Pull to refresh

Comments 55

Спасибо, что развиваете. Я полгода/год назад писал о баге, что при клике на иконку «комментарии» в футере страницы, где «интересные публикации» — ничего не происходило, т.е. нельзя было сразу перейти в комментарии, как это сделано на всем сайте. Сейчас вижу, что исправили казалось бы такую мелочь, но приятно)

Касательно рейтинга — почему бы не сделать возможность самому указывать, с каким рейтингом показать посты? Например, мне 50 — слишком много публикаций, а 100 — мало, попробовать бы 75, но нет такой кнопки :p
Кешировать фиды с произвольным фильтром рейтинга, наверно, так себе занятие.
Постов на Хабре — 300 тысяч. Наверняка, заголовки хранятся в БД. Ставим индекс на поле «рейтинг» (который обычно не превышает значения 500, а значит вполне сойдет int32), и база будет отдавать такие статьи за доли секунды.
В целом полезно, ещё бы в раздел «ПО ПОДПИСКЕ» такой же фильтр добавить.
Еще бы добавить фильтр «Ламповый хабр», скрывающий все эти пустые, рекламные посты про «как стать успешным программистом из HR» и возвращающий добрую половину ушедших отсюда авторов, было бы вообще круто.

Там в настройках гляньте, было где-то.

Как насчет объединения ППА Хабра и Geektimes?
А не начнут ли тогда авторы (я пока таковым не являюсь) писать исключительно для geektimes? Как мне кажется, в geektimes писать статьи проще — аудитория более обширная, и не настолько профессиональная (исключительно моё мнение, поправьте если не так). Статья, написанная для GT, и набравшая плюсов, вполне может уйти в минус, если будет выложена не на GT, а на Habr.

Нет, на GT уже есть ППА и так. Речь о том, чтобы объединить счета. Хотя это мало кому пригодится на практике.
Все равно все капает одновременно в один кошелёк. Я и там и там пишу.
Я вот на хабре статью написал и теперь имею возможность (и пользуюсь ею) поблагодарить в карму авторов интересных для меня статей. А на ГТ прочитаешь иной раз отличную статью, сходишь в профиль автора и… недостаточно кармы. А мне на ГТ писать банально не о чем. Единая между ресурсами карма была бы в тему.
Да, в этом тоже есть смысл. Я успел заработать карму еще до разделения.
Спасибо за инвайт в статье! Уже готовился уменьшать картинку, готовить ее для загрузки, как оказалось, что теперь вместо четырех квадратиков надо предоставить код :)
Те кто пользуются фильтром по рейтингу, интересно для чего? Дает ли это вам какое-то удобство? Что вы тут читаете?

Имхо, рейтинг далеко не всегда отражает реальную интересность постов. По-моему он позволяет разделить хайповые статьи и новости от совсем откровенной «дичи». Но в то же время узкоспециализированные статьи (их немного, но они самое интересное и ценное), как правило, имеют низкий рейтинг.

Это всего лишь один из сценариев поведения, за целевыми статьями люди приходят напрямую из поиска. Плюс никто не отменял поиск на сайте и подписку на тематические хабы.

Примерно то же самое хотел спросить. ИМХО, проще просматривать заголовки и части публикаций, и по ним судить о качестве (и косвенно — по рейтингу и количеству комментариев), чем полагаться целиком на рейтинг и получить большую вероятность пропустить важную конкретно тебе статью, которую точно не упустил бы в ином случае.
Кстати, рейтинг вещь странная — тут вполне могут загнать в минус как статью, так и комментарий (да, и этот тоже, скорее всего), который спровоцирует бурное обсуждение. Я имел неосторожность однажды спросить про плюсы/минусы конкретного дистра линуска и freebsd — словил минусы и в комментарий и в карму (да, я в курсе, что обсуждение этих вопросов тоже влечёт минусы в карму, ну и пусть, не обижусь). Так что, вполне можно пропустить статью, которую заминусовали по субъективным причинам или стадного инстинкта (один минусанул или плохо отозвался — остальные продолжают).
Только вот узкоспецилизированных статей достойных реакции «вау» на Хабре все меньше и меньше.
— Исправлены различные мелкие баги на самом сайте, в документации, в письмах и на Habrastorage.
Приятно, когда причастен к этому.

Только вот мне не до конца понятен один момент:
1. Заливаем через буфер обмена файл на Habrastorage.
2. Скачиваем этот файл на компьютер.
3. Заливаем этот скачанный файл через форму загрузки обратно.
4. Получаем ту же ссылку на файл, но сам размер файла получается уже меньше.
Чего именно я не понимаю в механизме дедупликации данных и в сравнении изображений по хэшу? Он считается для значимой части изображения? Тогда почему через буфер обмена файл больше получается?

И когда уже можно будет получить возможность управления «своими» картинками? Или такого никогда не будет?
Я про то, что вроде аккаунт один на все сайты ТМ, но на Habrastorage нельзя увидеть, какие картинки туда поназаливал и удалить ненужные (а если их кто разместил в статье\комментарии — увидеть ссылки, где размещены). Я понимаю, что правила сервиса не подразумевают безусловного авторства на изображение, но какой-то механизм удаления ненужных изображений нужен, мне кажется.
Habrastorage работает корректно. Если ссылка одна и та же, то и файл по ней один и тот же,
при этом он не идентичен оригинальному из-за постобработки на сервере. А насчёт удаления картинок — это не планируется, т.к. сервис и появился из-за того, что в старых статьях стали пропадать картинки — у кого-то дропбокс отвалился, у кого-то ещё что-то. А так все картинки хранятся у нас и всегда работают. Этот сервис в первую очередь для работоспособности Хабра, а не хостинг для хранения фоточек и их учёта в сети :)
Странная постобработка.
Файл же дважды её проходит — первый раз, когда через буфер обмена заливается и второй, когда после скачки на комп заливается снова на Хабр… Я не пробовал скачивать-перезаливать и играться с буфером, чтобы посмотреть на результат, но что же это за хитрый алгоритм такой, что меняет размер изображения?
> Странная постобработка
Зато какая! Представьте, у вас 10-мбайтный JPEG-файл, вы заливаете его в первый раз, получаете допустим 9мб. Второй раз — уже 8, третий, четвертый… и вот у вас уже 250кб файл, в отличном качестве!
Если речь о небольшом проценте (1-5), то это может быть сжатие без потерь, которое может улучшаться в зависимости от времени, потраченного на постобработку — когда алгоритм подыскивает всё более удачное кодирование словаря.
Вот бы ещё вся эта радость потом не двоилась во всяких Feedly

Нужна персональная RSS лента, в которой то, что хочешь видеть, настраивается галочками в интерфейсе Хабра.

А как заведомо узнать, что хочешь видеть? Я например хочу видеть список почти всех новостей, но без дублей. Причём как хабра, так и гиктаймса, а некоторые новости ещё и между ними дублируются.
Не совсем понял, о каких именно дублях речь. RSS смотрю через InoReader, дублей там не видел(кроме тех случаев, когда одинаковую статью и на хабр и на ГТ кидают)

Куда сообщать об ошибках на хабре?
Хочу сообщить что на странице комментариев пользователя опечатка в классе:
comment-item__time_pubished, вместо
comment-item__time_published
и не везде работает интерполяция класса описывающего цвет цвет инконки когда нет аватара:
default-image_ в кнопке меню пользователя btn_navbar_user-dropdown или default-image_{$avatar.color}} во вспывающей менюшке при наведении на аватар в комментарии вместо default-image_blue

Спасибо, поправили. В ближайшее время выгрузим правки на сервер.
UFO just landed and posted this here

Я почему-то был уверен, что в настройках была галочка, позволявшая отключать засерение.

Лучше бы сделали что-нибудь с тем фактом, что в сообществе принято плюсы за комментарий ставить комментарию, а минусы в карму. В результате у меня почти всё в плюсе, но сейчас придётся, презрев приличия, ссоздавать новый аккаунт. Ну не хочу я строчить статьи по одной в неделю. А реже — не поможет.

Было бы здорово иметь такой же фильтр по количеству добавлений в избранное закладки.

Было бы здорово, если бы с первого взгляда было понятно, что аватар в верхней панели — это разворачивающееся меню. И желательно чтобы клик по иконке средней кнопкой мыши вел в свой (хабра)аккаунт. Каждый раз забываю, что сначала нужно ткнуть в аватар, а потом уже ткнуть в ссылку.
И кнопку отправки сообщений для корпоративных блогов куда-нибудь в статью вынести, а то писать об ошибках в статье неудобно.

Так у статьи есть автор — ему и пишите.

Нет быстрого способа отписать автору статьи в корпоративном блоге. Только после предварительного перехода в профиль автора.


Заголовок спойлера

UFO just landed and posted this here
Рейтинг публикации теперь виден всем

А он вроде был виден и раньше, но только на мобильных (например, на планшете, сразу показывал и раньше).

Есть такой вопрос/проблемка: браузер на планшете ASUS 7'' в оритентации «портрет» нормально всё показывает, но в последнее время они (гугл или кто?) сделали в этом браузере менюшку по тапу в правом или левом краю экрана, а хабр/гиктаймс отображают в правом верхнем кнопку меню, где как раз можно выбрать режим просмотра — «все подряд», «интересные», и т.д. Так вот, стало весьма сложно туда попасть, всегда вылезает эта менюшка полукруглая от браузера, и то, непонятно как она работает.
Я понимаю, что это проблема производителя браузера, но как бы не плохо было бы сделать кнопку меню чуть левее или ближе к центру (да хоть по нажатию на заголовок). Вам виднее, как лучше сделать.

Заранее спасибо!

А можете сделать страничку, где будут все элементы вашего TM UI Kit? Это неимоверно поможет создателям стилизации для хабра. Да и вообще думаю у вас внутри такая есть, почему бы её публике не показать?

Это очень хорошая идея, обсудим и вернемся.

В эпоху современных рекомендационных систем и анализа данных, не думаю, что проблема сделать «профи рейтинги». Например статья которая отправлена в раздел C# получает, отдельный от общего, рейтинг только от людей у которых в профиле стоит primary skill «C#». И тогда другие те у кого C# стоит в primary skill могут увидеть ее в рекомендациях, даже если пропустили и даже если общий рейтинг статьи ниже некой общей «хайповой» оценки.

И эти «метки» можно комбинировать. Например ты интересуешься Oracle, Java, Performance Testing. И кто-то написал статью отправив ее в эти три хаба. (что намекает что она скорей всего кокнретно по делу). И ей поставили пускай даже пару плюсов людей с общим с тобой профилем, все — в рекоммендациях она будет на 1-м месте ибо такие совпадение довольно редки и «вес» каждого такого плюса должен быть огромен.

Вот как-то так можно решить проблему со статьями, может тогда они и начнут чаще писаться. Одно дело написать трактат на 10 000 знаков и увидеть 7 плюсов, другое дело когда все 7 плюсов от твоих единомышленников и ее увидят тогда все остальные единомышленники в течении недели-двух, даже если вчера они не заходили на Хабр.

P.S. Вообще в современном мире быстрой информации очень плохо вводить ленту «в порядке добавления» для огромных текстов. Большие посты должны быть доступны неделям и месяцами, а не исчезать на 5-ю страницу в стартовом окне через 30 часов после публикации
UFO just landed and posted this here
Т.е. на выходе получааем, что «профессиональные любители писать» (на самом деле, конечно, просто платные авторы, которые имеют целью в т.ч. и просто число постов/знаков нагнать да хайп побольше развести, чтобы комментов было побольше и просмотры страниц сайта сделались повыше), чьи посты обычно имеют большой рейтинг, так и будут наполнять большую часть «топов», их посты будут, в свою очередь получать еще больше рейтинга, и ситуация будет сама себя подпитывать?
А можно сделать страницу, где бы я видел только заголовки тем, без картинок, разных сопутствующих списков и т.д.? Только заголовки и ваша реклама? ))
Не подойдет (( там нет страниц, чтобы можно было вернуться назад…
Еще бы рядом с кнопкой Подписаться в хабе добавить те же значения: На все статьи, На от +10, На от +25 и так далее.

А то некоторые хабы сами по себе интересны, но их так часто добавляют во всякие разные материлы (особенно хаб Программирование пихают куда ни попадя; зачем ставить Программирование и C#, если C# уже относится к программированию?), что лента в RSS-ридере после пары недель нечтения из-за отсутствия времени распухает до сотен элементов и качественно это все отсмотреть уже не представляется возможным.

Зачем убрали из шапки над статьями рейтинг автора и ссылки на его профиль, статьи и комментарии?
Это было единственное полезное нововведение в дизайне сайта за последние годы.


Была подписка на RSS хаба вида http://habrahabr.ru/rss/hub/java/длинный хеш/, несколько дней назад сломалась, 404. Пришлось переподписываться.


— Рейтинг публикации теперь виден всем — больше не нужно тратить голос на «узнать рейтинг»;

Не повлияет ли это на объективность голосования, как следствие — на качество постов в топе?

— Рейтинг публикации теперь виден всем — больше не нужно тратить голос на «узнать рейтинг»;
Не повлияет ли это на объективность голосования, как следствие — на качество постов в топе?

Полностью согласен. Повлияет и ещё как. Плохое изменение, на мой взгляд.

Очень странно, что на ресурсе, где комментарии к статьям порой бывают интереснее самих статей, нет нормальной работы с комментариями. Я много раз писал в поддержку, но безрезультатно. Вот, что хотелось бы уметь делать:


  • Свернуть ветвь комментариев
  • Перейти к следующему топ-левел комментарию
  • Сортировать комментарии по рейтингу
Пару дней назад написала статью о том как можно менять UI/UX под себя, если интересно посмотрите мой комментарий. В качестве примера реализовала ваши запросы для Хабра.

Спасибо за оперативность! Похожая штука была сделана вот здесь: https://habrahabr.ru/post/244715/, но там только сворачивание.


Пользуясь случаем ещё раз хотелось бы обратить внимание разработчиков хабра на востребованность фичи.

Ещё вспомнил фичу, которой не хватает. Загрузил страницу со статьёй, хочу перейти к комментариям. Как это сделать быстро? Сейчас приходится просто листать и следить, когда они начнутся. Если нужен пример, как хорошо сделать работу с комментариями — посмотрите на пикабу. Там авторы постарались.

Очень бы хотелось получить возможность просмотра в кратком виде, в одну строчку (как это сделано в трекере) — «название статьи, автор, дата, рейтинг(?)» хотя бы для своих закладок.
Sign up to leave a comment.