я хотел бы начать вести дайджесты по теме ИТ в страховании. В первой подборке я отдал максимальный приоритет тому, что выходило по теме на Хабре и GT, но и не забыл другие площадки. Англоязычные статьи — материалы с Hacker News, которые набрали хороший рейтинг и показались мне интересными.

Всех, кому интересно, что из этого получилось, прошу под кат.

Фото: GotCredit / CC

Страхование для технологий


Страховка от кибер-рисков
Атаки, вирусы, ИБ-фейлы сотрудников — есть множество причин для утечки критически значимой информации, включающей ПД пользователей. Все эти риски можно компенсировать не только грамотной организацией внутренних процессов, но и страховкой. В этом материале идет речь о продукте CyberEdge, который разработала компания AIG.

Страховые компании и криптовымогатели: новый метод уберечь себя от последствий работы ransomware
Попытка рассуждения на тему наступления такого страхового случая как «кибер-вымогательство». Мнения экспертов, мысли автора и комментарии хабражителей.

Впервые в истории российского венчура: фонд «Росинфокоминвест» застраховал руководство от ошибок
Редакция Хабра пишет о новом кейсе в российском венчуре, который реализовала компания AIG. Ряд сотрудников фонда застрахованы от управленческих ошибок на сумму в 300 миллионов рублей — сюда входят в том числе и расходы на защиту в суде.

Может ли стартап ударить по 20-миллиардному рынку страхования кибер-рисков? перевод
Переводной материал в блоге компании GVA. Здесь рассмотрены основные тренды и новые веяния на страховом рыке. Основной акцент — на страховании ИТ-рисков и потребности в соответствующей экспертизе со стороны страховщиков.

Tesla предложит страховку на время жизни авто
Компания убеждена в надежности своего продукта и готова предложить рынку одну цену за все: автомобиль, техническое обслуживание и страховой пакет.

Технологии для страхования


Блокчейн в страховании — новые возможности или угроза
Компания Wirex рассказывает о возможных сценариях использования блокчейна в сфере страхования, описывает возможные ограничения и дает прогноз для отрасли и отдельных страховых компаний на основе отчета консалтинговой компании McKinsey.

Компания Bitfury Group поможет рынку страхования
Блокчейн на практике и в сфере страховых услуг — реальность. Основная ниша для начала работ — киберстрахование. Ранее Bitfury уже реализовала блокчейн-проекты для правительства Украины и Грузии (ссылка на блог Bitfury на Хабре).

Блокчейн — будущее страхового рынка
Заметка по теме на Techcrunch. Здесь рассмотрены: P2P-страхование, параметрическое страхование и микрострахование. Помимо общих слов для каждого пункта приведены примеры использования блокчейна.

Как можно применять «большие данные» в страховании: проекты Университета ИТМО
Обсуждение проблем сбора и анализа данных вместе с примерами разработок Университета ИТМО в сфере страхования и транспортной экосистемы города.

Логи кардиостимулятора выявили факт поджога ради страховых выплат
Достаточно известный кейс, который в очередной раз ставит перед индустрией ряд вопросов, связанных с мошенничеством. Помогут ли здесь ИТ и кому? Будем надеяться, что силам добра, конечно.

Индустрия страховых технологий как одна из самых стремительно растущих финтех-вертикалей
Онлайн-агрегаторы, брокеры, что дальше? Компания Wirex подготовила перевод по этой теме и рассказала о будущем сферы Insurtech (тренды Insurtech).

ИИ становится страховым агентом
Когнитивная система IBM Watson обладает возможность анализа текста, аудио и видео, что в целом могло бы пригодится в работе страховых компаний. В этом материале есть пара примеров тех, кто уже сотрудничает с IBM по этому направлению (вот еще заметка на английском по теме).

Оценка стоимости страховки по профилю в социальной сети
Крупнейший страховщик Великобритании будет внедрять анализ социальных медиа, чтобы профилировать клиентов. В соответствии с внутренним регламентом будут выставлять оценки и определять итоговый балл, который и повлияет на стоимость страховки.

Фото: franchise opportunities / CC

Электронное ОСАГО, КАСКО и ПТС


Оформление ОСАГО онлайн: Как это работает
Разбор мифов, анализ условий оформления и особенностей Е-ОСАГО, которое появилось еще в 2015 году, но на самом деле — только совсем недавно.

ОСАГО онлайн: что самое главное нужно знать о покупке полиса через интернет
Как проблемы есть вокруг темы покупки полисов онлайн, что из этого уже решено и какие нюансы стоит знать. Материал пригодится обывателям и тем, кто разрабатывает сервисы в этой сфере.

Проблемы электронного ОСАГО и страховая экосистема
Экспертная колонка в Forbes. Здесь разобран западный опыт и дана аналитическая оценка того, что будет происходить на российском рынке страховых услуг.

«Почему это не работает»: Телематика и снижение затрат на КАСКО
Критика на тему того, почему на сегодняшний день сложно говорить о рабочем применении систем телематики и снижении затрат на КАСКО.

Как создавался телематический сервис Smartdriving.io — на 100% российский технологический стартап
История нового тематического стартапа в формате интервью.

Поедем без паспорта: Электронные ПТС
Зачем понадобилось очередное новшество, как все это реализовать, каких результатов ждать и как к этому относиться.

Бумага больше не нужна: Как электронные ПТС изменят рынок
Переход на новую систему замедляет отсутствие необходимых нормативных актов. Немного о том, какие изменения произойдут на авторынке после полного перехода на электронные ПТС.



P.S. Еще одна моя подборка по теме: Автомобильный дайджест: Ремонт, страхование и новые технологии
Tags:
Hubs:
+8
Comments 2
Comments Comments 2

Articles