Pull to refresh
80.1

Продолжение истории с кибершпионажем за аптеками

Reading time 3 min
Views 14K
На фоне всех этих эпидемий шифровальщиков как-то теряется работа — опасна и трудна — тех бэкдоров, которые работают по-тихому, и на первый взгляд как будто не видны. А зря! Ведь апдейты обычно делают только тогда, когда «дом уже горит» — хотя казалось бы, если вовремя найти у себя бэкдор и закрыть его, а не продолжать делать вид, что всё в порядке, ситуаций вроде этой можно избегать.

Ну да чего уж там. В истории с аптечными кибератаками есть продолжение.

Компания «Доктор Веб» отвечает на обвинения компании «Спарго Технологии» и поясняет выявленные факты промышленного шпионажа за российскими аптеками.

После того как компания «Доктор Веб» опубликовала результаты расследования целенаправленной атаки на множество сетей российских аптек и фармацевтические компании с использованием вредоносной программы семейства BackDoor.Dande, на официальном сайте акционерного общества «Спарго Технологии» было размещено сообщение, утверждающее, что «компания DrWeb», нарушая нормы деловой этики, распространяет заведомо ложную и недостоверную информацию о содержании вирусных файлов в программе «ePrica». «Доктор Веб» вступается за тезку и помогает компании «Спарго Технологии» разобраться в ситуации.

Необходимо отметить, во-первых, что компания «Спарго Технологии» перед публикацией своего обращения за дополнительной информацией в компанию «Доктор Веб» не обращалась и сочла возможным обвинить нас, при этом намеренно исказив суть опубликованной нами информации.

Во-вторых, на момент, когда компания «Доктор Веб» в 2012 году начала свое расследование, заражению подверглись более 2800 аптек и российских фармацевтических компаний (по данным Службы вирусного мониторинга нашей компании). К слову сказать, жалобы от наших клиентов и стали причиной начала расследования. На данный же момент обнаруженный специалистами компании «Доктор Веб» шпионский модуль BackDoor.Dande.61 определяет как вредоносное программное обеспечение 41 производитель антивирусных программ из 63, представленных на ресурсе Virustotal.

В-третьих, важно отметить, что в программе ePrica вредоносных файлов не содержалось, соответственно, компания «Доктор Веб» и не могла об этом ничего писать. ePrica — это приложение, разработанное компанией «Спарго Технологии», которое позволяет руководителям аптек проанализировать расценки на медикаменты и выбрать оптимального поставщика. Используемая этой программой динамическая библиотека PriceCompareLoader.dll имеет экспортируемые функции, выполняющие запуск библиотек в памяти. PriceCompareLoader.dll вызывается из PriceComparePm.dll. Эта библиотека пытается скачать с сайта полезную нагрузку, расшифровать ее с помощью алгоритма AES и запустить из памяти. Троянец загружался с сайта ws.eprica.ru, принадлежащего компании «Спарго Технологии» и предназначенного для обновления программы ePrica. При этом модуль, скрытно загружавший вредоносную программу сразу в память компьютера, имел действительную цифровую подпись «Спарго», и именно такая схема скрытной загрузки вредоносной программы и привела к необходимости столь длительного расследования с целью определения источника заражения. Похищенную с зараженных компьютеров коммерческую информацию троянец выгружал на серверы за пределами России. Иными словами, как и в ситуации с Trojan.Encoder.12544, распространявшимся через ПО M.E.Doc, бэкдор был скрыт в модуле обновления программы.

В-четвертых, заявления «Спарго Технологии» о чистоте и безопасности выпускаемых решений в связи с внесением программы ePrica в Единый реестр российских программ являются безосновательными, так как этот реестр никак не связан с вопросами безопасности программных продуктов. Комментирует Евгения Василенко, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», член Экспертного совета по развитию отрасли информационных технологий, эксперт Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества:
«При рассмотрении заявлений в реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, исходный код программного обеспечения не запрашивается. Заявитель вправе предоставить исходные коды. Но в любом случае, дистрибутив программного обеспечения проверяется экспертами на соответствие критериям российского программного обеспечения, утвержденным законодательством. В первую очередь экспертный совет осуществляет проверку дистрибутива на соответствие заявленным классам программного обеспечения, а также на отсутствие компонентов сторонних разработчиков, на которые у заявителя нет исключительных прав.

Реестр является подтверждением страны происхождения программного обеспечения. По вопросам безопасности программных продуктов существуют другие процедуры сертификации и лицензирования».

Таким образом, информация, распространяемая компанией «Спарго Технологии» относительно гарантированной безопасности программного обеспечения «Спарго Технологии» только на основании включения его в Единый реестр отечественного ПО, может ввести в заблуждение и дезинформировать клиентов данной компании.

… и это ещё наверняка не конец.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 33
Comments Comments 33

Articles

Information

Website
www.drweb.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия