Pull to refresh

Comments 7

Читал про эту технологию, правда уже забыл детали, но осталось сомнение — чудес не бывает, раз транзакции бегают быстро, значит без подтверждения сети, раз подтверждения сети нет, то это уже никакой не блокчейн, а обычные денежные переводы с банками и со всеми их проблемами.

Да, это не блокчейн. Есть много узлов, которые поддерживают платёжные каналы между собой.
Образно: любой желающий может организовать свой банк, и наладить каналы с другими такими же банками.
Так как это прибыльное дело, то так же как и на майнинг найдутся желающие и система станет децентрализованной.
Всё же есть отличие от обычных денежных переводов в том, что банков будет гораздо больше, что сделает комиссии низкими и без возможности блокировки.
Подтверждения в блокчейне все эти транзакции в итоге получат, только сразу всей пачкой, а не по одной. Т.е. владеть вы будете всё теми же биткоинами.
По моему хорошее решение для микротранзакций. Никто же не отбирает у вас право переводить серьезные суммы напрямую через блокчейн, просто добавляется новый слой, для перекидывания копеек.
Какие проблемы банков вы видите не решёнными в этом случае?

ну если строго ограничиваться микротранзациями которые не страшно потерять при использовании банка-мошенника, то может быть и нормально
Lightning является надстройкой над биткйон-блокчейном, а потому зависит от него. Все транзакции, проводимые «off-chain» — это реальные биткойн-транзакции, которые хранятся локально. В этом случае биткойн выступает в качестве «парашюта» — если что-то идет не по плану в LN, пользователь всегда и в любой момент может затранслировать последнее состояние канала в блокчейн. Небольшой FAQ по технологии можно найти здесь.
UFO just landed and posted this here
Децентрализация нужна и вполне может работать, но конечно не так как сейчас.

Ещё никто ничего не протащил. И не факт что удастся протащить.
Судя по голосованию мнения разделились примерно поровну и требуемых 95% не добиться.
Не факт, что активация BIP148 1 августа не расколет блокчейн на два форка.
Один централизованный, а второй гораздо более децентрализованный.

Sign up to leave a comment.